Написать в блог
Блоги
kosmos_news

Текст опубликован в личном блоге и его автор не имеет отношения к администрации сайта

Для быстрого перехода в папки профиля пользователя можно использовать символ «~».
реклама

При выпуске обновлений для Windows 11 компания Microsoft обычно делает упор на внедрение новых функций искусственного интеллекта. Однако в одном из предстоящих обновлений текущей версии операционной системы может появиться небольшой, но весьма полезный инструмент, призванный облегчить пользователям доступ к папке их профиля (папке пользователя).

Изображение: нейросеть qwen

Как сообщает издание Neowin, новым инструментом навигации в «Проводнике» станет символ тильды (~), хорошо знакомый пользователям сред Linux и Unix. Ввод тильды в адресной строке «Проводника» позволит пользователям сразу переходить в папку своего профиля.

реклама

Это также упростит прямой доступ к таким папкам профиля, как AppData. Раньше для перехода к этой папке в Windows 11 требовалось вводить путь `%USERPROFILE%\AppData`. В будущем достаточно будет ввести `~\AppData`.

Это решение значительно упростит работу тем, кто уже использует символ тильды в качестве сокращения в других программах или средах. Кроме того, пользователям больше не придется запоминать имя своего профиля. Функция работает независимо от того, под какой учетной записью выполнен вход в систему.

Пока нет полной уверенности в том, что эта функция с использованием тильды действительно будет внедрена. В данный момент она находится на стадии экспериментального тестирования в рамках программы Windows 11 Insider. Microsoft теоретически может отказаться от нововведения, если выяснится, что оно неудобно в использовании.

Сам символ тильды на русской раскладке клавиатуры Windows найти не так просто. Чтобы его ввести, можно, например, перейти на латинскую раскладку и нажать на клавишу с буквой «Ё» (в верхнем регистре, то есть при зажатой клавише Shift).

Еще одно небольшое изменение в будущем может повысить уровень конфиденциальности пользователей Windows 11. Новая функция, также находящаяся сейчас на стадии тестирования, позволит более гибко настраивать доступ приложений и служб к микрофону и веб-камере.

Источник: neowin.net
Теперь в новом формате

Наш Telegram-канал @overclockers_news
Подписывайся, чтобы быть в курсе всех новостей!

Популярные новости