Платим блогерам
Блоги
d1my4
Продажи видеокарт продолжают падать заметными темпами. Об этом говорит очередной отчёт аналитической компании Jon Peddie Research, в котором обобщаются данные о количестве реализованных GPU в четвёртом квартале прошлого года.

реклама

Продажи видеокарт все продолжают и продолжают падать. Аналитическая компания Jon Peddie Research выпустила отчет, в котором систематизировала данные о продажах графических ускорителей в конце 2018 года.


Причина очевидна и не экспертам, схлынувшая волна криптомайнинга оставила после себя сотни тысяч бывших в употреблении видеокарт. Прогнозы на 2019 год не внушают оптимизма, вторичный рынок критически переполнен.

Видеокарты предлагаются на любой вкус и цвет, от идеальных, до состояния загнанной, запыленной лошади на последнем издыхании, деградировавшей и покрытой силиконовым жиром. От мощнейших GeForce GTX 1080 Ti до экономных GeForce GTX 1050. И все это по вполне демократичным ценам, скидки от цены новых до 35-45% уже не редкость.


Продажи видеокарт в четвёртом квартале 2018 года по сравнению с аналогичным периодом 2017 года обрушились на 20 %. Суммарное кол-во всех отгруженных GPU, даже с учётом мобильных, упало у NVIDIA на 7,6 %, и у AMD – на 6,8 %, несмотря на предновогодний сезон.

Глядя на все это, возникает резонный вопрос - "О чем думал господин Дженсен Хуанг, выпуская линейку RTX по таким ценам и с таким приростом производительности?".
Особенно если учесть забитые видеокартами в то время склады и стремительно обрушивающийся курс Bitcoin, хоронящий GPU-майнинг. И учитывая зарплаты аналитиков из отдела прогнозов Nvidia.


В интернете последнее время много анекдотов про майнеров, набравших кредитов и не успевших запрыгнуть на уходящий поезд фантастических прибылей, но по уровню оптимизма и веры в будущее Дженсен Хуанг, кажется, переплюнул этих персонажей.

188
Показать комментарии (188)

Популярные новости

Сейчас обсуждают