Тестируем три блока питания мощностью 550 Вт: Cooler Master G550M, Cooler Master V550 и Chieftec BPS-550C2 (страница 3)
Обзор Chieftec BPS-550C2
реклама
По внешнему виду блок не отличается от старшей 850-ваттной модели.
Выглядит очень неплохо, но такая размерность для 550-ки вызывает удивление. 159 х 149 х 86 мм – длина корпуса увеличена на 20 мм, что в этой мощностной категории встречается довольно редко. При покупке блока следует проявить осмотрительность, особенно если планируется использовать устройство в составе компактного ПК. Масса BPS-550C2 – 1910 г.
реклама
Крупный корпус позволил конструкторам Chieftec использовать вертушку типоразмера 135 х 25 мм. Теоретически это весомое преимущество (в сравнении с обычной «стодвадцаткой» такой вентилятор может обеспечить лучшую производительность при более низком уровне шума – по крайней мере, в некоторых режимах), но на практике все зависит от настройки скорости вращения, так что не будем забегать вперед.
Решетку, накрывающую вентилятор, нельзя снять без разборки корпуса из-за особенностей крепления.
Рассмотрим мощностные характеристики. По нагрузочной способности линии 12 В блок оказался равен «золотому» Cooler Master V550. Те же 540 Вт (98.2% от номинала) – отличный показатель!
Сила тока на линиях 3.3 В и 5 В может достигать 25 А, ограничение по суммарной нагрузке – 130 Вт. Блок сертифицирован по стандарту 80 Plus Bronze.
При рассмотрении набора разъемов меня удивило наличие двух коннекторов CPU 4+4-pin. Обычно так оснащают очень мощные блоки, которые могут использоваться в двухпроцессорных системах или в связке с материнскими платами для экстремального «азотного» разгона. Скромная 550-ваттная модель на это явно не претендует. Скорее всего, дело в унификации производства, точно так же оснащены и старшие, куда более мощные, блоки этой линейки. Длина шнуров с разъемами питания процессора – 550 мм.
Длина кабеля с разъемом ATX Mainboard 20+4-pin также составляет 550 мм.
Как и оба конкурента, блок оснащен парой разъемов PCI-e 6+2-pin. В данном случае они смонтированы на двух шнурах длиной 650 мм.
По набору разъемов для периферии BPS-550C2 также оказался очень схож с продуктами Cooler Master: шесть SATA (длина шнуров 650 мм); четыре Molex и один Floppy (длина шнуров 750 и 900 мм).