Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Выше скорость, выше разрешения и более компактный разъём.

реклама

Интерфейс DisplayPort, которому предписывают стать преемником DVI, постепенно завоёвывает популярность. Соответствующие порты всё чаще можно встретить на видеокартах, мониторах, материнских платах и ноутбуках. Между тем, VESA уже готовится представить спецификации DisplayPort 1.2, об особенностях которых поведал японский сайт PC Watch.

Начнём с того, что DisplayPort 1.2 предусматривает обратную совместимость с портами и штепселями предыдущей спецификации - DisplayPort 1.1a. Пропускная способность интерфейса увеличилась в два раза, и теперь по одному каналу он может передавать информацию со скоростью до 5.4 Гбит/с, а всего таких каналов может быть задействовано четыре.

Это нововведение непосредственным образом скажется на разрешающей способности совместимых устройств. DisplayPort 1.2 обеспечит достаточную пропускную способность для работы с разрешением 3840 х 2160 в 30-разрядном цвете. Набирающая популярность после выхода стерео-очков NVIDIA частота обновления кадров 120 Гц может быть реализована в разрешениях свыше режима Full HD (1920 х 1080).

реклама

Другим полезным нововведением станет возможность последовательного подключения до четырёх мониторов с разрешением 1920 х 1200 к единственному выходу DisplayPort. При повышении разрешения до 2560 х 1600 число мониторов сокращается до двух.

В DisplayPort 1.2 скорость вспомогательного канала будет увеличена, что позволит использовать кабель DisplayPort для передачи информации от устройств, подключенных к встроенному в монитор USB-концентратору, либо веб-камеры или микрофона. Важно отметить, что обмен информацией будет двусторонним.

С подачи компании Apple был разработан стандарт на мини-разъём DisplayPort, который будет удобно использовать в ноутбуках и других компактных устройствах. Окончательная версия спецификаций DisplayPort 1.2 будет утверждена в этом году.

Сейчас обсуждают