Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Раз дощечка, два дощечка - будет лесенка!

реклама

С подачи сайта VR-Zone, в сознании многих читателей начала укрепляться мысль о том, что 0.045 мкм четырёхъядерные процессоры Yorkfield будут использовать многочиповую упаковку, как и Kentsfield, а потому объём кэша второго уровня для них будет равен 2 х 6 Мб.

Собственно говоря, глава Intel уже дал понять, что компания не ставит цель скорейшего избавления от многочиповой упаковки при производстве многоядерных процессоров - дескать, потребителя внутреннее устройство процессора волнует в меньшей степени по сравнению с производительностью. Стремление Intel перейти на использование монолитного четырёхъядерного кристалла могло быть обусловлено лишь желанием догнать AMD, которая представит подобный процессор во второй половине 2007 года.

Между тем, в интервью сайту CNET представители Intel признались, что компания продолжит использовать как многочиповую упаковку, так и монолитные кристаллы - в зависимости от приоритета в потребностях. В числе приоритетов, из которых придётся выбирать, были названы высокая производительность, низкая цена, объёмы производства и скорость. Именно тот вариант компоновки ядер, который будет наилучшим образом отвечать имеющимся приоритетам, будет запущен в производство.

реклама

Что касается 0.045 мкм процессоров с четырьмя ядрами, на принятие решения о компоновке ядер может повлиять фактор новизны техпроцесса. Для Intel 0.045 мкм техпроцесс будет относительно новым, и риск получения высокой доли брака при выпуске четырёхъядерных 0.045 мкм процессоров с монолитным кристаллом достаточно высок. Чтобы обезопасить себя от таких сюрпризов, Intel может прибегнуть к использованию многочиповой упаковки, объединяя в одном корпусе два двухъядерных кристалла. В любом случае, в 2007 году доля четырёхъядерных процессоров в настольном сегменте не превысит 3%, и создавать для них специальную фотомаску и ядро было бы крайне дорого. В дальнейшем Intel может освоить и одночиповую компоновку для многоядерных процессоров, когда их значимость возрастёт до адекватного уровня. Считается, что монолитный кристалл лучше масштабирует производительность, так как ядра могут быстрее обмениваться данными и эффективно использовать общий кэш. Похоже, для Intel этот фактор не является главным.

Показать комментарии (26)

Сейчас обсуждают