Платим блогерам

Новости 03 марта 2019 года

Б d1my4

Продажи видеокарт все продолжают и продолжают падать. Аналитическая компания Jon Peddie Research выпустила отчет, в котором систематизировала данные о продажах графических ускорителей в конце 2018 года.


Причина очевидна и не экспертам, схлынувшая волна криптомайнинга оставила после себя сотни тысяч бывших в употреблении видеокарт. Прогнозы на 2019 год не внушают оптимизма, вторичный рынок критически переполнен.

Видеокарты предлагаются на любой вкус и цвет, от идеальных, до состояния загнанной, запыленной лошади на последнем издыхании, деградировавшей и покрытой силиконовым жиром. От мощнейших GeForce GTX 1080 Ti до экономных GeForce GTX 1050. И все это по вполне демократичным ценам, скидки от цены новых до 35-45% уже не редкость.


Продажи видеокарт в четвёртом квартале 2018 года по сравнению с аналогичным периодом 2017 года обрушились на 20 %. Суммарное кол-во всех отгруженных GPU, даже с учётом мобильных, упало у NVIDIA на 7,6 %, и у AMD – на 6,8 %, несмотря на предновогодний сезон.

Глядя на все это, возникает резонный вопрос - "О чем думал господин Дженсен Хуанг, выпуская линейку RTX по таким ценам и с таким приростом производительности?".
Особенно если учесть забитые видеокартами в то время склады и стремительно обрушивающийся курс Bitcoin, хоронящий GPU-майнинг. И учитывая зарплаты аналитиков из отдела прогнозов Nvidia.


В интернете последнее время много анекдотов про майнеров, набравших кредитов и не успевших запрыгнуть на уходящий поезд фантастических прибылей, но по уровню оптимизма и веры в будущее Дженсен Хуанг, кажется, переплюнул этих персонажей.

188
Б Блогер

Google Chrome продолжает сохранять значительное лидерство среди браузеров на персональных компьютерах. Об этом говорит очередная статистика, собранная по итогам февраля. Неожиданно хорошо проявил себя также браузер Microsoft Edge.

Chrome по итогам февраля немного ухудшил свои показатели, утверждает компания NetMarketShare. Доля Chrome сейчас составляет 66,89%, Firefox также немного потерял до 9,39%.

Браузер Microsoft Edge двигался в обратном направлении, несмотря на анонс разработки новой версии на движке Chromium вместо нынешнего EdgeHTML.

Встроенный в Windows 10 браузер увеличил свою долю с 4,61% в январе до 4,79% в феврале. Рост небольшой, но это лучше, чем спад у других браузеров.

Microsoft Edge переходит на Chromium

Об этом Microsoft сообщила в конце минувшего года. В компании считают текущий вариант браузера Edge не способным на равных конкурировать с Chrome и собираются перейти на такой же движок, что и у него.

Новый браузер Edge будет выглядеть и предлагать такой же интерфейс, как нынешний. У него появится поддержка большого количества расширений для Chrome. Microsoft сможет вносить вклад в развитие проекта Chromium и улучшать другие браузеры.

Microsoft пообещала выпустить первую предварительную версию нового браузера в первом полугодии. Возможно, это произойдёт на конференции разработчиков Build в мае. Когда появится финальный вариант нового браузера, не сообщается. Быть может, это случится одновременно с одним из обновлений Windows 10, которые выходят раз в полгода. В таком случае это может быть нынешней осенью или будущей весной.

17
Б id_1

Прайс-лист сингапурского онлайн-магазина Bizgram, найденный на просторах сети специалистами ресурса Tom's Hardware и уже активно обсуждаемый на предмет формирования цен предполагаемых настольных процессоров Ryzen третьего поколения, не перестаёт нас радовать: помимо будущих продуктов от AMD в нём нашлось место и для ещё не анонсированной загадочной видеокарты GeForce GTX 1650 Ti от нескольких известных производителей.

Источник изображения: Wccftech

Стоит напомнить, что серия GeForce 16 относится к поколению Turing и характеризуется отсутствием аппаратной поддержки трассировки лучей. Старшая представительница серии в лице GeForce GTX 1660 Ti уже предстала перед широкой общественностью, в середине марта ожидается старт продаж GeForce GTX 1660, дебют GeForce GTX 1650, судя по слухам, намечен на конец апреля, а вот про версию с припиской Ti ранее никаких данных не было.

Теперь же, благодаря сингапурскому ритейлеру, у нас есть информация о примерной стоимости GeForce GTX 1650 Ti: модель от ASUS серии Phoenix оценивается примерно в 17 000 рублей, представительница серии Gaming X производства MSI имеет ценник в 19 000 рублей, а продукт от Zotac можно будет приобрести за 16 000 рублей. Все модели оснащены 4 Гбайт видеопамяти. Естественно, в отечественной рознице цены могут быть несколько иными.

Источник изображения: BIZGRAM

Стоит отметить, что информация о технических характеристиках GeForce GTX 1650 начинает постепенно «просачиваться» в сеть, а вот про Ti-версию пока что ничего не известно, поэтому не стоит исключать того, что это может быть банальной опечаткой.

2
Б _fnatic2

Очередная порция утечек пришла к нам из Сингапура - местный магазин электроники опубликовал набор цен на свои товары. В нём пользователи обнаружили упоминание цен на ещё не вышедшие процессоры Ryzen 3000. Ресурс Tom's Hardware уже провел сравнение этих цен с более ранней утечкой Adored TV:


Стоит заметить, что автор данной новости попытался сымитировать типичный "кликбейтный" заголовок на новостных сайтах (в том числе и на этом). И если посмотреть на сравнение цен, то можно заметить, что "сингапурские" цены получены применением одинакового ценового инкремента к ценам  AdoredTV (~112%). Что может наводить на мысли об источнике этих цен. Хотя может оказаться, что цены и названия моделей правдивы - решать читателям. 

Желающие оставить "камни брошенные в автора" приглашаются в комментарии.

И чтобы новость не была чрезмерно "пустой" привожу мнение анонимного эксперта по полупроводникам:

Текущий разброс характеристик продуктов техпроцесса 7 nm от TSMC может служить объяснением подобного распределения частот у моделей Ryzen 3000 - рабочие напряжения и вольт-частотные кривые кристаллов сильно "скачут" от образца к образцу; разброс больше, чем у техпроцессов 12-14-16 нм. 

Для конечного пользователя это может означать, что кремниевая лотерея станет ещё более азартной - у одних процессор заработает на 4.6 ГГц в разгоне, в то время как у других, та же модель достигнет 4.9 ГГц, к примеру (под хорошим водяным охлаждением): одни пользователи будут испытывать радость, другие - легкое недовольство глядя на более удачливых собратьев.

И в порядке анонса: автор данной новости пишет статью по анализу температурного режима этих самых Ryzen 3000 и AVX блоков. Было бы интересно следующее (от читателей-добровольцев): Prime95 для процессора с зафиксированной частотой и напряжением, при различных условиях охлаждения (обороты вентилятора на максимум - обороты вентилятора на минимум, при котором система не падает). Нужен набор данных вида (температура кристалла, потребляемая процессором мощность HWinfo64). Всего 10-12 пар значений.  Каждый замер надо выполнять после ~3 минут работы в данном режиме или когда температура стабилизируется. Температурные пределы - (45 градусов - 85 градусов). 

Желательно, чтобы данные были разделены на две строки или два столбца - (температура, потребление мощности). Интересуют процессоры: Sandy Bridge, Haswell, Kaby/Coffee, Ryzen, FX.   

154

Журналисты Eurogamer покопались в архивах Reddit и обнаружили весьма любопытную находку. Оказывается, 11 месяцев назад пользователь под псевдонимом hiticonic опубликовал изображение карты из [тогда — предположительно] королевской битвы по вселенной Titanfall.

На скриншоте можно обнаружить знакомые локации и их названия, однако, если сравнить данное изображение с релизной версией карты Apex Legends, то можно заметить, что в процессе разработки некоторые локации немного изменились.

Забавно, что вышеуказанная тема-утечка в своё время не получила широкой огласки, а самым популярным комментарием в ней является «Я надеюсь, что этого не случится». Кто бы мог подумать, что данный проект впоследствии взорвёт Сеть и вызовет просадки по «онлайну» у других королевских битв.

12

С появлением на рынке видеокарт GeForce GTX 1660 Ti потребителям пришлось свыкнуться с мыслью, что суффикс "GTX" может уживаться с архитектурой Turing, хотя о трассировке лучей в масштабе реального времени при этом приходится забыть. В прошлом месяце на известном интернет-аукционе мелькнула любопытная видеокарта GeForce RTX 2080 в эталонном исполнении Founders Edition со странными "знаками отличия" на борту.

Источник изображения: eBay

Прежде всего, на боковой поверхности кожуха системы охлаждения фигурировала надпись "GeForce GTX" вместо причитающейся по официальным требованиям "GeForce RTX" (на фото ниже).

Источник изображения: NVIDIA

Обозначение модели (RTX 2080) между вентиляторами тоже отсутствовало. Да и с оборотной стороны на укрепляющей пластине среди знакомого рельефа обозначение модели тоже не было предусмотрено.

Источник изображения: eBay

Продавец утверждал, что данный экземпляр видеокарты проработал менее одной недели, и находился в идеальном состоянии.

Источник изображения: NVIDIA

Отправка видеокарты предусматривалась из американского штата Техас. Вполне возможно, это был какой-то ранний образец GeForce RTX 2080, который нёс на себе переходную символику, и был изготовлен до принятия окончательного решения об использовании торговой марки "GeForce RTX" и наименования конкретной модели.

14

Коллеги с сайта Tom's Hardware Guide опубликовали идеальную новость выходного дня, которая надолго захватит сознание читателей. Один из сингапурских магазинов выложил в Сеть электронный буклет с ценами на 7-нм процессоры Ryzen 3000, которые выйдут не ранее середины года. Нам не в первый раз приходится знакомиться с ассортиментом моделей Matisse, но на данном этапе сложно утверждать, что он достоверен, как и цены.

Источник изображения: Bizgram

Мы пересчитали цены из сингапурских долларов в российские рубли, но не следует думать, что новые процессоры AMD именно столько и будут стоить в отечественной рознице.

Источник изображения: Overclockers.ru

Во-первых, паритет сингапурских и российских цен на продукцию AMD весьма условен – если одни существующие модели процессоров предлагаются по сопоставимым ценам, то другие демонстрируют разбег на 15-20%, и в России они оказываются дешевле. Во-вторых, до анонса процессоров Ryzen 3000 ещё достаточно времени, чтобы цены изменились в ту или иную сторону.

Источник изображения: Tom's Hardware Guide

Желающие также могут освежить в памяти предполагаемые технические характеристики новых процессоров, которые также могут неоднократно подвергнуться коррекции.

164

На дворе 2019 год, а ухо жителей Пермского края нет-нет, да и ласкает знакомое условное обозначение – Vishera. Одноимённые 32-нм процессоры AMD хоть и не протекают по предгорьям Урала, своим частотным величием позволяют восхищаться на протяжении многих лет. Австрийский энтузиаст TAGG начал первый весенний месяц попыткой разбавить рейтинг HWBot новым рекордом разгона процессора до частот свыше 8.0 ГГц.

Источник изображения: HWBot, TAGG

В своём эксперименте он использовал восьмиядерный процессор AMD FX-9590, который охлаждался жидким азотом, и на частоте 8255 МГц смог сохранить активность лишь одного ядра.

Источник изображения: HWBot, TAGG

В модельном зачёте этот результат соответствует лишь пятому месту, а в абсолютном – только 28-му. С другой стороны, 28-е место среди 14 642 результатов – это очень близко к вершине, поэтому можно поздравить австрийца с таким достижением.

7

В этом году AMD отмечает пятидесятилетие с момента основания, и чтобы ценители талантов этой выдающейся компании не потеряли "точку отсчёта", в социальных сетях уже началось распространение информации о специальном разделе сайта, посвящённого этому радостному событию. Разменять вторые полвека AMD должна первого мая этого года, до волнительной даты осталось меньше двух месяцев, поэтому активность на этом направлении решено усилить.

Источник изображения: Twitter, AMD

Ровесница компании, которая сейчас её возглавляет, уже написала праздничное обращение в соответствующем разделе сайта. Попутно ведётся кампания, рассказывающая о личностях сотрудников AMD в серии небольших видеороликов. Отведено место и для описаний технических решений AMD. Соответствующий раздел сайта будет пополняться и обновляться по мере приближения к юбилейному рубежу. Представители AMD в социальных сетях выражают уверенность, что следующие пятьдесят лет деятельности компании будут ещё более увлекательными.

7

Сейчас обсуждают