Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Алло, а Васю можно? А Васи нет, он в виртуальной реальности!

реклама

По мере того, как носимые компьютеры набирают популярность, разработчики игровых аксессуаров начинают задумываться о возрождении "шлемов виртуальной реальности", которые свою "первую молодость" пережили ещё в девяностых годах прошлого века, но так и "зависли в истории" в качестве дорогостоящих игрушек для избранных. Похоже, что как и в случае с планшетами, новый виток развития технологий позволит пробудить интерес рынка к устройствам виртуальной реальности.

Во всяком случае, глава студии Electronic Arts в интервью ресурсу Polygon признаётся, что разработчики игр должны уже сегодня мыслить на перспективу, чтобы при необходимости начать создавать игры, использующие технологии виртуальной реальности. Это могут быть и традиционные шлемы со встроенными мониторами и наушниками, а могут быть какие-то голографические решения. Когда партнёры EA предложат соответствующие аппаратные платформы, разработчики игр должны быть готовы реализовать новый способ взаимодействия человека и компьютера.

реклама

По словам генерального директора EA, разработчики игр должны опираться не на возможности аппаратного обеспечения при прогнозировании тенденций развития отрасли, а на способы взаимодействия человека и "железа". Например, консольные игры предусматривают свою модель взаимодействия - человек сидит на диване перед большим телевизором, откинувшись назад (решения типа Nintendo Wii и Microsoft Kinect здесь не учитываются). За компьютером человек сидит, наклонившись вперёд и максимально вникая в происходящее на экране. В случае с мобильными устройствами характерная поза совсем другая - человек как бы "нависает" над экраном с игрой. Эволюция технологий виртуальной реальности может породить четвёртый способ взаимодействия, предусматривающий погружение игрока в вымышленный мир на уровне нескольких органов чувств. Игры будущего необходимо разрабатывать именно с учётом этих особенностей.

Написать комментарий (0)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают