Платим блогерам

Новости 02 января 2015 года

Р GreenCo

Компания AMD обещала, что выход настольных мониторов с адаптивной поддержкой кадровой частоты произойдёт в конце 2014 года. И действительно, как минимум одна модель была в продаже — это 28-дюймовый монитор Iiyama ProLite (модель B2888UHSU-B1). Правда, с поддержкой технологии VESA Adaptive Sync (AMD FreeSync) как говорится "из коробки" всё ещё не сложилось. Купить монитор можно, но поддерживать новую технологию он не будет ещё какое-то время. В компании Iiyama создают механизмы для обновления прошивки этой модели до поддержки спецификаций VESA Adaptive Sync. Также не ясно, смогут ли пользователи самостоятельно обновлять микрокод или для этого придётся везти устройство в сервис. Единственное что обещают — делать это бесплатно.

Модель Iiyama B2888UHSU-B1 имеет разрешение 3840 x 2160 пикселей на частоте 60 Гц. Для более быстрой графики предусмотрен некий механизм "OverDrive", снижающий размытость. Надо понимать, после включения поддержки FreeSync работа монитора должна отличаться от штатной. Максимальная яркость экрана — 300 кд/м2, контрастность — 1000:1. Время отклика — 1 мс. В британской рознице модель стоит 390 фунтов стерлингов, что примерно эквивалентно $607.

Полностью соответствующий работе с поддержкой AMD FreeSync монитор на CES 2015 покажет компания LG. Модель новинки — это 34-дюймовый IPS LCD-дисплей 34UM67 с соотношением сторон 21:9 и разрешением 3440 x 1440 пикселей. Цветовой охват в пространстве sRGB — 99%. В пресс-релизе о характеристиках модели сказано не очень много, а о цене вообще молчок. Собственно, указанное разрешение однозначно прописано для другой новинки без поддержки FreeSync — для 34-дюймовой модели 34UC87M с изогнутым экраном, так что разрешение FreeSync-модели может оказаться несколько иным.

70

Относительная популярность "умных" часов Moto 360 объясняется тем, что их цилиндрический корпус напоминает классические часы с циферблатом, которые не торопятся выходить из моды даже в наш век цифровых дисплеев и перегруженных информацией интерфейсных окон. Как поясняет издание A Blog to Watch, выпускающая классические наручные часы марка Montblanc готова эксплуатировать подобный стереотип, пытаясь одновременно угодить и сторонникам прогресса, и любителям классики.

Покупатели часов серии Montblanc Timewalker Urban Speed образца 2015 года получат возможность в качестве опции приобрести браслет со встроенным носимым устройством e-Strap, которое в рабочем положении будет расположено на внутренней стороне запястья. Следует признать, что габаритные размеры этой "приставки" к традиционным часам могут доставлять владельцу некоторые неудобства: 40 х 14,2 х 9 мм. В стальном корпусе, защищающем от ударов и брызг, нашлось место и для разъёма micro-USB, который потребуется примерно раз в пять дней для подзарядки аккумулятора.

Дисплей типа OLED имеет разрешение 128 х 36 точек и размер диагонали 0.9", он оснащён сенсорным интерфейсом, но ограничивается монохромной гаммой. Со смартфоном это носимое устройство сопрягается по беспроводному интерфейсу Bluetooth 4.0, при нахождении в радиусе действия оно помогает обнаружить смартфон. Специальное приложение под iOS или Android не только досаждает владельцу e-Strap вибрационными и визуальными напоминаниями и уведомлениями, но и собирает информацию о его физической активности при помощи встроенного шагомера и акселерометра. Стоимость такой "цифровой приставки" к часам Montblanc не превышает 250 евро - сущий пустяк на фоне стоимости самих часов, измеряемой тысячами евро.

4

Компания NVIDIA будет в ближайшее воскресенье вести трансляцию с мероприятия, посвящённого началу работы выставки CES 2015. Повестка дня не разглашается, но по опыту прошлых выступлений мы можем предположить, что сотрудники компании могут рассказать о перспективных разработках и новых продуктах.

Между тем, уже сегодня коллеги с сайта VideoCardz, в очередной раз выйдя из анабиоза, решили обрадовать публику откровениями о предполагаемых характеристиках профессионального графического ускорителя Quadro M6000, упоминания о котором можно найти в базе данных GPU-Z. Соответствующая запись появилась там всего неделю назад, поэтому Quadro M6000 с лёгкостью можно отнести к новинкам.

Коллеги предполагают, что Quadro M6000 получит графический процессор GM200 поколения Maxwell с 384-разрядной шиной и 12 ГБ памяти типа GDDR5. Количество потоковых процессоров достигнет 3072 штук, количество блоков выборки текстур явно не указывается (256 или 192 штуки), количество блоков растеризации достигнет 96 штук. Частоты ограничены умеренными значениями (988/6612 МГц), что вполне естественно для мобильного графического ускорителя. Кстати, озвученную в последние часы уходящего года информацию об отсутствии у NVIDIA намерений выпускать ускорители вычислений поколения Maxwell не следует распространять на сегмент ускорителей графики - речь идёт только о продуктах семейства Tesla, а не Quadro.

17

Не всякое утро мудренее вечера. Но даже это актуальное для любителей затяжных праздников утверждение не помешало нашему соотечественнику _12_ в первый день наступившего 2015 года отчитаться о достижении нового рекорда экстремального разгона по версии 3DMark2001 SE среди одиночных видеокарт GeForce 8600 GT.

Как мы узнали ещё в прошлом году, _12_ располагает каскадной системой фазового перехода, при помощи которой он в данном случае разогнал процессор Core i7-4770K до 6035 МГц с сохранением активности половины вычислительных ядер. Видеокарта GeForce 8600 GT производства Palit тоже охлаждалась системой фазового перехода, но не каскадной.

Частоты видеокарты удалось поднять с 625/1375/1800 МГц до 1107/2430/2246 МГц, и это весьма приличный результат для 80-нм техпроцесса и памяти типа GDDR3.

Набрав 83 759 баллов в 3DMark2001 SE, российский оверклокер стал обладателем лучшего результата в подмножестве GeForce 8600 GT. Очевидно, новогодние каникулы для него не пройдут даром, и можно ждать появления новых рекордов в статистике HWBot.

8

Анализ активности отдельных участников веб-конференций предоставляет специалистам по социальной психологии богатый материал для научных изысканий, но люди склонны использовать привычные электронные средства и для работы. Проведённый центром Pew Research социологический опрос, в котором приняли участие 535 работающих взрослых американцев, позволил понять, какие виды активности в Сети свойственны деловым людям США. С некоторыми оговорками полученную картину можно проецировать и на другие страны с развитой информационной инфраструктурой.

Начнём с того, что электронная почта оказалась в числе фаворитов среди тех, кто в своей рабочей деятельности так или иначе связан с онлайн-сервисами. Этот способ передачи информации набрал рейтинг 61%, тогда как "Интернет" в целом довольствовался 54%. Стационарный телефонный аппарат оказался третьим по значимости средством деловой коммуникации (35%), обошедшим даже мобильные телефоны и смартфоны (24%). Наконец, социальные сети для работы оказались самыми ненужными (4%). Впрочем, нельзя исключать, что невозможность их использования в рабочее время обусловлена тем, что в 46% организаций доступ к отдельным сайтам с рабочих мест ограничен. Ещё в 46% организаций существует свод правил, запрещающий сотрудникам делать определённые заявления через социальные сети. Лишь 23% организаций поощряют деятельность сотрудников, направленную на продвижение компании в онлайн-среде.

Вообще, статистика гласит, что 94% опрошенных работающих американцев являются пользователями глобальной сети, причём это характерно для предприятий различных отраслей. Интересно, что 46% респондентов утверждают, что наличие доступа к сети Интернет на рабочем месте не повлияло на их производительность труда, другие 46% говорят о росте производительности труда, и только 7% считают, что доступ к глобальной сети сделал их труд менее эффективным.

Примерно половине участников опроса доступ к электронной почте, Сети и мобильному телефону позволил расширить круг общения за пределами организации, 35% заявляют о повышении гибкости использования рабочего времени, а 35% даже сообщили об увеличении продолжительности рабочего дня. Судя по всему, в последнем случае учитываются деловые коммуникации за пределами офиса и "удалённая" работа на дому. Каждый пятый из участников опроса признался, что работает за пределами офиса и рабочего времени почти каждый день.

Качественный состав респондентов позволяет оценить следующая иллюстрация:

Авторы исследования также выделили в отдельную группу респондентов, для которых нахождение в офисе не является привычной формой реализации должностных обязанностей. Среди таковых зависимость от рассматриваемых электронных инструментов значительно ниже. Например, электронная почта важна только для 25% "внеофисных" служащих, а вот от мобильной связи они зависят сильнее (28%).

Таким образом, социальные сети следует выделить в те средства коммуникации, которые в работе помогают не так активно, как в отдыхе и развлечении. Тем удивительнее наблюдать, с каким упорством некоторые компании продвигают свой бизнес именно через социальные сети. Очевидно, они исходят из предположения, что если для них это работа, то для потребителя - развлечение.

+

Если верить некоторым прогнозам, по итогам прошедшего года компания LG Electronics может стать одним из производителем смартфонов с наиболее активно растущим объёмом реализации продукции. Это значит, что отставать от своего ближайшего конкурента на южнокорейском рынке LG себе позволить не может. Известно, что в текущем квартале Samsung выпустит смартфон Galaxy Note 4 в варианте на основе процессора Qualcomm 810, поддерживающий работу в сотовых сетях поколения S-LTE.

По информации южнокорейских СМИ, на выставке CES 2015 компания LG Electronics представит смартфон G Flex 2, который получит 64-разрядный процессор Qualcomm Snapdragon 810 и способность работать в сетях поколения LTE-A. Судя по названию, смартфон будет оснащаться изогнутым дисплеем, как и предшественник. Примечательно, что на русскоязычном сайте производителя LG G Flex присутствует с пометкой "модель снята с производства". Подобные решения остаются как для Samsung, так и для LG преимущественно экспериментами, поскольку озвучиваемые доводы в пользу изогнутого корпуса сложно назвать убедительными, а цена устройства из-за использования гибкого дисплея остаётся высокой. Кроме того, выйти на большие тиражи мешают ограниченные возможности производителя по выпуску гибких дисплеев.

3

Казалось бы, доминирующему положению Android в сегменте операционных систем для смартфонов ничто не угрожает, но снижение средней цены смартфона открывает для мелких игроков определённые возможности. Даже компания Samsung, которая пока ещё остаётся крупнейшим производителем смартфонов, пусть и не без некоторых трудностей, продолжает предпринимать попытки вывести на рынок смартфоны под управлением Tizen.

Как считают отраслевые обозреватели, на мнение которых ссылается сайт DigiTimes, в наступившем году объёмы продаж смартфонов под управлением Android One, Firefox OS и Tizen заметно увеличатся. Не в последнюю очередь, этому будут способствовать те покупатели, которые откажутся от многофункциональных мобильных телефонов в пользу первого в своей жизни смартфона. Надо сказать, что разница в цене между продуктами этих двух классов в последнее время существенно сократилась, а потому осуществить такую миграцию не составляет труда.

По информации Gartner, в третьем квартале прошлого года доля многофункциональных мобильных телефонов упала до 34%, а к 2018 году она вообще сократится до 10%. То есть, девять из десяти продаваемых на рынке новых мобильных устройств связи будут смартфонами. Решение Microsoft отказаться от выпуска мобильных телефонов под маркой Nokia подтолкнуло мелких конкурентов компании заняться продвижением на рынок более доступных смартфонов под управлением Tizen, Android One и Firefox - стоимость отдельных моделей устройств может опуститься до $50-100.

Mozilla свою платформу Firefox OS продвигает при поддержке TCL (Alcatel), ZTE, Huawei и разработчика процессоров Spreadtrum. Уже выпущены 14 моделей смартфонов под управлением Firefox OS, которые реализуются на рынках 30 стран. Некоторые из них предлагаются по цене не более $30.

Google начала продвижение своей платформы Android One при помощи индийских производителей смартфонов на местном рынке, но в текущем полугодии свои решения в рамках этой концепции предложат HTC, Asustek, Acer и Lenovo. Со стороны производителей процессоров должны подключиться Qualcomm и Mediatek.

Компания Samsung, которая должна предложить какую-то альтернативу дешёвым китайским смартфонам, начнёт продавать модель Z1 под управлением Tizen в текущем квартале по цене менее $100.

3

Сейчас обсуждают