Платим блогерам

Новости 03 февраля 2014 года

Февраль начал стремительно отсчитывать дни до MWC 2014 – мероприятия в Барселоне, которое будет посвящено мобильным устройствам и сопутствующим технологиям. На нём Samsung планирует сделать некие заявления относительного будущего платформы Tizen, которую взялись поддержать Intel, Huawei, Fujitsu и ряд операторов сотовой связи.

Издание The Wall Street Journal, между тем, утверждает, что Samsung начинает терять соратников по Tizen Association, поскольку подготовка к выводу на рынок соответствующей операционной системы явно затянулась. Японские операторы связи заколебались первыми, признавшись, что в сложных экономических условиях места для новой операционной системы на рынке просто не найдётся. Тем более, что в этой стране сильны позиции компании Apple, а остальную часть рынка занимают преимущественно устройства под управлением Android.

Американский оператор связи Sprint из ассоциации сторонников Tizen тоже вышел, поскольку безуспешно прождал результатов на протяжении года, и сейчас предпочитает заниматься анонсом "более близких продуктов". Впрочем, для Tizen ещё не всё потеряно, ведь "аппаратные монстры" в лице Intel и Samsung всё ещё на стороне этой платформы. И даже если Intel разочаруется в сегменте смартфонов, как это предсказывают некоторые источники, платформа сохранит поддержку крупнейшего в мире производителя мобильных телефонов в лице Samsung.

35

Статистика гласит, что рынок смартфонов в последнее время прирастает преимущественно за счёт недорогих моделей, которые на развивающихся рынках нередко заменяют потребителю не только планшет и мобильный телефон, но и персональный компьютер. Именно по этой причине смартфоны с крупным дисплеем так популярны в азиатском регионе, где достаточно стран с растущей экономикой.

Как сообщает издание The Times of India, по итогам минувшего года Samsung была признана торговой маркой, которая пользуется у индийских потребителей максимальным доверием. За корейским производителем следует Sony, а на третьем месте расположился местный производитель автомобилей Tata, которому также принадлежит и компания Jaguar Land Rover. Кстати, годом ранее Samsung занимала второе место в этом рейтинге, так что переход на первое место нельзя назвать сиюминутным взлётом – скорее, это результат планомерной работы.

Если учесть, что численность населения Индии в 2012 году составляла 1,24 млрд. человек, то для Samsung такое признание может стать поводом для оптимизма, поскольку на этом рынке компания сможет продавать больше смартфонов. Кстати, LG занимает четвёртое место среди самых уважаемых жителями страны торговых марок. Соответственно, у неё тоже есть шансы использовать потенциал местного рынка. Что характерно, многострадальная Nokia замыкает пятёрку лидеров, так что Microsoft от покупки принадлежащих финнам торговых марок Asha и Lumia тоже может выиграть.

16

Направление, которое избрали для совершенствования своих продуктов производители всякого рода "фитнес-браслетов", не обделила вниманием и компания Apple. По крайней мере, на уровне программной инфраструктуры работа ведётся именно с учётом особенностей мониторинга биометрических показателей.

Издание The New York Times со ссылкой на знакомые с планами Apple источники сообщает, что компания долгое время экспериментировала с солнечными батареями, но данный способ подзарядки аккумулятора мобильных устройств оказался достаточно непрактичным: смартфон или планшет редко используются на улице, а искусственные источники света не позволяют столь эффективно восстанавливать заряд батареи.

В последнее время, как утверждает источник, Apple экспериментирует с другими способами подзарядки портативных устройств, которые сгодятся и для "умных часов": методом магнитной индукции, который используют многие производители смартфонов, и зарядка от движений руки пользователя, который знаком производителям наручных часов. Компания Seiko, например, уже давно предлагает для своих продуктов серии Kinetic технологию подзарядки аккумулятора от вращения маховика, кинетическая энергия которого преобразуется генератором в электрическую. Не нужно быть активно жестикулирующим человеком, чтобы обеспечить часы электропитанием на двое суток. На третьи сутки при отсутствии движений рукой они останавливают стрелки, продолжая внутренний отсчёт времени на протяжении нескольких недель. Разумеется, "умные часы" будут потреблять больше электроэнергии, но и в этом случае остаётся место для некоторых оптимизаций.

Индукционный способ подзарядки неудобен тем, что часы придётся держать в непосредственной близости от "зарядной станции". И если работникам офиса, прикованным к компьютеру правилами внутреннего распорядка организации, такой вариант сгодится, то сторонники подвижного образа жизни могут страдать от таких ограничений. На каком варианте остановит свой выбор Apple, пока сказать сложно, но в итоге мы можем увидеть и комбинацию технологий подзарядки.

8

Между сторонниками Intel и AMD не утихают споры о том, чьи "гигагерцы воздушнее", а между тем, современные процессоры второй из компаний демонстрируют более высокие частоты в экстремальном разгоне, хотя ещё лет десять назад тенденция была обратной. О пользе этих запредельно высоких частот для народного хозяйства можно рассуждать бесконечно, но факт остаётся фактом – болгарскому энтузиасту I.nfraR.ed удалось установить два мировых рекорда при помощи не очень распространённого процессора FX-9370 поколения Vishera.

Жидкий азот позволил разогнать процессор до 7578 МГц в тесте HWBot Prime, и занять в нём первое место с результатом 8202.5 балла. Кроме того, в тесте UCBench 2011 на частоте 7551 МГц этот же процессор набрал 2468.5 баллов. Важно, что в обоих случаях первое место данный процессор занимает среди всех восьмиядерных решений в целом.

На заднем плане виднеются элементы системы фазового перехода, но автор утверждает, что использовал для охлаждения процессора именно жидкий азот, резервуар для которого тоже виден на фото.

По словам болгарского энтузиаста, после замены термопасты на более эффективную из процессора удастся выжать больше. Пока у рекордсмена не было времени продолжить эксперименты с данным процессором.

64

Самым впечатляющим разгонным потенциалом, согласно всё ещё скудной статистике, обладает видеокарта EVGA GeForce GTX 780 Ti Classified ограниченной серии K|ngp|n Edition, которая пока ходит исключительно по рукам профессиональных оверклокеров с мировыми именами. Тем не менее, даже простой вариант EVGA GeForce GTX 780 Ti Classified в умелых руках способен на многое, что и подтверждается достижением немецкого энтузиаста Dancop.

Водрузив на пару таких видеокарт всего лишь водоблоки, он смог разогнать их до 1463/7860 МГц. Компанию связке из двух видеокарт EVGA GeForce GTX 780 Ti Classified составил разогнанный до 4.9 ГГц при помощи водоблока процессор Core i7-4930K. В тесте 3DMark Fire Strike Extreme указанная система набрала 12 496 баллов, заняв первое место в рейтинге парных видеокарт GeForce GTX 780 Ti, и третье место среди любых других парных видеокарт. По сути, для достижения рекордного результата даже не понадобилось применять экстремальные методы охлаждения.

5

Британский энтузиаст 8 Pack уже давно грозился установить новые рекорды при помощи предельно разгоняемой GeForce GTX 780 Ti, и пока особая видеокарта в исполнении EVGA серии Classified K|ngp|n Edition не попала ему в руки, он тренируется на изделии производства Asus. Надо сказать, это у него получается – в базе данных HWBot появилась запись о достижении 34 479 баллов в тесте Catzilla, что соответствует новому мировому рекорду для однопроцессорных видеокарт.

Центральный процессор Core i7-4930K был разогнан при помощи жидкого азота до 6149 МГц в шестиядерном режиме с активной Hyper-Threading. Видеокарту GeForce GTX 780 Ti удалось разогнать до 1825/8100 МГц, она также охлаждалась жидким азотом. Резервуар для центрального процессора изготовлен K|ngp|n Cooling, для графического процессора – Der8auer.

Надо полагать, что это не последний рекорд в копилке 8 Pack – он смог подобрать удачное сочетание компонентов, осталось лишь найти те бенчмарки, в которых достигаемые частоты обеспечивают рекордные места. Отметим, что британцу также удалось при частоте процессора 6150 МГц и частотах видеокарты 1825/8200 МГц установить новый рекорд в 3DMark11 Performance, соответствующий 23 442 баллам.

17

Человек давно использует несколько органов чувств для работы со смартфонами. Сенсорный интерфейс заставляет нас прикасаться к ним, вибрационное воздействие выполняет функцию обратной связи и извещает о событиях в случае, если шуметь нежелательно. Визуальный и звуковой каналы с некоторых пор дополняются речевым – смартфоны научились понимать голосовые команды.

Единственное, чем смартфоны ещё не научились нас привлекать – их нет смысла лизать и нюхать, хотя некоторые домашние питомцы могут быть иного мнения. Впрочем, японской компании ChatPerf удалось создать приспособление Scentee, которое оповещает владельца смартфона о различных событиях при помощи запаха. Продажи аксессуара, который конструктивно напоминает подключаемый к разъёму для наушников шар диаметром 30,5 мм, начались и за пределами Японии.

Поддерживаются устройства Apple (iPad и iPhone) под управлением операционной системы iOS 7.0.3 или более поздней версии, а также устройства Samsung под управлением Android 4.0 или более поздней версии. Scentee заряжается через порт micro-USB, в режиме ожидания заряда встроенного аккумулятора хватает на 24 часа работы. В резервуаре находится 2 мл одоранта, которого хватает примерно на 100 уведомлений. Вместе с заправленным резервуаром Scentee весит 17 г. Покупатель может выбирать между ароматами розы, клубники, розмарина, кофе и лаванды. Прочие запахи будут добавлены позднее. Само устройство стоит $35, ещё $30 добавит упаковка и доставка товара за пределы Японии. О практичности такого аксессуара можно рассуждать долго, но в качестве оригинального подарка оно точно имеет право на жизнь.

+

В московской рознице процессоры Kaveri появились достаточно быстро, поэтому завидовать японцам в этом смысле нам не пришлось. Тем не менее, коллеги с сайта AKIBA PC Hotline сочли нужным поведать остальному миру, что снабжение японской розницы данными процессорами до сих пор носит не очень стабильный характер. Во всяком случае, за прошедшее с середины января время процессоры Kaveri то появлялись в продаже, то снова исчезали, и даже сейчас отдельные магазины предлагают лишь ограниченное количество экземпляров.

Одна из торговых точек страны даже обещает, что ситуация наладится не ранее конца февраля. Очевидно, долгожданные процессоры Kaveri пользуются повышенным спросом. Заметим, что в Москве уже можно приобрести и коробочную версию A10-7850K, которая почти на 900 рублей дороже OEM-комплектации этого процессора.

22

Пока ясновидящие всех рангов гадают, во что превратится торговая марка Motorola под крылом Lenovo, издание Fortune Tech получает информацию из первых уст, перехватив главу Lenovo для интервью сразу после выступления перед сотрудниками Motorola в Чикаго. Это отличный шанс узнать, какие цели ставит перед собой крупнейший производитель компьютеров в мире, собирающийся укрепить свои позиции на глобальном рынке смартфонов.

Начнём с того, что объединение с Motorola делает Lenovo третьим по величине производителем смартфонов в мире. По словам Юаньцина Яна (Yuanqing Yang), возглавляющего Lenovo, в 2015 году обе торговых марки должны выпустить в совокупности не менее 100 млн. смартфонов. В перспективе, Lenovo собирается обойти по количеству выпускаемых смартфонов и Apple, и Samsung, которые сейчас занимают второе и первое места в соответствующем рейтинге. Как новый владелец распорядится торговой маркой Motorola в США, в Lenovo ещё не решили. Возможно, смартфоны будут продаваться либо под "чистым" именем Motorola, либо под "совмещённой" маркой "Motorola by Lenovo". Достичь заявленных объёмов выпуска Lenovo рассчитывает как за счёт собственной торговой марки, так и благодаря продвижению продукции Motorola в тех регионах, где она особенно популярна – в США, странах Латинской Америки и Западной Европы.

Lenovo не желает, чтобы изделия компании ассоциировались исключительно с недорогими устройствами. Обе торговых марки обладают достаточным потенциалом для инноваций, и будут предлагать как доступные, так и продвинутые аппараты. Уникальную фабрику в США, где делаются смартфоны Motorola по заказу конкретного клиента, Lenovo закрывать и переносить в Китай пока не планирует. Если данная концепция приживётся, Lenovo даже собирается открыть подобные производства в других странах. Правда, следует учитывать, что сейчас данное предприятие принадлежит подрядчику, а не самой Motorola, поэтому формально она за него в полной мере не отвечает.

Об "истории любви" Lenovo к Motorola уже было сказано немало. Ян признался, что председатель совета директоров Google Эрик Шмидт был поставлен в известность об интересе китайского производителя к Motorola ещё в 2012 году. Осенью этого года с инициативой обсудить сделку к главе Lenovo обратился генеральный директор Google Ларри Пейдж, и после стремительных переговоров стороны достигли согласия о передаче соответствующих активов Lenovo.

23

Сейчас обсуждают