Платим блогерам

Новости 02 декабря 2011 года

Р gorefiend
Согласно сообщению, оставленному в официальном блоге Bethesda, в компании сейчас идет активная работа на следующим обновлением, которое призвано устранить некоторые значимые проблемы, появившиеся после "заплатки", обновившей игру до версии 1.2.

В первую очередь компания выпустит обновление (которое получит "порядковый номер" 1.2.1) для PC-версии игры, а затем, спустя неделю, "консольную" версию для XBOX360/PS3. Списка изменений/исправлений пока не представлено, однако представители компании говорят о "исправлении некоторых ошибок, в числе которых - баг с некорректным расчетом сопротивляемости к магии" (т.н. No Resistance Bug). Полный список исправлений будет представлен одновременно с выходом обновления.

Кроме того, разработчики объявили о том, что "Skyrim Creation Kit", который будет доступен для скачивания всем желающим, выйдет в январе 2012 года, а после новогодних праздников программисты Bethesda планируют активно работать над выпуском патчей (с более тщательным предварительным тестированием) и балансом игры.


22
Р molodilo
Exportizer 5.08 – экспорт баз данных.

Позволяет просматривать и редактировать базы данных с возможностью копирования открытой таблицы в буфер обмена, печати или экспорта в файл. Работает через ADO или BDE. Может конвертировать файлы типа DB, DBF, TXT, CSV и некоторые другие в TXT, CSV, XLS, RTF, XML, HTML, DBF и выражения INSERT.

Большое количество экспортных настроек обеспечивают полный контроль над экспортом. Есть возможность указать соответствие полей в формате «источник-цель».

Новое в этой версии:

  • улучшено отображение сетки для одиночных записей;
  • небольшие изменения.

Скачать можно по следующей ссылке:


HD_Speed 1.7.2.91 – бэнчмарк жестких дисков.

Утилита для измерения скорости передачи данных в режиме записи или чтения. Может использоваться с жесткими дисками, cd/dvd накопителями, флэш картами, USB накопителями и т.п. Отображает результат в режиме реального времени.

Новое в этой версии:

  • внесены незначительные изменения.

Скачать можно по следующей ссылке:

  • HD_Speed 1.7.2.91 - (85 KB, freeware).

Product Key Explorer 2.8.4 – менеджер серийных номеров.

Product Key Explorer – это утилита для хранения регистрационных данных приложений. Главной особенностью программы является возможность автоматического нахождения и импорта данных. При возникновении проблем с автоматическим внесением данных, есть возможность ручной правки и заполнения. Product Key Explorer выполнен в виде базы данных, что облегчает хранение и поиск информации.

Новое в этой версии:

  • увеличено количество поддерживаемых приложений.

Скачать можно по следующей ссылке:


Ashampoo HDD Control 2.09 – обслуживание жестких дисков.

Ashampoo HDD Control 2 – это утилита для мониторинга и тестирования жестких дисков и USB накопителей. Программа показывает статус жесткого диска в виде показателей здоровья, производительности и температуры; позволяет провести тесты производительности; отображает S.M.A.R.T информацию и может провести S.M.A.R.T тест; имеет функции дефрагментации и восстановления удаленных файлов и ряд других возможностей.

Новое в этой версии:

  • данных об изменениях в новой версии производитель не указал.

Скачать можно по следующей ссылке:


Aston Menu 2.0.4 – альтернативное меню.

Aston Menu - это улучшенная альтернатива главного меню Windows. Отличительные особенности программы: поддержка скинов, удобство, поддержка множества языков, поддержка звуковых эффектов, нетребовательность к ресурсам, интеграция в оболочку Aston и другое.

Новое в этой версии:

  • добавлена возможность отображать задачи, расположенные только на данном мониторе;
  • обновлён виджет "Погода";
  • исправлена ошибка в виджете "Записная книжка".

Скачать можно по следующей ссылке:

+
Р Mindango

Согласно последнему аналитическому материалу IHS iSuppli, выдержки из которого опубликованы на сайте DigiTimes, компания Intel сохранит положение лидера полупроводниковой промышленности, увеличив разрыв со своим главным соперником в этом рейтинге в лице Samsung. Во многом успеху поспособствовали высокие показатели продаж и выгодные сделки, проведённые Intel в 2011 году.

Доход Intel от продаж микросхем в 2011 году составил $49.7 миллиарда, что на 23% больше в сравнении с 2010 годом. Доля Intel на рынке полупроводников возросла с 13.2% до 15.9%. Основной доход компания получает за счёт микропроцессоров и микросхем флэш-памяти, по оценкам iSuppli, в 2011 году эти сферы деятельности оказались самыми прибыльными и обеспечили рост выручки на 15-20%.

Компания Samsung является ведущим поставщиком микросхем NAND в мире, что наряду с возросшими объёмами поставок процессоров, КМОП-сенсоров и разнообразных контроллеров обеспечило южнокорейскому производителю высокие экономические показатели в 2011 году. Между тем, Samsung является крупнейшим поставщиком микросхем оперативной памяти, а совокупные доходы в отрасли DRAM в 2011 году снизились на 27%. Этот фактор значительно отразился на финансовых итогах Samsung: увеличение прибыли от полупроводникового бизнеса составило всего 3% относительно 2010 года.

Выгодная сделка по приобретению американской компании National Semiconductor сделала Texas Instruments третьим по величине производителем микросхем в 2011 году, что стало причиной перемещения Toshiba на четвёртую позицию в рейтинге. Самого большого прироста (в процентном выражении) удалось добиться компании ON Semiconductor - почти 50%, это "вытащило" производителя из глубины рейтинга на 19-ую строчку. Не менее впечатляющей выглядит динамика Qualcomm: разработчик "отвоевал" три позиции, переместившись на 6-ое место с ростом дохода на 40%. Скорее всего, благодарить за это следует рост популярности смартфонов и планшетов.

Компании AMD удалось продвинуться с 12-го места на 11-ое, но в десятку лидеров она всё равно в этом году не вошла. За год доход компании от реализации полупроводниковых изделий вырос всего на 2.2%.

В целом, сложная экономическая ситуация в мире сдерживает развитие рынка полупроводниковых устройств, и совокупный доход всех игроков рынка в 2011 году вырос всего на 1.9%, что, впрочем, выше прогнозируемых 1.2%.

11
Р Mindango

На саммите Reuters Global Media Антуан Браше (Antoine Brachet), руководитель отдела маркетинга компании Total Immersion, поведал о совместной работе с компанией Intel над технологиями дополненной реальности, которые будут реализованы в продуктах последней. Господин Браше поясняет, что успех дополненной реальности, будь то "наложение" информации на окружающее пространство или просто распознавание жестов, будет зависеть от уровня потребительского признания. Он отметил, что условия, необходимые для расцвета технологии, могут быть созданы уже через 2-3 года.

В свою очередь, Intel, процессоры которой используются в 80% персональных компьютеров в мире, инвестировала в Total Immersion $5.5 миллиона в марте этого года. Инженеры двух компаний объединили усилия над внедрением функций дополненной реальности на аппаратном уровне: такое решение избавляет пользователя от необходимости приобретать и устанавливать дополнительное программное обеспечение.

Браше не сообщил, с какими именно технологиями дополненной реальности работают специалисты, и как "глубоко" будут внедрены эти возможности в микросхемы Intel. Зато он с гордостью заметил, что разработками Total Immersion, кроме Intel, интересуются такие "мастодонты" индустрии как Google и Qualcomm.

17
Р Mindango

Компания Corsair, которая раньше не баловала пользователей ноутбуков высокоскоростной памятью, решила сделать исключение, и представила модули серии Vengeance форм-фактора SO-DIMM. Решения доступны в виде комплектов, в каждый из которых входит по два модуля объёмом 4 Гбайт, с частотами 1600 МГц (9-9-9-24, 1.5 вольт) и 1866 МГц (10-10-10-27, 1.5 вольт), а также одиночного модуля объёмом 4 Гбайт с частотой 1866 МГц (10-10-10-27, 1.5 вольт).

С учётом того, что высокие частоты оперативной памяти на практике дают не слишком высокий прирост производительности, интерес к представленным модулям будут проявлять только энтузиасты мобильных технологий. За комплект модулей DDR3-1866 желающим придётся заплатить €80, в то время как за пару их медленных собратьев нужно отдать в два раза меньше.

Corsair не единственная, кто предлагает модули SO-DIMM для энтузиастов. Подобные решения можно встретить в ассортименте Kingston. "Экстремальные" модули памяти для ноутбуков серии HyperX даже оснащаются радиаторами, подобно своим сородичам из настольного сегмента.

8
Р Mindango

На IDF Fall 2011 компания Intel совместно с Micron продемонстрировала любопытную разработку, названную Hybrid Memory Cube (HMC). Полупроводниковое устройство претендует на роль нового стандарта оперативной памяти и представляет собой "слоёный пирог" из кристаллов DRAM, которые располагаются на слое управляющей логики и объединены по принципу "through-silicon via". Трёхмерная структура микросхемы позволяет добиться увеличения пропускной способности в 10-15 раз в сравнении с DDR3 (показанный прототип покорил рубеж в 128 Гбайт/с) и снижения энергопотребления на 70% в пересчёте на единицу переданных данных.

В октябре был создан консорциум HMC, участники которого должны были стандартизировать "кубы памяти" для упрощения интеграции этого типа запоминающего устройства. Скептически настроенная в отношении подобного рода технических революций общественность могла ожидать, что процесс коммерциализации HMC может затянуться, но Micron и IBM объявили о начале производства кристаллов памяти, необходимых для создания HMC.

Микросхемы будут производиться на фабриках IBM в Восточном Фишкилле (штат Нью-Йорк) по 32 нм технологии с применением металлических затворов и "high-K диэлектриков" (HKMG). Первые партии HMC, по всей видимости, достанутся производителям оборудования для построения высокопроизводительных систем, центров обработки данных и суперкомпьютерных кластеров, а после "обкатки" технология станет доступна и для домашних компьютеров. Узнать больше можно на официальной странице Hybrid Memory Cube на сайте Micron.

21
Р Mindango

Твёрдотельные накопители стандартно выпускаются в вариантах типоразмера 2.5 дюйма, однако для некоторых устройств даже такой SSD может оказаться слишком большим. Одним из решений, к которым следует обратиться в этом случае, станут новые накопители Samsung, использующие интерфейс mSATA.

Габаритные размеры накопителей составляют 51 х 30 х 3.8 миллиметров, при этом устройство хранения данных весит менее 10 граммов. SSD основан на микросхемах флэш-памяти с интерфейсом Toggle DDR, производимых по технологии 20 нм класса, и контроллере Samsung, который позволяет добиться скорости последовательного чтения до 500 Мбайт/с и последовательной записи до 260 Мбайт/с, поддерживается шифрование данных по алгоритму AES-256.

Накопители будут выпускаться в модификациях объёмом 256, 128 и 64 Гбайт, а также в виде "экономичной" версии объёмом 32 Гбайт, которую можно использовать, например, в качестве кэша данных в рамках технологии Intel Smart Responce. SSD с интерфейсом mSATA станут частью линейки PM830, которая была анонсирована в августе, но о сроках их появления в продаже и розничной стоимости ничего не сообщается.

11

Компания Seagate, которая после нанесённого стихией по фабрикам Western Digital удара имеет все шансы стать лидером рынка, намеревается завершить сделку по поглощению Samsung до конца текущего года.

Как сообщает сайт ComputerBase.de со ссылкой на распространяемую Seagate информацию, уже сейчас владельцам жёстких дисков Samsung предлагается обращаться за гарантийной поддержкой в сервисные центры первой из компаний. Другими словами, новый владелец профильного бизнеса Samsung берёт на себя обязательства перед потребителями. Последние будут защищены от возможных проявлений дефектов в продукции точно так же, как это было бы при сохранении независимости Samsung.

Очевидно, в дальнейшем модельный ряд винчестеров Samsung будет интегрирован в ассортимент предложений Seagate. Эта компания уже имеет подобный опыт – ранее под "двойной" торговой маркой уже продавались жёсткие диски Maxtor, вскоре после слияния компаний в 2006 году.

22

Долгое время считалось, что первый планшет на базе NVIDIA Tegra 3 в лице Asus Eee Pad Transformer Prime поступит в продажу в первой половине декабря, и появившиеся на страницах интернет-магазинов упоминания об этом продукте поддерживали эту точку зрения. Однако, как выяснил сайт SlashGear, реальные сроки появления планшета в продаже несколько отличаются от ожидаемых.

Представители Asus пояснили данному ресурсу, что Eee Pad Transformer Prime поступит в продажу только 19 декабря этого года. В принципе, этого достаточно, чтобы самые расторопные покупатели успели приобрести данные устройства в качестве подарка на Рождество и Новый год. Второго декабря для планшета также будет выпущена прошивка, позволяющая улучшить время работы от батареи и повысить производительность устройства.

3

Компания Asus, которая не теряет надежды выпустить планшетный компьютер на базе процессора Tegra 3 в текущем месяце, одной из первых выразила желание использовать эту платформу. По некоторым данным, последовать примеру Asus готовы не только HTC и Lenovo, но и Acer.

Как сообщает сайт T3 со ссылкой на слова самого президента Acer, Джима Вона (Jim Wong), компания действительно выпустит в 2012 году планшетный компьютер на базе процессора NVIDIA Tegra 3. Какую операционную систему будет использовать этот планшет, не уточняется, но ею вполне может оказаться Google Android 4.0.

Глава Acer попутно отмечает, что подконтрольная ему компания остаётся одним из немногих производителей, осуществляющих массовые поставки планшетов под управлением Windows 7. Второе поколение планшетных устройств Acer под управлением операционной системы Microsoft увидит свет в 2012 году.

+

Компьютерная отрасль живёт по годами отлаженным сценариям, и четвёртый квартал обычно характеризуется повышением спроса на продукцию. Если в конце 2008 года эту тенденцию нарушил глобальный экономический кризис, то в этом году тон задаёт разбушевавшаяся в Таиланде водная стихия. Больше всего, как известно, от наводнения пострадали мощности производителей жёстких дисков и комплектующих для них.

Сайт Electronista со ссылкой на заявления аналитиков Canaccord Genuity сообщает, что дефицит жёстких дисков вызвал затоваривание складов микропроцессорами Intel - уровень запасов увеличился до шести-семи недель, что почти в два раза больше сезонной нормы. Ситуация не нормализуется до следующего года, как прогнозируют эксперты.

Свой вклад в снижение спроса на процессоры Intel, по мнению специалистов Canaccord Genuity, сделала и растущая популярность планшетных компьютеров. Последние негативно влияют на объёмы продаж своих более традиционных по форм-фактору собратьев. По мнению специалистов IDC, в начале 2012 года объёмы поставок компьютеров снизятся на 20%, нетбуки будут в числе наиболее пострадавших.

13

Слухи различного происхождения давно питают поклонников AMD сообщениями о возможности выхода гибридных процессоров семейства Trinity в первом квартале 2012 года, но коллегам с сайта X-bit labs удалось прояснить ситуацию. По их словам, некие официальные документы AMD упоминают о начале производства Trinity в марте будущего года.

Предполагается, что в марте начнётся производство более экономичных версий процессоров, а в мае к ним присоединятся более производительные решения. Известно, что в серии A10-5700, A8-5500, A6-5400 и A4-5300 войдут процессоры с уровнем TDP не более 65 Вт. В сериях A10-5800 и A8-5600 будут представлены процессоры с уровнем TDP до 100 Вт. Когда состоится формальный анонс процессоров обеих групп, не уточняется.

Кроме того, в январе обновится ассортимент процессоров Llano - будут выпущены модели A8-3820, A6-3620 и A4-3420, компанию им составят процессоры со свободным множителем (A8-3870K и A6-3670K). Процессоры Trinity будут иметь конструктивное исполнение Socket FM2, вычислительные ядра обеспечат прирост производительности до 20% по сравнению с Llano, графическая подсистема - до 30%. Выпуском процессоров по 32 нм технологии будет заниматься компания Globalfoundries.

32

В старые добрые времена, которые для графического рынка, как мы надеемся, не прошли безвозвратно, у конкурирующих производителей было принято отвечать на выход нового продукта соперника "симметричным" решением. Видеокарта GeForce GTX 560 Ti 448 Cores, с другой стороны, казалась специфичным для NVIDIA продуктом - компания должна заполнять пустоту до выхода Kepler, избавляться от запасов GF110 и зарабатывать на предрождественском ажиотаже.

Как утверждают коллеги с китайского сайта MyDrivers, рецепт "дежурного блюда" в исполнении AMD мало отличается идеологически от GeForce GTX 560 Ti 448 Cores - компания собирается представить к середине декабря видеокарту Radeon HD 6930, которая будет усечённым вариантом Radeon HD 6950. Количество потоковых процессоров будет уменьшено с 1408 до 1280 штук, текстурных блоков - с 88 до 80 штук, все 32 блока растеризации останутся в неприкосновенности. Разрядность шины будет равна 256 битам, объём памяти типа GDDR5 будет варьироваться между 1 и 2 Гб. Номинальные частоты Radeon HD 6930 будут равны 750/4800 МГц.

К блоку питания видеокарта будет подключаться через два шестиконтактных разъёма. На задней панели также предусмотрено два выхода DVI, два выхода mini-DisplayPort, один HDMI. Партнёры AMD будут использовать для создания Radeon HD 6930 собственные версии Radeon HD 6950, поэтому многообразие дизайна будет сопоставимо с GeForce GTX 560 Ti 448 Cores. В Китае стоимость новинки будет начинаться с отметки $230-240, видеокарта будет предлагаться и в других регионах.

Этот же источник сообщает, что видеокарты Radeon HD 7970 и Radeon HD 7950 семейства Tahiti будут представлены в начале января.

47
Р fin

Intel продолжает запутывать пользователей попеременным выпуском драйверов для позапрошлого поколения интегрированных видеокарт Intel Graphics Media Accelerator и отдельно для двух последних поколений Intel HD Graphics. Причем версии для Windows XP и Windows Vista обновляются в разное время, а все варианты имеют различную, но похожую нумерацию (14.42.12, 14.46.8, 15.17.18, 15.22.52).

В новой версии Intel GMA 14.42.12 для Windows XP исправлены ошибки при подключении мониторов:

  • Неработоспособность второго монитора при подключении через переходник DisplayPort-VGA.
  • Невозможность смены первичного/вторичного дисплея при подключении двух DVI-мониторов.
  • Неработоспособность второго монитора после автоматического отключения экрана.
  • Невозможность определения DisplayPort-монитора на экране входа в Windows.

Драйвер поддерживает интегрированные видеокарты Intel GMA X4500 в обычных и мобильных чипсетах 40-й серии — GL40/GS40, G41, B43/G43/Q43, G45/GM45/GS45/Q45.

В дополнение к ссылкам на официальные дистрибутивы с инсталлятором на сервер загружены самораспаковывающиеся архивы 7-Zip уменьшенного объема (repack).

Intel GMA 14.42.12
  • Windows XP
    • x86 — winxp_144212.exe (18 МБ), repack (9 МБ)
    • x64 — winxp64_144212.exe (24 МБ), repack (13 МБ)
       
2
Р fin

Третья версия «скоростного драйвера». Внутренний номер Catalyst 11.11c Performance Driver всё так же 8.911.1, датирован 30.11.2011. В этот раз внесено единственное изменение:

  • Реализована поддержка CrossFireX в игре «The Elder Scrolls V: Skyrim» на видеокартах серии Radeon HD 5xxx.

Драйвер поддерживает весь актуальный ряд видеокарт, включая десктопные от ATI Radeon HD 24xx до AMD Radeon HD 69xx, аналогичные варианты ноутбучных Radeon Mobility, интегрированную графику чипсетов Radeon 3xxx/4xxx и APU AMD Llano, профессиональные серии FireGL/FirePro/FireStream.

AMD Catalyst 11.11c Performance Driver

19

Сейчас обсуждают