Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Руиз посетил Москву с кратким деловым визитом.

реклама

Компания AMD находится в сложном положении: страдавшая от отсутствия успешных процессоров компания Intel после выхода процессоров с архитектурой Core начинает расправлять крылья, и для удержания доли рынка, не говоря уже об её расширении, компании AMD придётся приложить немало усилий.

Как мы могли убедиться в этом году, AMD не успевает за спросом на свои процессоры. Подключившиеся к производству систем на базе процессоров AMD гиганты вроде Dell требуют от компании гарантий бесперебойных поставок, в розничном сегменте возникает дефицит. Одним словом, всплеск интереса к процессорам AMD только обострил давно присутствующую проблему отсутствия у компании достаточного количества производственных мощностей.

В этот понедельник глава AMD, господин Гектор Руиз (Hector Ruiz), посетил Москву с деловым визитом. Впечатлениями от выступления господина Руиза поделились наши коллеги из издательства Открытые Системы .

реклама

Одно из самых ярких заявлений касалось планов AMD увеличить в 2007 году объёмы поставок процессоров на 35%. Хотя такая задача может показаться достаточно простой, следует вспомнить о том, что площадь ядер процессоров будет возрастать из-за неизбежного перехода на многоядерные решения. Следовательно, количество процессоров, получаемое с одной кремниевой пластины, будет меньше, чем при производстве одноядерных процессоров.

Повысить объёмы производства AMD поможет переход на 0.065 мкм техпроцесс, который даст первые коммерческие продукты уже в текущем квартале. Кроме того, AMD закончит перевод мощностей на использование 300 мм пластин, реконструирует Fab 30 и начнёт получать 0.065 мкм процессоры от сингапурского подрядчика Chartered Semiconductor. Строящаяся в окрестностях Нью-Йорка фабрика AMD начнёт выпускать процессоры не ранее 2009 года.

Учитывая все эти факторы, Руиз назвал поставленную цель 35-процентного повышения объёмов производства процессоров "агрессивной". Он также сообщил, что AMD станет первой компанией, предложившей процессор с четырьмя ядрами на одном кристалле, так называемый "native quad core". Напомним, что такие процессоры должны появиться в настольном сегменте в третьем квартале 2007 года. Процессоры Yorkfield производства Intel должны были появиться в эти же сроки, но недавние заявления представителей компании об отсутствии чего-то зазорного в использовании многочиповой упаковки заставляют предположить, что процессоры Yorkfield будут иметь "два двухъядерных кристалла, склеенных вместе" - по терминологии главы AMD.

Если говорить о перспективах расширения присутствия AMD в России, то следует упомянуть итоги встречи Гектора Руиза с губернатором Санкт-Петербурга Валентиной Матвиенко. AMD считает этот город привлекательным местом для НИОКР, однако о чётких перспективах сотрудничества говорить пока рано. Сейчас лишь была достигнута договорённость о возможности объединения усилий в сфере компьютерных наук с Санкт-Петербургским государственным политехническим университетом.

Показать комментарии (31)

Сейчас обсуждают