Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Основа для современной компактной мультимедийной системы.

реклама

Набор системной логики Intel Z68 приглянулся не только производителям, делающим ставку на полноразмерные материнские платы для любителей разгона. С появлением на рынке экономичных и относительно доступных процессоров с архитектурой Sandy Bridge в исполнении LGA 1155 возникает интерес и к компактным настольным решениям, которые могли бы стать основной для домашней мультимедийной системы.

Как раз в этом направлении, если верить японскому сайту PC Watch, и двигается компания ZOTAC, предлагающая потребителям две материнских платы на базе чипсета Intel Z68 формата Mini-ITX (170 x 170 мм). Первое изделие по имени Z68 GT430 ITX-WiFi интересно тем, что оснащается дискретной графической подсистемой GeForce GT 430, которая интегрирована прямо на печатную плату. Видеочип и набор системной логики делят общий радиатор с небольшим вентилятором.

реклама

GeForce GT 430 оснащается собственным выходом DVI, ещё один порт DVI используется центральным процессором, ему же "принадлежат" выходы DisplayPort и HDMI. На задней панели платы также можно найти гигабитный сетевой порт, разъём eSATA, гнёзда для подключения антенн Wi-Fi и традиционный набор звуковых разъёмов для 7.1-канальной системы, а также четыре порта USB, из которых два соответствуют стандарту USB 3.0. Разъёмы на печатной плате позволяют подключить ещё по два порта USB 3.0 и USB 2.0, соответственно.

Компоновка платы позволяет разместить на ней только два разъёма для модулей оперативной памяти типа SO-DIMM, два разъёма mini-PCI Express (один из которых позволяет устанавливать накопители с интерфейсом mSATA), слот PCI Express x4 с "открытым пазом", по два порта SATA-600 и SATA-300. Один из слотов mini-PCI Express занят беспроводным адаптером Wi-Fi (802.11b/g/n). В японской рознице эта материнская плата стоит $295.

Материнская плата Z68ITX-WiFi тоже основана на чипсете Intel Z68, но полагается исключительно на возможности интегрированного в процессор графического ядра. Освободившееся от дискретного графического решения место используется полноразмерными слотами DIMM и разъёмом PCI Express x16. Для охлаждения чипсета предусмотрен небольшой пассивный радиатор, который при помощи тепловой трубки соединяется с радиатором подсистемы питания. На задней панели можно найти четыре порта USB 2.0, два порта USB 3.0, два гигабитных сетевых порта, два выхода HDMI и один mini-DisplayPort. Слот mini-PCI Express с поддержкой mSATA занят беспроводным адаптером Wi-Fi (802.11b/g/n), на плате также нашлось место для двух портов SATA-300 и двух портов SATA-600. В Японии эта материнская плата стоит $244.

Показать комментарии (5)

Сейчас обсуждают