Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Впрочем, это ещё не означает, что компания переключится на QNX.

реклама

В конце прошлого месяца с подачи Bloomberg в Сети появилась информация о намерениях компании Ford отказаться от использования платформы Microsoft при создании своей системы Sync третьего поколения. По мнению источника, автопроизводитель готов был отдать предпочтение QNX - одной из самых популярных программных платформ для автомобильных систем.

Коллеги с сайта CNet успели ещё на MWC 2014 задать соответствующий вопрос представителям Ford, которые там оказались по счастливой случайности. По его словам, производитель автомобилей не связан с Microsoft пожизненными обязательствами, и на этапе создания системы Sync нового поколения каждый раз формируется техническое задание, и распространяется всем участвующим в конкурсе разработчикам. Что касается выбора именно QNX, это пока лишь слух, но это не значит, что подопечным BlackBerry контракт в итоге не достанется. Сейчас идёт процесс оценки предложений партнёров Ford, и конечный выбор ещё не сделан.

реклама

Что характерно, в свете начинающего свою работу на следующей неделе Женевского автосалона активизировались и другие производители электроники, которые желают интегрировать свои продукты в автомобили популярных марок. В частности, компания Apple на мероприятии заявит о глубокой интеграции своих смартфонов и планшетов с развлекательными системами автомобилей Ferrari, Mercedes-Benz и Volvo. Разумеется, банальный разъём для подключения iPod и iPhone есть уже у многих автомобилей, сейчас речь наверняка пойдёт о дублировании элементов интерфейса iOS на штатном дисплее автомобиля. Заметим, что владельцам смартфонов под управлением Android теперь всё чаще доступна подобная функция - технология MirrorLink берётся на вооружение всё большим количеством автопроизводителей, среди которых есть и крупнейший в мире - Toyota Motor.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают