Платим блогерам

Новости 03 января 2015 года

Р Alina

В конце декабря аналитик Тимоти Аркури (Timothy Arcuri) из Cowen and Company сообщил, что в 2015 году компания Apple выпустит 4-дюймовый iPhone 6s mini. Эту информацию подтвердили и сотрудники инвестиционной компании Zacks Equity Research, на которых ссылаются наши коллеги из WCCF Tech.

По сведениям источников Zacks Equity Research, Apple действительно готовит к выходу свой новый смартфон под названием iPhone 6 Mini, обладающий 4-дюймовым экраном. Компания рассчитывает продать до 10 миллионов экземпляров нового 4-дюймового смартфона, что позволит увеличить присутствие Apple на мировом мобильном рынке. Отмечается, что новинка не только получит уменьшенный экран, но и будет предлагаться по более низкой цене по сравнению с iPhone 6 и iPhone 6 Plus.

А вот сроки выхода 4-дюймового iPhone, его точная стоимость и технические характеристики нам по-прежнему неизвестны.

35
Р Alina

Остались считанные дни до открытия ежегодной выставки CES 2015, в которой примут участие ведущие производители бытовой электроники, в том числе и Samsung. В рамках мероприятия, как ожидается, южнокорейский гигант представит свой новый флагманский смартфон Samsung Galaxy S6. И один из участников форума Reddit, утверждающий, что он является сотрудником Samsung, рассекретил его технические характеристики.

По словам источника, у Samsung есть два прототипа Galaxy S6, один из которых обладает изогнутым экраном. В подтверждение своих слов он также опубликовал шпионский снимок нового корейского флагмана.

Особенности Samsung Galaxy S6:

  • Однокристальная платформа Qualcomm Snapdragon 810 и/или Samsung Exynos 7/8 (14-нм техпроцесс);
  • 3-4 ГБ оперативной памяти;
  • Улучшенная основная камера по сравнению с камерой Galaxy S5;
  • Улучшенная защита от воды (вероятно, степень защиты IP68);
  • Увеличенный до 5.2 или 5.3 дюймов экран с разрешением 2.5K (2560 х 1440 пикселей);
  • Защитное стекло для дисплея Gorilla Glass 4;
  • USB Type-C;
  • Изменённый датчик отпечатков пальцев;
  • Металлический каркас, как у Galaxy Alpha или Galaxy Note 4.
17

Популярности Dota 2 завидует уже даже старичок World of Warcraft, не говоря уже об играх других жанров и категорий. В прошлом месяце, то есть в декабре 2014 года, число уникальных игроков в «дотку» перевалило за 10 миллионов, зафиксировавшись на показателе в 10 123 495 человек.

За прошедший год Dota 2 также успела установить другой, более показательный рекорд. Как известно, Dota 2 стала одной из дисциплин в киберспорте. Так вот, призовой фонд на одном из турниров составил 10 миллионов долларов.

Но оставим прошлый год позади и перейдём к году текущему, так как уже за три дня нового года популярность Dota 2 возросла. Согласно статистике Steam, на текущий момент времени в игре присутствует более 844 тысяч пользователей, при этом пиковое число игроков за сегодня составило без малого 880 тысяч. Вот уже более года Dota 2 остаётся безоговорочным лидером по популярности в Steam. Для сравнения, ближайший её конкурент — Counter-Strike: Global Offensive — довольствуется втрое меньшими показателями.

46

В последнее время некоторые разработчики игр, в том числе Rockstar, не радуют нас сдерживанием своих обещаний. Напомним, что на момент анонса Grand Theft Auto V для платформ так называемого нового поколения PC-версия игры должна была выйти одновременно с версиями для приставок PlayStation 4 и Xbox One. Затем, огласив точную дату выхода, Rockstar поставила пользователей перед фактом, что PC-версию придётся подождать до 27 января, что вызвало бурю известных эмоций.

Понимая, что ничего не может помешать Rockstar перенести выход PC-версии ещё раз, поклонники игры пошли искать правды на сайт поддержки Rockstar. Задав вопрос о переносе даты выхода GTA V на PC, пользователь получил следующий ответ от сотрудника компании:

«GTA V выйдет на PC 27 января. На данный момент мы не объявляли о намерениях что-либо изменять».

Разумеется, глаза внимательного читателя машинально остановятся на словах «На данный момент». Рассуждая трезво, Rockstar, как и указано в сообщении, официально не заявляла о намерении переносить дату выхода PC-версии GTA V на более поздний срок. С другой стороны, хозяин слова — это палка о двух концах: захотел — сдержал, захотел — забрал назад. Так, Rockstar уже пообещала опубликовать официальные системные требования Grand Theft Auto V до конца 2014 года, а конкретнее — до 25 декабря включительно. Сегодня уже 3 января, а системных требований нет.

35

Всего лишь несколько дней назад мы писали об установлении Steam’ом нового рекорда количества одновременно подключенных пользователей, как буквально несколько часов назад сервис установил новый, более «круглый» рекорд в той же «дисциплине». Второго января в Steam одновременно присутствовало совсем капельку больше 8,5 млн пользователей — 8 500 061. Данному показателю сервис всецело благодарен зимней распродаже, на последний день которой собралось максимальное число пользователей.

В списке самых популярных игр Steam за прошедшие пять дней ничего толком не изменилось. Лидируют по-прежнему Dota 2, Counter-Strike: Global Offensive и Team Fortress 2, разве что соотношение места в рейтинге и количества игроков немного изменилось.

1

Сервис Steam вошёл в новый год, лишившись двух игр из известной серии Alien/Aliens. Аккурат в новый год из продажи исчезли Aliens: Colonial Marines и Aliens vs. Predator 2010. Несмотря на, вроде бы, негативность данной вести, сообщество восприняло эту новость на удивление положительно. Valve в целом и Steam в частности никак не прокомментировали данное событие, однако можно предположить, что оно связано с истечением срока лицензии на продажу этих игр в Steam.

Все остальные игры серии Alien/Aliens, которые выходили в Steam, всё ещё доступны для покупки. Кроме того, все те, кто уже имеет Aliens: Colonial Marines и/или Aliens vs. Predator на своей учётной записи Steam, могут без проблем их загрузить, что подтверждает теорию истечения срока лицензии на продажу.

10
Р GreenCo

В октябре 2014 года компания Microsoft начала продавать второе поколение датчиков движения Kinect. Одновременно с этим был выпущен программный инструментарий SDK 2.0 для разработки совместимых приложений и для перевода программ для запуска на новом "железе". Логично продолжить, что время первой версии датчика вышло и его пора снимать с производства. Так и есть — в официальном блоге компании Microsoft размещено сообщение, согласно которому производство Kinect for Windows версии 1.0 остановлено, а оставшиеся запасы будут распроданы в течение 2015 года.

Датчик Kinect for Windows 2.0 (фото ниже) предоставляет чуть больше возможностей для работы, игры или обучения, чем первая версия. Так, увеличена глубина и точность сканирования, расширены возможности инфракрасного сканирования, увеличены углы обзора и чувствительность микрофонов, до 1080p повышено разрешение сканирования. Нюанс только в том, что Kinect for Windows 1.0 подключался к настольной системе или ноутбуку напрямую, тогда как Kinect for Windows 2.0 для подключения к ПК потребует специальный адаптер. Напрямую Kinect 2.0 подключается только к игровой приставке Xbox One.

Оригинальный Kinect был выпущен для приставки Xbox 360 в ноябре 2010 года, а поставки Kinect for Windows начались в феврале 2012 года. Была информация, что SoC для нового датчика компания Microsoft создавала силами своих специалистов, что в итоге может вывести гиганта рынка программ на новые горизонты по разработке электроники. Возвращаясь к Kinect for Windows 2.0, добавим, что устройство совместимо лишь с Windows 8, Windows 8.1, Windows Embedded Standard или Windows Embedded Standard 8.1. Цена вопроса — $200.

20
Р GreenCo

Компания Sony, сообщает издание Wall Street Journal, для спасения от хакерских атак начало активно использовать старые устройства компании BlackBerry. Напомним, месяц назад на удалённые службы Sony была совершена хакерская атака, что привело к утечке нового фильма "Интервью" и массы служебной информации компании. Всё это имеет явную политическую подоплёку, а новая доктрина США — бомбить города в ответ на атаку хакеров из любого государства — ставит под сомнение прямое участие хакеров из Северной Кореи. Но компании Sony от этого не легче. Впрочем, реклама для фильма вышла знатная. Может это их немного утешит? Вопрос в другом, что делать, пока в корпоративной сети компании не залатают все дыры?

Ответ на это нашёлся почти сразу. Для защиты сообщений и электронной почты руководство Sony воспользовалось старыми коммуникаторами компании BlackBerry. Для канадской компании, чья доля на рынке стремительно сокращается, лучшей рекламы тоже не придумаешь. Но тут не до жиру, были бы живы. В самой компании BlackBerry не уточняют, что за сервисы и в каком объёме они предоставили компании Sony, а также не берутся оценивать степень угрозы и её направленность либо источник происхождения. Однако считается, что BlackBerry имеет самую лучшую защиту от взлома, поскольку устройствами и службами этой компании пользуются все высшие должностные лица США, Канады и многих других стран. Вот только надо чётко понимать, что если у кого-то есть способ взломать серверы BlackBerry, то делаться это будет тихо-тихо. Трубить об этом на целый свет никто не будет.

11

Компания Hyundai уже была уличена в стремлении понравиться как владельцам Android-смартфонов, так и обладателям iPhone, поскольку "бортовая" развлекательная система автомобилей этой марки позволит в равной степени раскрыть функциональные возможности мобильных устройств обеих категорий. Как гласит новый пресс-релиз на сайте Hyundai, владельцам "умных часов" под управлением Android Wear с этого года будет доступна возможность дистанционно управлять некоторыми функциями автомобилей соответствующей марки. В частности, автовладелец сможет заблокировать или разблокировать двери, запустить двигатель или найти оставленный на парковке автомобиль при помощи навигационного приложения. Кроме того, двигатель можно заглушить дистанционно, если система находится в режиме удалённого управления. По команде владельца автомобиль может издавать звуковой сигнал или моргать светотехникой - так его тоже можно найти на густонаселённой парковке.

Примечательно, что отдавать команды можно будет не только через сенсорный интерфейс, но и голосом. "Умные" часы должны быть сопряжены со смартфоном, на котором установлено приложение Blue Link. Одноимённая информационно-развлекательная система должна быть установлена и в автомобиле - приложение совместимо с решениями первого и второго поколения. На североамериканском рынке систему Blue Link второго поколения получат автомобили Hyundai Sonata, Azera и Genesis 2015 модельного года. Заметим, что аналогичные функциональные возможности давно реализованы многими охранными системами с двусторонней связью. Пользователь может отдавать ряд команд при помощи мобильного телефона.

Приложение Blue Link сможет работать с часами марок Samsung, LG, Sony и Motorola, которые оснащены операционной системой Android. Через "умные" часы владелец автомобиля также может получать уведомления о необходимости пройти техническое обслуживание и вызывать службы технической помощи. Работу приложения Blue Link компания Hyundai продемонстрирует на выставке CES 2015, которая скоро начнёт работу в Лас-Вегасе.

6

В канун Нового года число "12" имеет символическое значение. Стрелки часов сходятся на двенадцати, когда наступает новый год. Двенадцать месяцев насчитывается в году, двенадцать лет проработал на этом ресурсе автор данных строк. Впрочем, речь сегодня пойдёт о другом человеке - российский энтузиаст с символическим псевдонимом _12_ продолжает эксперименты с имеющимися в его распоряжении системами фазового перехода, и очередной рекорд в Aquamark был установлен при использовании GeForce 9600 GT и процессора Core i7-4790K.

Как можно понять из иллюстрации, системами фазового перехода охлаждались и видеокарта, и центральный процессор. Первая достигла частот 1040/2650/2268 МГц, а процессор разогнался до 6010 МГц с сохранением активности четырёх ядер, но с отключенной Hyper-Threading.

Основной для стенда стала материнская плата ASRock Z97 OC Formula. Набрав 442 584 балла в Aquamark, автор эксперимента занял первое место в подмножестве GeForce 9600 GT. Для продукта на основе 65-нм графического процессора G94 она разогналась неплохо.

11

Нет нужды выпускать видеокарты на базе новейших графических процессоров, чтобы попадать на страницы новостных ресурсов в "низкий сезон", коим являются первые дни года. Компания ZOTAC доказала это, расширив ассортимент собственных видеокарт GeForce GTX 970 за счёт новой модификации с традиционно длинным "титулом" AMP! Extreme Core Edition.

Система охлаждения IceStorm с кожухом Carbon ExoArmor вместила сразу три вентилятора, а присвоенные значения тактовых частот делают эту видеокарту GeForce GTX 970 самым быстрым решением данного семейства в ассортименте ZOTAC.

Видеокарта работает на частотах 1228/1380/7200 МГц, оснащается 4 ГБ памяти типа GDDR5 и довольствуется двумя шестиконтактными разъёмами питания. С оборотной стороны печатная плата прикрыта укрепляющей пластиной.

На задней панели видеокарты нашлось место не только для фигурных прорезей системы охлаждения, но и для трёх выходов DisplayPort, одного HDMI и одного DVI.

По какой цене новинка будет предложена, пока не уточняется, но для россиян она наверняка окажется дороже предшественниц с более низкими номинальными частотами.

6

Неизвестно, кому в этом случае повезло больше, но именно в компании EVGA работают два энтузиаста, K|ngp|n (Винс Люсидо) и TiN (Илья Цеменко), которые прекрасно разбираются не только в экстремальном разгоне видеокарт, но и в их проектировании. На страницах Facebook Винс Люсидо поместил изображение новой готовящейся к анонсу видеокарты, и многие из наших коллег признали в загадочной новинке модель GeForce GTX 980 Classified K|ngp|n Edition.

Судя по фото, видеокарта получит прозрачный кожух системы охлаждения и два вентилятора с разной формой лопастей. Подобная "асимметрия", очевидно, должна улучшить условия охлаждения графического процессора.

Другими словами, это должна быть одна из самых хорошо разгоняемых версий GeForce GTX 980 на планете, при помощи которой сам K|ngp|n наверняка установит не один новый рекорд. Поскольку для EVGA приближающаяся выставка CES 2015 в некотором смысле является "домашним мероприятием", откровений по поводу этой видеокарты следует ожидать в ближайшие дни.

11

Сейчас обсуждают