Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Зато центры обработки данных и "интернет вещей" радовали положительной динамикой.

реклама

Пока угроза со стороны смартфонов была не такой очевидной, а мировую экономику сотрясали катаклизмы умеренного масштаба, квартальные отчёты Intel раз за разом сопровождались пресс-релизами, в которых в каждом абзаце присутствовало слово "рекордный" – в позитивном понимании, конечно. Сейчас бравировать результатами финансового квартала не так просто, поэтому свежая публикация на сайте Intel лаконично заявляет о том, что выручка за период составила $13,2 млрд., в полном соответствии с ожиданиями. Интересно, что норма прибыли составила 62,5%, превзойдя прогнозируемую величину. Впрочем, годом ранее этот показатель был равен 64,5%.

Следует признать, что классические продукты Intel не демонстрируют положительной динамики по объёмам выручки. Подразделение Client Computing Group во втором квартале выручило $7,5 млрд., и это на 14% меньше, чем годом ранее. Зато по сравнению с первым кварталом наблюдается прирост на два процента, что для не самого активного периода года можно считать хорошим результатом.

реклама

Руководство Intel, в последнее время сотрясаемое кадровыми перестановками, гордится тем, что 70% операционной прибыли корпорация во втором квартале получила на направлении центров обработки данных и "интернета вещей". Совокупный объём операционной прибыли составил $2,9 млрд., чистая прибыль измерялась $2,7 млрд. Подразделение Data Center Group обеспечило $3,9 млрд. выручки, что на 10% больше результатов аналогичного периода прошлого года, и на 5% больше результатов первого квартала текущего года. Выручка недавно созданного подразделения Internet of Things Group измеряется скромными $559 млн., но и здесь наблюдается положительная динамика – плюс 5% в поквартальном сравнении, и плюс 4% в годовом. В целом, операционная прибыль Intel за год сократилась на 25%, чистая прибыль снизилась на 3%.

Клиентские устройства стали продаваться на 10% хуже, если говорить об объёмах в натуральном выражении, сравнивая результаты со вторым кварталом прошлого года. Средняя цена реализации платформ снизилась на 3%. В настольном сегменте объёмы продаж сократились сразу на 22%, но средняя цена реализации выросла на 6%. Компоненты Intel для ноутбуков продавались на 11% хуже, средняя цена реализации снизилась на 2%. Интересно, что компоненты для планшетов продавались на 11% лучше, и даже средняя цена реализации выросла на некую неопределённую величину. Если говорить о выручке от выпуска памяти типа NAND, которым Intel занимается совместно с Micron, то здесь наблюдается рост сразу на 40%.

Продукция подразделения Data Center Group продавалась на 5% лучше, чем год назад, и средняя цена реализации выросла пропорционально. Выручка при этом увеличилась на 10%. Интересно, что Intel говорит о негативном влиянии увеличившийся доли 14-нм продуктов на норму прибыли. По мнению финансового директора, этот фактор реализовался в снижении нормы прибыли на 0,5% в удельном выражении – на данном этапе жизненного цикла 14-нм продуктов увеличение объёмов производства вызывает рост затрат. В третьем квартале этот фактор будет тянуть норму прибыли вниз ещё сильнее – на 1,5%. Зато более низкие расходы на запуск новых производств способны увеличить норму прибыли на 1%. Кроме того, в рамках 14-нм технологии Intel приходится списывать меньшее количество продукции, в третьем квартале это будет способствовать увеличению нормы прибыли на 1,5%, без учёта влияния других факторов.

В третьем квартале Intel ожидает выручить от $13,8 млрд. до $14,8 млрд., удержать норму прибыли в пределах от 61% до 65%. По итогам всего года ожидается снижение выручки на один процент, а вот норма прибыли может опуститься до 59,5% или 63,5%, хотя это и выше раннего прогноза. Генеральный директор Intel выразил надежду, что дебют компьютеров под управлением Windows 10 и появление процессоров поколения Skylake будут способствовать оживлению потребительского рынка во втором полугодии.

Показать комментарии (10)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают