Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Новые достижения чипсета Intel P35.

реклама

Как и в спорте, оверклокерские достижения делятся на разные категории. Кто-то ориентируется на максимальный разгон, который позволяет снять скриншот CPU-Z. Для кого-то важнее максимально достижимая частота работы в 3DMark. Некоторые гоняются за долями секунд в SuperPI. Однако, есть и те, кто испытывает на прочность и процессоры, и материнские платы, добиваясь максимально возможного разгона по шине.

Материнские платы на базе чипсета Intel P35 после серьёзной подготовки и вольтмодов способны преодолевать рубеж 600 МГц по шине. В одних случаях такая частота достигается легче, в других сложнее, но такими цифрами нас уже не удивишь. Однако, в середине января в статистике сайта x86-secret прописался новый рекорд разгона по шине, отмечающий важную веху - была покорена частота 700 МГц.

реклама

Для разгона использовался инженерный образец процессора Core 2 Duo E6850 (3.0 ГГц) степпинга E0, а также материнская плата MSI P35 Diamond (MS-7356) на базе чипсета Intel P35. Память типа DDR3-1333 производства Corsair работала в синхронном режиме при значении таймингов 8-8-8-24. Множитель процессора, как в большинстве случаев, был понижен до 6х. На какие ухищрения пришлось пойти автору рекорда для достижения такой частоты шины, не уточняется. Естественно, при более высоком множителе такой разгон по шине повторить наверняка не удастся.

Сейчас обсуждают