Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Дремучий лес.

реклама

Определённо, компания TSMC спешит успеть везде. Во всяком случае, руководство тайваньского чипмейкера открыто делится планами по расширению списка техпроцессов, которые готовятся для внедрения в ближайшем будущем. Кроме уже известной информации о пилотном запуске 7-нм FinFET линий и подготовке 12-нм FinFET техпроцесса вскоре компания предложит планарный 22-нм техпроцесс, как простое увеличение оптического разрешения для 28-нм техпроцесса, а также обещает улучшенный 7-нм FinFET техпроцесс или 7+ FinFET.

Помимо данных о снижении технологических норм производства полупроводников TSMC рассказала об улучшении фирменной технологии стековой компоновки двух кристаллов, о совершенствовании выпуска RF CMOS решений (интеграция высокочастотных цепей в рамках техпроцесса КМОП), о новых транзисторных структурах и новых материалах для изготовления чипов и о путях достижения 3-нм техпроцесса и даже меньших норм производства. В дополнение к этому компания создаёт комплексное предложение, способное помочь в разработке систем машинного обучения, которое оформит до конца текущего года.

реклама

В настоящий момент TSMC рапортует о высоком выходе годных массивов из 256-Мбит SRAM, выпущенных с использованием первого поколения 7-нм техпроцесса компании — этот показатель находится на уровне 76%. Также компания отмечает, что ядра ARM Cortex-A72 в данном техпроцессе уверенно преодолевают планку 4 ГГц для тактовой частоты. Интересно отметить, что данная платформа поддерживает создание интегрированных на кристалл катушек индуктивности, что открывает путь к интегрированным регуляторам напряжения (от чего компания Intel отказалась в 14-нм процессорах Skylake).

Опытное производство 7-нм решений по заказам клиентов компания рассчитывает начать в апреле. В мае ожидается поступление первых 12 цифровых проектов для этих норм. За последующие 12 месяцев TSMC ожидает получить заказ на 20 цифровых проектов в рамках выпуска 7-нм решений. Коммерческое производство 7-нм чипов, напомним, ожидается в первом квартале 2018 года.

Первое поколение 7-нм FinFET техпроцесса обещает в 3,3 раза увеличенную плотность размещения элементов (затворов) и на 35% увеличенную скорость работы или на 60% сниженное потребление энергии по сравнению с техпроцессом 16+ FinFET. Техпроцесс с нормами 7 нм получит новые библиотеки для компоновки ячеек памяти, новые макросы для организации работы кэш-памяти и новые преобразователи SerDes. Утверждается, что на основе техпроцесса TSMC предоставит уникальные инструменты (потоки) для создания решений для автомобильной электроники, смартфонов, суперкомпьютеров и вещей с подключением к Интернету. Например, 7-нм техпроцесс для серверных платформ обещает на 5% более производительные транзисторы, чем "общий" 7-нм техпроцесс и всё это в одном поколении техпроцесса.

Отдельно сообщим, что до конца года компания собирается выпустить около 400 000 пластин с 10-нм чипами, а в 2019 году объём выпуска 10-нм и 7-нм чипов должен быть как минимум утроен. По другой информации, в этом году объём выпуска пластин с 10-нм решениями превысит объём выпуска пластин с 16-нм чипами. Но жизнь 10-нм техпроцесса обещает оказаться короткой. В этом может помочь второе поколение 7-нм FinFET техпроцесса или 7+ FinFET. Техпроцесс 7+ FinFET обеспечит рост плотности элементов на кристалле в 1,2 раза, а также увеличение производительности на 10% или снижение энергопотребления на 15% по сравнению с первым поколением 7-нм техпроцесса.

Важно, что для производства 7+ FinFET, которое должно стартовать в 2019 году, компания собирается использовать EUV-литографию. Это позволит перейти от четырёх- и пяти-шаговой проекции в случае иммерсионной литографии к одношаговой в случае EUV (по одному фотошаблону на слой вместо четырёх-пяти фотошаблонов). В компании рассчитывают начать рисковое производство с массовым использованием EUV-сканеров в июне 2018 года. Для миграции на техпроцесс с EUV-проекцией от разработчиков понадобится только использовать ориентированные на EUV-проекцию инструменты проектирования.

Промежуточную позицию между планарным 22-нм техпроцессом, о котором расскажем ниже, и 10/7-нм FinFET техпроцессами будет занимать 12-нм FinFET процесс. Техпроцесс 12 нм FinFET будет ориентирован на применения, которые сейчас завязаны на техпроцесс 16FFC — это смартфоны средней категории, видеопроцессоры (не GPU) и вещи с подключением к Интернету из высшей категории продуктов. Графические процессоры и FPGA сегодня используют техпроцесс 16FF+ и будут мигрировать на 10/7-нм техпроцессы. Рисковое производство по техпроцессу 12FFC начнётся до июня текущего года. По сравнению с техпроцессом 16FFC техпроцесс 12FFC обеспечит 1,1-кратный прирост по скорости или 0,7-кратное снижение потребления.

В зависимости от потребности техпроцесс 12FFC позволит выпускать чипы с 20% уменьшением площади чипа, но с частотами до 2.4 ГГц или с частотами свыше 2.4 ГГц, но без оптимизации площади кристалла. Проектирование под техпроцесс 12FFC то же самое, что и для техпроцесса 16FFC (маски, ячейка SRAM, I/O). Отдельно будет доступна экономичная версия техпроцесса 12FFC с питанием на уровне 0,5 В.

Наконец, TSMC представит планарный 22-нм техпроцесс в качестве конкурирующего с техпроцессом GlobalFoundries на пластинах FD-SOI с нормами 22 нм (а позже и 12-нм). По утверждению TSMC, выпуск чипов на монолитных пластинах проверен временем, тогда как за всё время выпущено не более 10 тыс. пластин с чипами на пластинах FD-SOI. Разработчики, уверены в компании, смогут без труда переключиться с проектирования 28-нм планарных чипов на 22-нм планарные, тогда как переход с 28-нм техпроцесса на 22-нм с использованием пластин FD-SOI будет сопряжён со сменой инструментария.

По сравнению с техпроцессом 28 HPC+ техпроцесс с нормами 22 нм позволит уменьшить на 10% площадь кристалла и ускорить работу транзисторов на 15% или снизить потребление на 35%. Версия 22-нм техпроцесса со сверхнизким потреблением обеспечит снижение площади кристалла на 20% и ускорение работы чипа в 1,32 раза или снижение потребления в 0,45 раза. В заключение остаётся пожелать разработчикам не заблудиться во всём этом многообразии техпроцессов компании TSMC.

Показать комментарии (30)

Сейчас обсуждают