Платим блогерам

Новости 04 января 2015 года

Р Alina

До открытия CES 2015 остались считанные дни. Выставка соберёт в Лас-Вегасе ведущих производителей бытовой электроники, которые представят много новых продуктов. Не осталась в стороне и южнокорейская компания LG, которая может привезти на CES 2015 свой новый смартфон из серии G Flex с изогнутым экраном.

Журналисты The Verge заметили за пределами выставочного зала плакат, посвящённые LG G Flex 2. Известно, что он, как и предшественник, получит изогнутый экран, а в его основу ляжет мобильный процессор Qualcomm Snapdragon 810 с 64-битной архитектурой. Смартфон будет работать под управлением операционной системы Android и обзаведётся поддержкой работы в сотовых сетях LTE-A.

Напомним, выставка CES 2015 пройдёт с 6 по 9 января в Лас-Вегасе и обещает нам много нового. А LG в рамках мероприятия проведёт собственную пресс-конференцию 6 января.

5
Р Alina

Бренд Alcatel OneTouch подготовил к CES 2015 ряд новинок, в том числе новые умные часы, которые сочетают в себе элегантный дизайн и доступную цену. О них рассказали наши коллеги из NextPowerUp.

Новые "умные" часы Alcatel OneTouch оснащены сенсорным дисплеем круглой формы, что придаёт им сходство с классическими наручными часами. Они будут поставляться в комплекте с 4 различными ремешками, в том числе из нержавеющей стали. Точные технические характеристики новых часов и операционная система, на которой они работают, не раскрываются. Не говорится и о стоимости и сроках их поступления в продажу. Об этом компания расскажет нам непосредственно на выставке CES 2015, которая пройдёт с 6 по 9 января текущего года в Лас-Вегасе.

+

Многие млекопитающие инстинктивно боятся змей, и маркетологи ловко используют это для внушения уважения к продукции отдельных торговых марок. Например, компания MSI пополнила коллекцию изделий Krait Edition материнской платой X99S SLI, предназначенной для работы с процессорами в исполнении LGA 2011-3. Изделие оформлено в фирменной монохромной гамме, на коробке изображено существо, давшее имя всей серии продуктов.

Материнская плата оснащается четырьмя разъёмами PCI Express x16 для видеокарт, но если система охлаждения последних имеет двухъярусную компоновку, то одновременно можно эксплуатировать только три видеокарты. Четырёхканальная память типа DDR4 может работать в режимах до DDR4-3333, распределяясь по восьми разъёмам и формируя совокупный объём 128 ГБ.

К ключевым особенностям платы можно отнести наличие разъёма Turbo M.2, который позволяет устанавливать твердотельные накопители и обеспечивать скорость передачи информации до 32 Гбит/с. Также предусмотрен порт SATA Express, позволяющий передавать информацию со скоростью до 10 Гбит/с. Собственный генератор тактовой частоты обеспечивает гибкость при разгоне компонентов. Облегчают разгон и настройку системы интерфейс Click BIOS 4, система экспресс-оптимизации OC Genie 4, специальные кнопки перезагрузки и обнуления CMOS в легкодоступных местах, контактные площадки для замера напряжений и резервные микросхемы BIOS. Качественная элементная база и тщательный выходной контроль обеспечивают высокую надёжность материнской платы даже в самых сложных условиях эксплуатации. Кроме того, печатная плата имеет восемь слоёв.

Плата может похвастать наличием 10 портов SATA, 12 портов USB 3.0 и 6 портов USB 2.0, гигабитным сетевым портом и разъёмом TPM. За звук отвечает 7.1-канальное решение AudioBoost ALC1150. Габаритные размеры материнской платы соответствуют стандарту ATX. О сроках доступности новинки и рекомендованной розничной цене никакой информации нет.

70

Видеокарта Galax GeForce GTX 980 Hall of Fame Edition стала участницей нескольких экспериментов, позволивших ей раскрыть свой разгонный потенциал до уровня рекордов в отдельных дисциплинах. Японский энтузиаст Shimizu тоже сделал ставку на эту графическую плату, и вчера смог занять первое место в Unigine Heaven Xtreme с результатом 6133,38 баллов DX11. Видеокарта была разогнана до 2045/8812 МГц, процессор Core i7-4770K работал на частоте 6007 МГц.

Оба ключевых компонента охлаждались жидким азотом, на иллюстрации в очередной раз появился "фирменный" талисман японского энтузиаста, который как бы невозмутимо принимает криогенную ванну. Попутно можно заметить, что резервуар для жидкого азота на графическом процессоре имеет большую ширину, и это затруднит синхронный разгон нескольких видеокарт в одной системе по компоновочным соображениям.

Попутно японцу удалось занять первое место в Catzilla 1440p с результатом 14 375 баллов. Видеокарта была разогнана до 2040/8812 МГц, процессор работал на частоте 6007 МГц.

+

Недавно отраслевые источники активно обсуждали намерения Globalfoundries побороться за заказы Apple на выпуск процессоров поколения A9, которые должны выпускаться с использованием FinFET-структур по технологическим нормам "тоньше" 20 нм. Конкурентами Globalfoundries в этом случае могли бы выступить TSMC и Samsung.

Аналитический блог Barron's со ссылкой на комментарии одного из отраслевых экспертов сообщает, что у TSMC и Samsung возникают некоторые технологические проблемы с освоением трёхмерных полупроводниковых структур, и это может вынудить Apple обратиться за помощью к Intel, которая в этой сфере продвинулась дальше. Другими словами, выпуск процессоров Apple для мобильных устройств компании может быть налажен на производственных мощностях Intel.

Конечно, процессоры Apple в некотором смысле являются конкурентами для изделий Intel, но производитель iPhone и iPad является крупным заказчиком, пренебрегать интересами которого экономически нецелесообразно. Тем более, что из-за стагнации на рынке ПК собственные мощности Intel загружены лишь частично, и работа над заказами Apple повысила бы их экономическую отдачу.

9

Впервые о продукции Vuzix мы услышали ещё в позапрошлом году в контексте сравнения с Google Glass. Изделие выглядело несколько громоздко и не могло похвастать длительной автономностью работы без подключения внешнего аккумулятора. Тем не менее, эти недостатки не помешали Intel разглядеть в Vuzix достаточный для инвестиций со стороны процессорного гиганта потенциал - в минувшую пятницу компания объявила о получении от Intel денежных средств в размере $24,8 млн. в обмен на 49 626 привилегированных акций, которые могут быть конвертированы примерно в 30% обыкновенных акций Vuzix. Компания Intel в этом случае ещё и получает право назначить двух представителей в совете директоров, в дополнение пяти имеющимся.

Vuzix намеревается использовать полученные от Intel средства для пополнения оборотного капитала и ускорения разработки "умных" очков нового поколения. Усилия будут сосредоточены на создании дисплеев и оптики, которые не только сделают работу с очками более комфортной, но и позволят сохранить эстетический внешний вид изделия.

Для Intel это уже не первый опыт сотрудничества с другими марками в сегменте носимых устройств. Для создания "умных" часов и браслетов Intel обратилась за помощью к держателю многих модных торговых марок Fossil Group, а в сегменте "умных" очков Intel намеревается заручиться поддержкой итальянской марки Luxottica.

1
Р GreenCo

Ранее компания ASUS уже разогревала публику предстоящими анонсами новых смартфонов на CES 2015. На днях в Сети появился новый ролик, повествующих о возможностях будущей новинки видеть скрытое от других. В тизере мы можем видеть выгравированный текст, записанный азбукой Морзе. Понятно, что прочесть такой текст могут только радиолюбители коротковолновики (и то старой школы) и те, кому по должности или по работе надо её знать.

В общем, зашифрованный текст гласит, что не всем дано видеть то, что можешь видеть ты. С помощью нового аппарата ZenFone пользователь получит некие преимущества, чего не будет у многих конкурирующих устройств. Предполагается, что новинка получит возможность оптического увеличения объекта съёмки. Уже сообщалось, что обновлённый аппарат ASUS под маркой ZenFone удивит пользователей встроенной камерой. Что же, до анонса новинки остались считанные дни. Подождём.

6
Р GreenCo

Не знаю как у кого, но у меня о компании Palm самые приятные воспоминания. Масса программ, красивый (по тем временам) дизайн, удобное управление. До появления доступных смартфонов соперничать с ними могли только КПК под управлением мобильной версии Windows. Но про Windows вы и сами знаете. Она что большая, что маленькая — всегда где-то в чём-то, скажем так, не оправдывает ожиданий. А тут, значит, Palm OS. В начале 2000-х, когда часто приходилось кататься по работе, много заметок набирал на Palm Vx. Сегодня это кажется неудобным — рукопись стилусом или с помощью экранной клавиатуры, но тогда альтернатив по разумной цене и удобству эксплуатации фактически не было.

С коммуникаторами и смартфонами компании Palm не повезло. Первые "убили" неудачи с моделями Treo, вторые похоронила компания HP после покупки компании palmOne и WebOS. Перефразируя выражение одного из главных персонажей фильма "Брат 2": "А за Palm они ещё ответят!" Именно так западные поклонники Palm обычно комментируют покупку компанией HP и фактическое уничтожение наследия Palm. Компания HP продала патенты palmOne компании Qualcomm, операционную систему WebOS компании LG, а права на торговую марку офшорной компании Wide Progress Global Limited. Стоит ли удивляться, что бренд Palm рано или поздно должен был всплыть (в хорошем смысле этого слова)?

Участники одного из тематических сообществ Palm обнаружили, что обращение к сайту palm.com перенаправляется на сайт mynewpalm.com. На последнем мы видим логотип "Palm" и две чередующиеся фразы: Coming Soon и Smart Move. Последний слоган, как подсказывают из зала, это один из лозунгов китайской компании Alcatel OneTouch, уже наложившей лапу на другой известный бренд. В свою очередь компания Alcatel OneTouch принадлежит китайскому холдингу TCL Corporation, а американским подразделением TCL руководит некто Николя Зибелль (Nicholas Zibell). Данный персонаж интересен тем, что именно его подпись стоит на документе о передаче прав на торговые марки Palm компании Wide Progress Global, что привязывает бренд Palm опять-таки к TCL и Alcatel OneTouch. В общем, ждём смартфонов Alcatel с именем Palm, что произойдёт, по-видимому, если не на январской CES 2015, то уж точно на февральском конгрессе в Барселоне.

6

Популярные статьи

Сейчас обсуждают