Платим блогерам

Новости 02 марта 2014 года

Р Alina

Компания Apple решила пересмотреть свою гарантийную политику и внести некоторые изменения, которые понравятся далеко не всем пользователям. Ожидается, что официально о новшествах будет объявлено на следующей неделе.

Как сообщают наши западные коллеги из 9to5Mac со ссылкой на собственные источники, Apple вносит изменения в работу фирменной службы поддержки AppleCare. В частности, вскоре владельцы устройств, гарантийный срок которых уже истёк, смогут проконсультироваться со специалистами технической поддержки только на платной основе.

До сих пор аналогичная схема действовала лишь при телефонных консультациях со специалистами, а теперь будет распространяться и на постгарантийную консультацию через чат на сайте getsupport.apple.com. За единоразовое обращение или «плату за случай» придётся выложить $19,99. Также пользователям будет предложено продлить срок действия гарантийной программы AppleCare, само собой, за это также придётся заплатить. К примеру, гарантийный пакет AppleCare+ для iPhone обойдётся в $99.

Источник 9to5Mac сообщает, что Apple уже разработала платежную систему для онлайн-оплаты консультаций.

Следует отметить, что уведомление о введении платы в размере $19,99 за консультацию появилось еще в августе прошлого года, когда Apple обновила чат онлайн-поддержки. Однако пока компания не взимает за это плату, но всё изменится уже на следующей неделе.

Сообщается, что и дальше пользователи могут бесплатно получить консультацию по вопросам работы облачного сервиса iCloud и запросам на замену и ремонт вышедших из строя устройств.

+
Р Mindango

Компания Samsung официально представила планшетное устройство Galaxy Tab 3 Lite в прошлом месяце. С точки зрения аппаратного обеспечения модель напоминает Galaxy Tab 3 – Samsung сохранила семидюймовый экран с разрешением 1024 на 600 точек, двухъядерный процессор с частотой 1.2 ГГц, 1 Гбайт оперативной памяти, 8 Гбайт встроенной памяти, адаптеры беспроводной связи. У "облегчённого" планшета меньше разрешение основной камеры, также меньше ёмкость аккумулятора (3600 мА∙ч).

Как сообщает сайт Sammobile, планшет Galaxy Tab 3 Lite будет представлен в нескольких цветовых вариантах. Помимо стандартных моделей чёрного и белого цвета Samsung выпустит бирюзовую, розовую и жёлтую. Вся палитра упоминается на латиноамериканском сайте Samsung, будут ли разноцветные версии доступны в других регионах, неизвестно.

Стоимость планшета составит $260, что является не самым лучшим соотношением цены и

+
Р Mindango

Современные автомобили оснащаются всё более сложными электронными системами вроде камер, информационно-развлекательных систем и прочего. Как пишет сайт Computerworld, главным "кандидатом" на объединение всего этого стала технология Ethernet, которую многие привыкли видеть в основе локальных вычислительных сетей.

Главным преимуществом Ethernet является высокая пропускная способность, которая может достигать 100 или даже 1000 Мбит/с (существуют и более "быстрые" стандарты, но здесь они не рассматриваются). Автомобильная версия Ethernet разрабатывается открытым альянсом и рабочей группой IEEE 802.3, которая занимается непосредственно этой технологией и её разновидностями. В открытый альянс входят такие компании, как General Motors, Ford, Daimler, Honda, Hyundai, BMW, Toyota, Volkswagen. Jaguar Land Rover, Renault, Volvo, Bosch, Freescale и Harman. Всего организация насчитывает более 200 членов.

В настоящее время разрабатываются стандарты функциональной совместимости для устройств внутри автомобиля. Когда необходимые нормы будут установлены, Ethernet поможет встроить в автомобиль разнообразные датчики, генерирующие потоки информации в реальном времени. Это могут быть камеры (в том числе и стереоскопические), радиолокационное оборудование и сложные системы помощи водителю.

Наиболее активным разработчиком Ethernet-решений для автомобилей является Broadcom. В компании уверены, что к 2015 году каждый автомобиль будет использовать данную технологию.

+
Р Mindango

Как пишет сайт KitGuru со ссылкой на осведомлённые источники, компания Intel готовит твердотельные накопители серии 750 в исполнении PCI Express, ориентированные на энтузиастов и профессионалов. Устройства будут известны под кодовым именем August Ridge, в продаже они должны появиться к концу года.

Накопители будут основаны на микросхемах типа MLC NAND, изготовленных по 20-нм технологии, Intel собирается предлагать варианты объёмом 180, 240, 360, 480 и 600 Гбайт. Что интересно, наряду с моделями с интерфейсом PCI Express 2.0 x8 появятся версии с разъёмом M.2, ориентированные на компактные устройства.

SSD серии 750 смогут считывать последовательные блоки данных на скорости до 1500 Мбайт/с, записывать – на скорости до 1100 Мбайт/с. Со случайными блоками запоминающее устройство сможет выполнять 180 000 и 24 000 операций ввода/вывода в секунду при чтении и записи соответственно.

+
Р Mindango

Месяц назад Google объявила о расставании с Motorola, приобретённой ею в 2011 году. Новым владельцем многострадального производителя телефонов станет китайский электронный гигант Lenovo, но последней отойдут отнюдь не все активы Motorola. В частности, Google решила оставить себе группу передовых технологий и проектов (Advanced Technology and Projects, ATAP).

ATAP занимается реализацией смелых и амбициозных идей Google, одной из которых является проект Ara – модернизируемый смартфон, состоящий из отдельных блоков-модулей. О проекте было объявлено осенью прошлого года, но с тех пор Ara так и не оброс какой-то конкретной информацией. В апреле Google собирается провести конференцию для разработчиков Ara, дабы приподнять завесу таинственности, а примерно через год после этого модульные смартфоны должны поступить в продажу.


Ara в чистом виде – эндоскелет, электронные модули и распечатанные на 3D-принтере декоративные детали

Авторы сайта Techland Time подготовили занимательную статью об Ara и перспективах этого необычного смартфона. В числе прочего там приводятся и снимки прототипа – он, вопреки опасениям скептиков, выглядит весьма изящно. Толщина аппарата в собранном виде составляет 9.7 миллиметра, толщина отдельных модулей не превышает 4 миллиметра.

Занятно, что стоимость Ara в "базовой комплектации", включающей экран, материнскую плату и коммуникационный модуль, составит всего $50. При этом разработкой дополнительных блоков сможет заниматься практически любой желающий – Google обещает выпустить Ara Module Developers' Kit, содержащий всю необходимую для этого информацию.

+
Р GreenCo

По последним сведениям процессоры (SoC) Intel Atom с нормами производства 14 нм появятся где-то в ноябре. Это будут решения для планшетов на платформе Cherry Trail. Отметим, что предыдущая платформа — Intel Bay Trail — стала коммерческой продукцией осенью прошлого года. Попросту говоря, между 22-нм и 14-нм процессорами для планшетов пройдёт всего один год. Это беспрецедентный случай, который, впрочем, могут попытаться повторить в этом году компании TSMC и GlobalFoundries (в виде перехода с 20 нм на 16/14 нм), когда между двумя поколениями производственного цикла проходит один, а не два года. Однако это стратегия не сегодняшнего дня. Об ускорении вывода на рынок SoC Atom компания Intel доложила порядка пяти лет назад.

Данная новость, впрочем, позволяет уточнить строки появления первых планшетов на платформе Intel Cherry Trail. Как сообщают представители компании Intel, устройства на базе 14-нм SoC появятся в свободной продаже в четвёртом квартале этого года. Из этого следует, что анонс процессоров состоится либо летом, либо в начале осени. К примеру, на осенней сессии IDF 2014. На первых порах Atom Cherry Trail пропишутся в старших моделях планшетов. Такие решения станут энергоэффективнее и производительнее. Попутно компания сможет снизить цену на процессоры 22-нм поколения, которые уйдут в средний и нижний ценовой сегмент.

+

Позавчера мы уже сообщали, что немецкий энтузиаст Dancop решил двигаться к оверклокерскому олимпу через бенчмарк Catzilla, вооружившись одной-двумя видеокартами GeForce GTX 780 Ti, процессором Core i7-4930K и системой жидкостного охлаждения для всего этого хозяйства. Первая попытка разгона одиночной видеокарты до 1489/8200 МГц при частоте процессора 4902 МГц привела его к результату в 12 541 балл.

За прошедшее время Dancop смог улучшить своё достижение, разогнав видеокарту до 1502/8400 МГц. Центральный процессор работал на прежних 4902 МГц. Результат 12 675 баллов Catzilla становится новым мировым рекордом. Это лучшее достижение для одиночной видеокарты, равно как и для GeForce GTX 780 Ti.

Пример показывает, что высшие достижения в разгоне являются плодами долговременной планомерной работы. Конечно, многое зависит от удачи, но она чаще благосклонна к трудолюбивым сторонникам разгона.

+

Для британского разработчика графических решений Imagination Technologies минувшее мероприятие MWC 2014 было ознаменовано анонсом нового процессора семейства PowerVR, который насчитывал 192 специализированных ядра. Как скоро эта графическая подсистема появится в тех же продуктах Apple, нам только предстоит выяснить, а руководители Imagination Technologies уже поделились коллегами с сайта CNet планами на будущее.

Прежде всего, в Imagination считают важным сохранять оптимальное соотношение производительности и энергопотребления. Специфика мобильных устройств такова, что они могут после первых 10 минут интенсивной игры снижать частоту процессора во избежание перегрева - разумеется, производительность снижается пропорционально. По этой причине измерять быстродействие лучше в каких-то относительных величинах. Наращивать производительность графических решений лучше всего удаётся увеличением количества исполнительных блоков, поскольку обработка графики является хорошо распараллеливаемой нагрузкой.

Амбиции Imagination не ограничиваются мобильным сегментом. Компания готова создавать графику для гибридных устройств, и даже "полноценных компьютеров". Для этого придётся выпустить более быстрые графические процессоры. При этом фундаментально менять архитектуру своих продуктов Imagination не собирается.

+

Науки, изучающие поведение человека, уже давно поставлены на службу торговле. Реклама научилась воздействовать на целевую аудиторию ничуть не хуже высокоточного оружия. Психологи делят людей по типу доминирующего канала восприятия информации на аудиалов (слух), визуалов (зрение) и кинестетиков (тактильные ощущения). В чистом виде никто из этих типов не существует, обычно в одном человеке сочетается каких-то два способа восприятия информации. Судя по всему, Samsung не забывает и о кинестетиках, пытаясь время от времени выпускать мобильные устройства с имитацией кожаной текстуры на задней крышке корпуса. В качестве примера можно привести Galaxy Note 3 или ноутбук ATIV Book 9 Style.

Теперь на страницах ресурса @evleaks появилась фотография крышки некоего устройства с кожаной текстурой по соседству с логотипом Chrome OS. Лаконичный комментарий гласит о том, что дизайнерские решения Galaxy Note 3 живут и побеждают. Всё это можно расценивать как намёк на возможность появления "хромбука" Samsung с текстурой задней крышки, имитирующей кожу.

Надо сказать, что с ослаблением рыночных позиций нетбуков всё большее число производителей обращает внимание на устройства под управлением Chrome OS, для которых нет таких жёстких ограничений по техническим характеристикам. Возможно, Samsung лишь хочет подчеркнуть, что доступный мобильный компьютер может быть стильным.

+
Р GreenCo

В пятницу вечером европейское представительство компании Toshiba разослало пресс-релиз, в котором сообщило о расширении линейки одноуровневой флэш-памяти NAND SLC микросхемами с 24-нм нормами производства. Но это не обычные NAND SLC, а так называемая память BENAND, которая имеет свои особенности.

Напомним, контроллер флэш-памяти имеет сложный механизм коррекции ошибок. Ячейки изнашиваются от операций стирания, поэтому удержать износостойкость на приемлемом уровне можно только с помощью хитрых механизмов и благодаря повышению разрядности ECC. Так, для 40-нм SLC NAND требуется 1-разрядный механизм коррекции ошибок (ECC), для модуля 30 нм SLC NAND — 4-разрядный, а для модуля 20 нм SLC NAND — 8-разрядный. Понятно, что переход на память с меньшими нормами производства требует нового контроллера SSD, либо износостойкость будет снижена. Чтобы сохранить старый контроллер и упростить переход на память с меньшими нормами техпроцесса, Toshiba предложила память BENAND, которая представляет собой NAND SLC со встроенным блоком ECC. Теперь коррекцией ошибок занимается каждая микросхема памяти, а не контроллер.

Новая память NAND SLC (BENAND) выполнена с использованием 24-нм норм вместо прежних 40-нм. Это заметно снизит себестоимость продукции без ухудшения её характеристик. Новые приборы выпускаются в корпусах TSOP и BGA и имеют ёмкость 8 Гбит.

+

В конце прошлого месяца с подачи Bloomberg в Сети появилась информация о намерениях компании Ford отказаться от использования платформы Microsoft при создании своей системы Sync третьего поколения. По мнению источника, автопроизводитель готов был отдать предпочтение QNX - одной из самых популярных программных платформ для автомобильных систем.

Коллеги с сайта CNet успели ещё на MWC 2014 задать соответствующий вопрос представителям Ford, которые там оказались по счастливой случайности. По его словам, производитель автомобилей не связан с Microsoft пожизненными обязательствами, и на этапе создания системы Sync нового поколения каждый раз формируется техническое задание, и распространяется всем участвующим в конкурсе разработчикам. Что касается выбора именно QNX, это пока лишь слух, но это не значит, что подопечным BlackBerry контракт в итоге не достанется. Сейчас идёт процесс оценки предложений партнёров Ford, и конечный выбор ещё не сделан.

Что характерно, в свете начинающего свою работу на следующей неделе Женевского автосалона активизировались и другие производители электроники, которые желают интегрировать свои продукты в автомобили популярных марок. В частности, компания Apple на мероприятии заявит о глубокой интеграции своих смартфонов и планшетов с развлекательными системами автомобилей Ferrari, Mercedes-Benz и Volvo. Разумеется, банальный разъём для подключения iPod и iPhone есть уже у многих автомобилей, сейчас речь наверняка пойдёт о дублировании элементов интерфейса iOS на штатном дисплее автомобиля. Заметим, что владельцам смартфонов под управлением Android теперь всё чаще доступна подобная функция - технология MirrorLink берётся на вооружение всё большим количеством автопроизводителей, среди которых есть и крупнейший в мире - Toyota Motor.

+
Р admin

Всемирный мобильный конгресс в Барселоне стал настоящим парадом премьер мобильных устройств ALCATEL ONETOUCH. Новые модели трех линеек умных телефонов и планшетов были продемонстрированы на крупнейшем мировом форуме 2014 года. Новинки от ALCATEL ONETOUCH формируют уникальное предложение для широкой аудитории пользователей, воплощая в себе союз передовых технологий, интеллектуальных возможностей, разумного выбора современных устройств и великолепный французский дизайн.

Яркие и стильные смартфоны и планшеты ALCATEL ONETOUCH POP адресованы молодым пользователям. Жизнь в активном ритме, выраженная индивидуальность и постоянная связь с миром — стихия этих устройств. Они готовы решить любые задачи, будь то работа в Интернет или мультимедийные приложения. Поддержка LTE, новейшая версия Android 4.4 KitKat, звук HD, самый полный набор средств коммуникаций — оснащение этих смартфонов удовлетворит каждого. Молодежный стиль в сочетании с мощностью и интеллектом, возможность выбрать цифрового спутника жизни по уму и по стилю — отличительная черта новинок этой серии.

Серия классических смартфонов ALCATEL ONETOUCH IDOL 2 объединяет современные, тонкие и легкие, мощные и производительные смартфоны, способные удовлетворить потребности любого пользователя. Разумный выбор из разных моделей и расцветок сможет сделать каждый — в строгом соответствии со своими потребностями и типовыми задачами. Сочетание отличной производительности, большого набора дополнительных функций, запоминающегося дизайна и сбалансированных цен — вот отличительная черта новых ONETOUCH IDOL 2.

Поклонники компактных моделей оценят ONETOUCH IDOL 2 MINI — небольшие смартфоны с самыми широкими возможностями и большим выбором разнообразных расцветок. Любителям крупных экранов подойдут строгие и мощные ONETOUCH IDOL 2 и ONETOUCH IDOL 2S с большими яркими дисплеями. В зависимости от потребностей в скорости работы в Сети пользователи смогут выбрать аппараты с поддержкой сетей LTE или только 3G. Новые смартфоны ALCATEL ONETOUCH серий POP и IDOL 2 получили обновленную версию фирменного интерфейса. Специалисты компании TCL Communication провели масштабное исследование, выяснив основные модели использования смартфонов пользователями. Кроме того были тщательно изучены результаты аналогичных исследований, проводившихся другими производителями мобильных устройств.

Изучение пользовательских сценариев позволило повысить эффективность и упростить управление основными функциями смартфонов и наиболее часто востребованными приложениями. В новой версии пользовательского интерфейса появилась поддержка жестов, обеспечивающих мгновенный доступ к управлению фотокамерой, звонками, сообщениям и многим популярным приложениям. Расширились и возможности индивидуальной настройки оболочки для нужд каждого конкретного пользователя. Также компания позаботилась о том, чтобы все приложения работали корректно, поэтому каждое устройство ALCATEL ONETOUCH проходят тестирование и получают подтверждение софта от GOOGLE. Еще одна премьера MWC 2014 — смартфоны ALCATEL ONETOUCH FIRE, работающие под управлением операционной системы Firefox. Компактные, яркие и недорогие, эти аппараты могут стать и заменой «кнопочным» телефонам, и смартфонами для энтузиастов. Работа в Интернет, доступ к сетевым сервисам, мультимедиа, «классические» сферы применения телефона — со всеми задачами ALCATEL ONETOUCH FIRE справятся уверенно и непринужденно.

Доступ к сетям LTE обеспечит еще одна новинка, представленная на MWC 2014. Настоящий комплекс, объединяющий сети LTE и домашнюю мультимедийную экосистему ALCATEL ONETOUCH HOME H850 позволит подключиться к Интернет двадцати устройствам и транслировать контент на все цифровые устройства семьи — от смартфонов до телевизоров.

Представленные на Mobile World Congress 2014 в Барселоне новинки от ALCATEL ONETOUCH будут доступны в России уже в ближайшие месяцы. Как и во всем мире, в нашей стране эти смартфоны и планшеты будут сочетать интеллектуальные возможности, разумный подход и возможность логичного выбора — для каждого пользователя. О сроках появления в продаже новых моделей и их стоимости в России будет сообщено дополнительно.

Сейчас обсуждают