Битва за миллиметры: стачиваем и полируем теплообменную крышку Intel Core i7-4790K Devil's Canyon
Оглавление
- Вступление
- Для чего нужна полировка?
- Для чего нужно стачивание?
- История моего «Devil's Canyon»
- Стачиваем и полируем теплообменную крышку Devil's Canyon
- Подготовка
- Стачиваем теплообменную крышку
- Выравниваем сточенную крышку
- Полируем теплообменную крышку
- Установка сточенной и отполированной крышки
- FAIL или вынужденная причина стачивания прижимной рамки
- Тестовый стенд и ПО
- Методика тестирования
- Результаты тестирования
- Заключение
Вступление
Изначально перед подготовкой данной статьи была поставлена цель «Снизить еще больше температуру Intel Core i7-4790K после процедуры скальпирования и взять психологическую планку 5.0 ГГц». Если бы полученный результат оказался низким, то этот обзор отправился бы на «Персональные страницы», но, как вы видите, статья на главной, а это значит, что итоговые результаты можно назвать хорошими.
реклама

Перед вами небольшой рассказ о стачивании и полировке теплообменной крышки Intel Core i7-4790K, хотя первоначально планировался обзор с заменой родной теплообменной крышки процессора на сточенные и отполированные крышки i5-650 (LGA 1156) и Pentium E2180 (LGA 775). Но после подготовки альтернативных крышек к установке и тестированию выявилась проблема: без стачивания нижней части, которая соприкасается с CPU, на 0.5-0.8 мм кристалл не будет соприкасаться с крышкой. В свою очередь если криво сточить основание, то можно сколоть ЦП. И было решено не идти на подобный риск.
Да, конечно, злую роль сыграла разница в расстоянии под высоту кристалла в крышках, и на всю работу было потрачено много времени впустую. Зато при подготовке крышки был получен бесценный опыт, который оставалось лишь применить уже с родным теплообменником Devil's Canyon.

На фотографии выше слева направо представлены теплообменники: необработанный Intel Core i7-4790K и сточенные отполированные i5-650 и Pentium E2180. Стоит отметить, что края последнего сточены, поскольку крышка немного шире, а из всей троицы только i5-650 был на припое. Итак, из-за неудачной попытки сточить ровно часть, прилегающую к текстолиту, их тестирование не проводилось.
Для чего нужна полировка?
Как вы знаете, отполированная до идеального состояния поверхность будет лучше передавать тепло, поскольку контакт с поверхностью радиатора будет лучше. Но здесь крайне желательно ровное и не менее хорошо отполированное основание самого радиатора.
Обычная полировка теплообменной крышки обеспечивает снижение температуры на 2-5 градусов, что можно счесть неплохим результатом.

реклама
Для чего нужно стачивание?
В теории, чем толще теплообменная крышка, тем больше расстояние между кристаллом и поверхностью радиатора, а значит скорость передачи тепла медленнее.
Практическим путем выяснилось, что крышка i7-4790K на самом деле толще на 0.5 мм, нежели у предыдущих процессоров Intel. В свою очередь это значит, что после стачивания крышки с высокой долей вероятности можно получить улучшенные температурные показатели. Иными словами, сточенная и отполированная крышка способна «привезти» 6-10 градусов разницы.

История моего «Devil's Canyon»
Для начала расскажу о подопытном образце Devil's Canyon. До процедуры скальпирования мой экземпляр Intel Core i7-4790K показывал крайне высокие температуры.
На материнской плате Asus Maximus VI Gene Z87 с охлаждением Thermalright Silver Arrow IB-E в режиме по умолчанию процессор преодолевал планку в 100 градусов за 8-30 секунд под нагрузкой в LinX 0.6.4. Лишь при работе на частоте 4.0 ГГц при напряжении 1.182 В он смог пройти 10 минут в LinX 0.6.4, показав ужасные 97 градусов. Все подробности приведены в моей заметке на «Персональных страницах» («4790k=Orbit+(4770k+1.262 В) «Формула intel»).
В принципе это гарантийный случай, и ЦП можно было сдать по гарантии, но я отважился снять с него скальп, поскольку верил, что он может показать хорошие результаты разгона. Процедура скальпирования принесла очень неплохие дивиденды, обеспечив в среднем разницу в 30 градусов. Температуры процессора стали комфортнее, а там недалеко и до покорения психологической планки в 5.0 ГГц.
Мои заметки о процедуре скальпирования и разгоне испытуемого Devil's Canyon:
- «Скальпируем и вживляем ЖМ под крышку Devil's Canyon 4790k (зажимая в тиски) Часть 1»;
- «Разгон скальпированного Devil's Canyon 4790k (vs скальпированный 3770k) Часть 2».
Стачиваем и полируем теплообменную крышку Devil's Canyon
Подготовка
Начнем по порядку. Для начала нам нужно снять крышку с процессора. При этом жидкий металл создает небольшую проблему – ее нужно поддеть чем-нибудь, либо сделать это с помощью присоски. Спасибо забежавшему как раз в этот момент в комнату сыну с луком и стрелами.

Жидкий металл пакостная субстанция, и отлипать просто так крышка не хочет. Если ранее вы переусердствовали с его нанесением, то при неаккуратном съеме рискуете замазать им все. Не стоит это делать на весу.
реклама
Итак, снятая крышка Devil's Canyon.


Зато удаляется жидкий металл довольно просто: нужно взять вату, смочить ее ацетоном и с большим давлением постараться стереть его, а если (как в моем случае) остался лишний герметик, то его можно просто снять лезвием канцелярского ножа.

Термоинтерфейс удалился без особых проблем и почти полностью, благо он находился на никелированной поверхности.
Стоит отметить, что если ЖМ находился на голой меди, то он въестся в нее очень быстро и удалить его будет проблематично. При этом наносить жидкий металл на алюминиевые поверхности нельзя.

Измерим толщину крышки, а именно той части, которая находится между кристаллом и поверхностью радиатора. Ее толщина равна 2.5 мм, что больше на 0.5 мм, чем у предшественников.


Не забудем проверить и ровность поверхности крышки. Она практически идеально ровная, но, на мой взгляд, есть небольшая впадинка по центру. Это подтвердилось во время шлифовки на стекле.
Стачиваем теплообменную крышку
Есть два пути, они же два варианта сточить 0.5-0.8 мм. Первый известен под названием «Долго и нежно».

Берем среднезернистую наждачную бумагу (в моем случае это P240), пару листов, кладем ее на ровную поверхность, стекло или ненужное зеркало, и начинаем стачивать, долго и нудно.
Второй вариант – «Быстро и грубо».

Берем напильник, зажимаем тисками крышку и аккуратно стараемся обработать ее максимально ровно, снимая нужное нам количество меди, а после уже переходим к первому варианту. Подобный подход способен сэкономить много часов драгоценного времени.
Конечно, существует и третий вариант – использовать станок с алмазным диском, но это зависит уже от ваших возможностей. Если у вас есть доступ к такому оборудованию, то на этом можно сэкономить еще больше времени.
Ниже приведен результат после 15 минут работы напильником и часа шлифовки на среднезернистой наждачной бумаге.

Как можно заметить, по краям, где находятся ушки для прижима сокетом, напильником было снято больше, чем нужно. Думаю, это не критично, в крышке уже можно увидеть очень мутное отражение.
Выравниваем сточенную крышку
Для того чтобы выровнять практически до идеала теплообменную крышку, нам потребуется несколько вещей.

В их числе ненужное зеркало или кусок стекла, среднедисперсная абразивная паста, а также час свободного времени. Выдавливаем немного пасты на поверхность зеркала, и круговыми движениями с хорошим нажимом по центру крышки начинаем шлифовать, добавляя примерно раз в 10 минут дополнительную пасту.
Заметно, что поверхность стала ровнее.

Снимем размеры на половине пути работы.


Толщина крышки составляет примерно ~2.1 мм, а это уже неплохо.
реклама
Страницы материала
Лента материалов раздела
Интересные материалы
Возможно вас заинтересует
Соблюдение Правил конференции строго обязательно!
Флуд, флейм и оффтоп преследуются по всей строгости закона!
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения (в т.ч. замаскированный мат), экстремистские высказывания, рекламу и спам, удаляются независимо от содержимого, а к их авторам могут применяться меры вплоть до запрета написания комментариев и, в случае написания комментария через социальные сети, жалобы в администрацию данной сети.
Комментарии Правила