Платим блогерам

Новости 02 марта 2019 года

Б Блогер

В пятницу компания Microsoft выпустила в канале «Ранний доступ» очередную сборку системы Windows 10, финальный вариант которой начнёт распространяться в апреле. Чуть раньше она представила сборку для версии, которая появится только через год. В последнем случае сборка доступна в канале Skip Ahead.

Наступил март и осталось около месяца до начало распространения очередного обновления системы Windows 10. Напомним, что это происходит в последнее время с периодичностью раз в полгода. Будет выпущена версия Windows 10 1903, а пока желающие могут установить сборку под номером 18348. Изменений здесь не так много, а поскольку последние сборки всегда сосредоточены на поисках багов и оптимизации производительности.

Появился набор смайлов под названием Emoji 12, который ранее на этой неделе вошёл также в состав сборки для версии Windows 10 будущего года. Открыть их можно при помощи сочетания кнопок Win + . и Win + ;.

В остальном новые функциональные возможности в этой системе отсутствуют. Одно из изменений связано с приложением «Параметры». У некоторых участников программы тестирования был убран новый заголовок приложения. Это относится к обладателям редакции Windows Home и Windows Pro.

По-прежнему остаётся несколько известных проблем. Например, с приложением для защиты от читов в играх. На некоторых устройствах это приводит к падению системы. Microsoft работает над исправлением ситуации, но сроки не называются.

21
Б Блогер

Пользователи браузера Chrome могли заметить, что в версии Chrome 72 изменилась работа кнопки F6. Прежде нажатие на эту кнопку делало активной адресную строку, чтобы можно было начать набирать адрес веб-сайта без необходимости подводить к адресной строке указатель мыши и нажимать, чтобы она оказалась в фокусе.

Теперь после нажатия на F6 в фокусе будет панель вкладок, и только второе нажатие на кнопку активирует адресную строку. Если пользователи привыкли к прежнему поведению кнопки, теперь им придётся переучиваться. Как обычно в случае таких изменений, многие успели высказать своё недовольство и призывают Google сделать всё обратно как было.

Как ни странно, в Google прислушались и в последней версии Chrome Canary вернули всё как было. Пока неизвестно, что будет в следующем стабильном варианте браузера. Это будет версия Chrome 73, которая выходит 12 марта.

8
Б Блогер

Компания Mozilla продолжает работать над уменьшением расхода оперативной памяти браузером Firefox. Следующая версия должна стать значительно лучше в этом плане.

Firefox 67 может получить новую функцию, которая будет автоматически выгружать неиспользуемые вкладки. Это должно уменьшить расход оперативной памяти и помочь повысить производительность работы, особенно слабых компьютеров.

Данная функциональность уже доступна в сборке Firefox Nightly. Это означает, что в ближайшее время она должна появиться в финальном варианте браузера. Вряд ли это произойдёт в следующей версии Firefox 66. С большей долей вероятности новая функция появится в Firefox 67 в мае.

Вкладки будут выгружаться из памяти на основе списка приоритетов. Будут анализироваться обычные вкладки и закреплённые. Потом будут проверяться вкладки с воспроизведением аудио, обычные и закрепленные.

Такая функциональность появится в версиях браузера на всех поддерживаемых платформах на компьютерах, то есть Windows, Linux и Mac OS.

Другие виды оптимизации памяти

В феврале сообщалось, что разработчики готовят и другие усовершенствования браузера Firefox с целью сократить расход оперативной памяти. Тогда речь шла о работе с расширениями. Они должны были перейти с JSON на IndexedDB. В компании считают это хорошим способом уменьшить расход оперативной памяти расширениями, заставив их загружаться быстрее, а вместе с ними и весь браузер. Это изменение должно случиться уже в Firefox 66.

24

Исполнительный вице-президент Intel на этой неделе подтвердил, что компания уже осуществляет поставки 10-нм процессоров Ice Lake-SP для серверного применения, и в серию они пойдут в 2020 году. Наблюдая за регулярно появляющимися упоминаниями об этих процессорах в базе данных ЕЭК, мы можем судить об эволюции инженерных образцов.

Источник изображения: портал ЕЭК

Вчерашняя запись в базе данных этого сертификационного органа упоминает о двух образцах Ice Lake с индивидуальными маркировками вида FJ8068904216306 и FJ8068904215504. То есть, это уже не какие-то обезличенные образцы, а встроенные в будущую иерархию модельного ряда экземпляры. Напомним, что клиентские 10-нм процессоры Intel обещает представить к концу этого года, но неофициальные данные гласят, что всё ограничится дебютом мобильных моделей. В настольном сегменте, по предварительной информации, честь Intel будут отстаивать 14-нм процессоры Comet Lake, среди них появится и модель с десятью ядрами.

6

Ещё в начале года нами было установлено, что о полноценной поддержке PCI Express 4.0 на платформе AMD можно будет с уверенностью говорить только при сочетании 7-нм процессоров Ryzen серии 3000 (Matisse) и материнских плат на основе наборов логики AMD "пятисотой серии". Существующие материнские платы в ряде случаев тоже обеспечат поддержку PCI Express 4.0, но её реализация зависит от воли производителя самой платы.

Источник изображения: AMD, Tom's Hardware Guide

Ресурс Tom's Hardware Guide к этой теме вернулся в конце февраля, и пояснил, что самый близкий к процессорному разъёму слот PCI Express в режиме 4.0 сможет работать на многих материнских платах, а вот прочие слоты такой возможности в большинстве случаев лишатся, включая и разъёмы для твердотельных накопителей. Критическая длина дорожек на печатной плате – примерно 150 мм, при превышении этого расстояния возможность работы слота расширения в режиме PCI Express 4.0 не обеспечивается. У некоторых плат дела будут обстоять лучше, у некоторых хуже, общих критериев совместимости здесь не предусмотрено. Новые изделия на основе наборов логики серии AMD x500 поддержку PCI Express 4.0 должны обеспечивать в полной мере.

34

Пока не готов водоблок для Radeon VII, словенская компания EK Water Blocks привлекает внимание публики изделием для другого графического ускорителя – NVIDIA TITAN RTX, который предлагается исключительно в эталонном исполнении с системой воздушного охлаждения. По всей видимости, скоро владельцы этого графического решения смогут заменить её на водоблок, который стилистически сохранит преемственность.

Источник изображения: Twitter, EK Water Blocks

Лаконичный комментарий к опубликованному в Twitter эскизу гласит "молчание - золото". В данном случае "молчание" (silence) толкуется как "тишина". Ошибиться в предназначении будущего водоблока не позволяет и опубликованное рядом изображение NVIDIA TITAN RTX со штатной системой воздушного охлаждения. Скорее всего, после появления водоблока на рынке, его стоимость традиционно для продукции EK превысит сотню евро.

13

Загадку с поведением MSI в отношении поддержки "будущих процессоров" Raven Ridge разгадал в нашей конференции бывалый "процессорный детектив" ZimogoretS. По его словам, процессоры Athlon 200GE, Athlon 220GE и Athlon 240GE переходят на обновлённое ядро, для их работы материнским платам требуются BIOS с новой версией AGESA. Последняя, кстати, может формировать задел и для поддержки процессоров Matisse, которые появятся только в середине года.

Источник изображения: портал ЕЭК

Развивает тему новая запись в базе данных портала ЕЭК, куда попадают все одобренные к импорту на территорию стран ЕАЭС товары. Документ перечисляет маркировки процессоров Athlon 220GE, Athlon 240GE, Athlon 200U и Athlon 300U, две последних модели относятся к мобильному сегменту. Непосредственно маркировки процессоров признаков новизны не выдают, а вот описание графической подсистемы "Radeon Vega 2" почему-то заменяет собой более привычное "Radeon Vega 3". Возможно, применяется "наименьший общий знаменатель", и графика Radeon Vega 2 достанется младшему мобильному процессору Athlon 200U.

1
Б ddr22

Данный материал является обобщением 17 тестов видеокарт на базе GeForce GTX 1660 Ti от разных производителей. Были протестированы следующие видеокарты:
Asus ROG Strix GTX 1660 Ti

EVGA GTX 1660 Ti XC Black

EVGA GTX 1660 Ti XC Ultra

MSI GTX 1660 Ti Gaming X

MSI GTX 1660 Ti Ventus XS

Palit RTX 1660 Ti StormX

PNY GTX 1660 Ti XLR8

Тесты проводились на разных платформах и в разных играх. Тестеры указывали, что выставляли всегда максимальные настройки в играх, тем не менее иногда результаты различаются значительно. Для статистики были выбраны только результаты в разрешении 2560х1440 как наиболее оптимального. Именно для этого разрешения чип GTX 1660 Ti подходит больше всего. Возле каждой видеокарты указан процессор и память, которые использовались при тестировании.
В данной таблице собраны все видеокарты-участники тестирования. У каждой видеокарты указана цена, максимальная температура ядра и максимальная стабильная частота ядра под нагрузкой.

По тому, сколько конфигураций было протестировано в каждой игре, можно судить, насколько популярна игра на данный момент среди тестеров и блогеров. Многие игры были протестированы всего один раз, а некоторые всеми.
В Apex Legends захотели тестировать всего трое. Результат 81-89 кадров. В Assassin's Creed: Origins захотел тестировать только один. Результат 54 кадра. В Battlefield 1 на DirectX 12 было всего три теста, причем процессор пятого поколения показал провальные 68 кадров, а у остальных по 86 кадров. В Battlefield V разброс составляет от 62 до 82 кадров.  Но большинство значений лежат в пределах 67-70 кадров. Там где больше, вероятно было снижено качество графики. 


Call of Duty: WWII не пользуется популярностью, единственный тест показал 62 кадра. Civilization VI тоже мало кому интересна, один тест показал 72 кадра. Destiny 2 показала результаты от 77 до 79 кадров, но в одном тесте получилось аномально низкое значение в 67 кадров.


Deus Ex: Manking Divided показал разброс в 43-57 кадров. В отстающих оказались системы с процессором 7960X , работающем в стоке. DOOM Vulcan показал высокие 129-134 кадра. Единственный тест Elex показал низкие 46 кадров.


Гонки F1 2018 показывают результат в 64-76 кадров. Резкий всплеск в 105 кадров можно объяснить вероятно сниженными настройками графики. Far Cry 5 показывает высокие 63-72 кадра.


Far Cry New Dawn DX11 показывает 68-75 кадров. Единственный тест Final Fantasy XV показал 50 кадров. Единственный он не потому, что игра не популярна, а потому что встроенный в игру бенчмарк показывает результаты в попугаях, и именно их все предъявляют. И только один тестер замерил среднюю частоту кадров. Fortnite показывает 85-89 кадров. Единственный замер в Forza Motorsport 7 показал 91 кадр.


Forza Horizon 4 показывает результат от 70 до 83 кадров. Gears of War 4 выдает 58-66 кадров. В Ghost Recon: Wildlands имеется большой разброс значений от 35 до 60. Скорее всего истинными являются низкие значения, а там где высокие - были снижены настройки .


В Grand Theft Auto V нормальными значениями в связке с 8-ядерным процессором являются 92-95 кадров. Четырехъядерный разогнанный 7700K показал 62 кадра, а стоковый 6-ядерный 8086К показал низкие 47 кадров. Hellblade: Senua's Sacrifice уже мало кому интересна, и единственный замер показал приемлемые 56 кадров. Hitman DX12 показывает стабильный результат в 78-79 кадров. Hitman 2 тестировался всего один раз c хорошим результатом в 71 кадр.


Далее идут три игры с одиночным замером. Jurassic World – 50 кадров, Just Cause 4 – 54 кадра, Kingdom Come: Deliverance – неиграбельные 37 кадров. Metro Exodus имеет значительный разброс, но отчетливо заметно среднее значение в 34-35 кадров. Есть провал до 27 кадров и непонятный рост до 48 кадров. Либо снизили настройки, либо Metro Exodus очень любит 8-ядерные процессоры.


Про старика Metro: Last Light Redux вспомнил один тестер, и там получились отличные 75 кадров. Middle-earth: Shadow of War выдает от 54 до 62 кадров. Один крайне низкий результат в 44 кадра может быть связан с большими таймингами памяти.


В Monster Hunter World хоть и есть три замера, но разница между ними большая. 39, 47 и 60 кадров, значит истина где-то посередине. В Overwatch стабильно высокие 90-105 кадров. В Rainbow Six: Siege разброс очень большой, от 86 до 143 кадров. Вероятно использовались совершенно разные карты для теста, но даже по минимальным значениям результат отличный.


Новый Resident Evil 2 почему-то не пользуется популярностью, единственный замер показал 69 кадров. А вот Shadow of the Tomb Raider очевидно нравится всем. Игра была протестирована на 15 конфигурациях. Результат от 50 до 62 кадров. Стенд с картой PNY снова барахлит, выдавая крайне низкие 42 кадра.


Один замер в Star Wars: Battlefront 2 показал 71 кадр. В Strange Brigade получились высокие 68-72 кадра. В The Division 50-60 кадров.


В The Witcher 3 средний результат 62-65 кадров. Аномальный скачок в 74 кадра вероятно вызван выбором простой локации для теста. В Watch Dogs 2 всего один замер – 55 кадров. Wolfenstein 2 выдал высокие 72-82 кадра. Всего один тест в World of Tanks показал комфортные 70 кадров. И в единственном тесте World of Warcraft был получен 81 кадр.


Что в итоге. Для игры в разрешении 2560х1440 однозначно подходит любая видеокарта GTX 1660 Ti. Только в Metro Exodus придется снижать качество картинки или разрешение, чтобы преодолеть 60 кадров.

18
Б Moleculo

Компания Micron анонсировала пополнение своего ассортимента твердотельных накопителей новой серией, получившей номер 1300. Накопители Micron 1300 позиционируются как решение с исключительным соотношением цена-качество и непревзойденной энергоэффективностью для широкого спектра потребителей — от домашних настольных компьютеров до рабочих станций и корпоративных портативных систем.

В устройствах используется 96-слойная 3D NAND память с вертикальной компоновкой и технологиями CMOS (CuA) и TLC, что в совокупности позволило увеличить компактность и плотность кристалла. В результате максимальный объем накопителей в линейке достигает 1 ТБ для устройств формата M.2 и 2 ТБ для формата 2,5 дюйма.

Micron 1300 является обновленной версией 1100 серии и, по словам производителя, использует проверенную архитектуру, контроллер и прошивку, это значит, что в устройстве должен использоваться давно известный контроллер 88SS1074 производства Marvell.

Накопители 1300 серии обладают повышенной защитой от потери хранящихся на накопителе данных «data-at-rest» при непредвиденных сбоях в электропитании, функцией мониторинга температуры и поддержкой технологии шифрования «Opal 2.0», которая позволяет шифровать данные в режиме XTS-AES 256-бит без потери производительности, производительность же, выраженная в скорости линейного чтения и записи, по словам производителя, достигает 530 / 520 МБ/с соответственно.

Интересной функцией является наличие команды с устрашающим названием «SANITIZE CRYPTO SCRAMBLE», позволяющей нажатием одной кнопки полностью стереть всю информацию с накопителя.

Кроме всего прочего накопители могут похвастаться улучшенным энергосбережением в спящем режиме «DEVSLP», что продлит время работы мобильных устройств. А фирменное программное обеспечение «Storage Executive tool» позволит своевременно отслеживать состояние диска и проводить его диагностику.

Ниже приведены дополнительные технические данные и серийные номера устройств из буклета с кратким описанием продукта.



Источник: официальный сайт компании Micron — Micron.com

3
Б Moleculo

Источник: официальный сайт компании Enermax — Enermax.com


Компания Enermax объявила о скором поступлении в продажу нового компьютерного корпуса премиум сегмента MAKASHI MK50. Внешне корпус немногим отличается от продуктов конкурентов — минималистичный дизайн с ненавязчивой RGB подсветкой на передней панели. Преимуществом решения от Enermax является вместимость, обеспечивающая простор и гибкость для реализации различных конфигураций систем охлаждения. Корпус поддерживает материнские платы форм фактора E-ATX, позволяет одновременно установить до 8 вентиляторов и до трех радиаторов системы водяного охлаждения. Подвижная корзина устройств хранения информации позволяет освободить дополнительное пространство глубиной до 258 мм для мощного блока питания.

Корзина для устройств хранения информации может вместить два устройства толщиной 3,5 дюйма или три толщиной 2,5 дюйма, при этом один накопитель толщиной 2,5 дюйма можно установить на раме за материнской платой и еще три накопителя можно установить спереди.

Корпус выполнен из конструкционной стали SPCC толщиной 0,6 мм, боковая панель корпуса, выполненная из закаленного стекла толщиной 4 мм, дает полный обзор внутреннего пространства. Наружные размеры корпуса составляют 452 x 212 x 495 мм.

Производитель привел и таблицу с информацией о возможности установки радиаторов системы  водяного охлаждения в той или иной части корпуса. На верхней части корпуса можно установить любой радиатор, передняя часть может вместить радиаторы длиной 360, 240 и 120 мм, на задней стенке удастся расположить только один 120 мм радиатор.

Таблица совместимости радиаторов
Размер радиатора, мм360280240140120
Передняя часть+
+
+
Верхняя часть+++++
Задняя часть



+


RGB подсветка корпуса, выполненная в виде асимметричной полосы напоминающей молнию, является синхронизируемой. Настройка эффектов подсветки производится с помощью программного обеспечения материнской платы, подключение подсветки осуществляется через четырехконтактный разъем +5V/D/-/G. Производитель явно указывает на совместимость с технологиями Asus Aura Sync, Gigabyte RGB Fusion 2.0, ASRock Polychrome Sync и MSI Mystic Light Sync.

На фронтальной панели располагается пара USB 2.0, один USB 3.0, аудио разъемы, кнопки включения и переключения режима подсветки. Все порты ввода-вывода имеют резиновые заглушки для предотвращения скопления в них пыли — мелочь, а приятно.

Корпус поступит в продажу в марте текущего года, цена не уточняется.


Читайте также:

Оптимизированный воздушный поток и интересный дизайн в новой серии вентиляторов Enermax SquA RGB
Уникальная геометрия лопаток и корпуса позволяет создать до 40 % более мощный воздушный поток и увеличить максимальный объемный расход, а специальная вихревая рамка обеспечивает концентрированный направленный поток воздуха.

MAXREVO 1800 — блок питания на 1800 Вт от компании ENERMAX
Пиковая мощность 1900 Вт в стандартном корпусе длиной 18 см, технология Four Magnetic Quadrants, позволяющая преобразователю блока использовать сразу четыре квадранта, сертификаты 80PLUS Gold, 80PLUS 230V EU GOLD и ErP Lot 6 2013.

4
Б id_1

Соперничество между Intel и AMD на процессорном рынке Германии не утихает, а очередные графики от пользователя Reddit под ником ingebor, созданные на основе данных популярного немецкого магазина Mindfactory.de, позволяют наглядно удостовериться в этом.

Так, по количеству проданных процессоров лидирует AMD: на её долю пришлось 64 % от общего объёма продаж, а Intel довольствуется 36 %. В денежном эквиваленте это вылилось в 51 % и 49 % соответственно. Стоит отметить, что разрыв между двумя гигантами постепенно сокращается.

Источник изображения: Imgur, ingebor

Наиболее популярными процессорами у «красных», как и в прошлые несколько месяцев, стали Ryzen 5 2600 и Ryzen 7 2700X, внёсшие наибольший вклад и в общий доход компании, у «синих» же доминирует Core i9-9900K, ставший самым прибыльным для компании продуктом, а также Core i5-9600K.

Источник изображения: Imgur, ingebor

По средней цене продажи процессоры от Intel заняли весь пьедестал: первое место прочно удерживает за собой Core i9-9900K (511,61 €), за ним идёт i7-9700K (427,59 €), а третье место занимает i7-8700K (389,34 €). Самым дорогим продуктом от AMD стал Ryzen 7 2700X (315, 46 €), он оказался на четвёртой позиции.

Источник изображения: Imgur, ingebor

Похоже, последние несколько месяцев Intel постепенно отвоёвывает свои позиции, однако остаётся загадкой, сохранится ли эта тенденция в будущем.

62

Сейчас обсуждают