Новости Hardware 25 июня 2023 года
Даже на крупных автомобильных рынках скорость распространения электромобилей во многом определяется развитостью зарядной инфраструктуры, поэтому решение GM, Ford и Rivian начать оснащение своих электромобилей разъёмами типа NACS, дающими возможность заряжаться на фирменных станциях Tesla Supercharger на территории Северной Америки, было нацелено на экономию средств, необходимых для развития собственных зарядных сетей. Унификация и консолидация происходит на всех рынках после этапа формирования множества разрозненных стандартов.
Представители Hyundai Motor недавно тоже выразили готовность оснащать свои электромобили для рынка Северной Америки разъёмами NACS, поэтому нет ничего удивительного в солидарности с этим решением производителей зарядных станций из Южной Кореи. В частности, как поясняет издание Business Korea, компания SK signet не видит технических сложностей в переходе на использование разъёма NACS параллельно с уже применяемым CCS. Различия между стандартами не так велики, поэтому освоить использование NACS этот производитель зарядных станций сможет в сжатые сроки.

Заинтересованность SK signet данной инициативой можно объяснить тем, что у компании есть предприятие по производству зарядных станций в Техасе, которое обслуживает рынок Северной Америки. Обычно зарядные станции этой марки оснащаются кабелями для подключения двух электромобилей одновременно, поэтому в переходный период производитель будет оснащать их как старыми разъёмами CCS, так и новыми NACS. До недавних пор первые могли соседствовать с CHAdeMo.
Представители Intel на этой неделе рассказали о преобразованиях в бизнес-модели компании, которые будут подразумевать коммерческие взаимоотношения между подразделениями, разрабатывающими компоненты, и выпускающими их соответственно. Аналитики JR Research имеют основания утверждать, что некоторые преференции во взаимоотношениях подразделений Intel всё же сохранятся, и сторонние контрактные производители будут находиться не в тех же условиях конкуренции, что и профильное подразделение Intel.

По словам источника, Intel будет материально стимулировать собственных разработчиков заказывать чипы в производство у своих коллег, а не на стороне. В принципе, только за счёт этого контрактное подразделение Intel сможет похвастать неплохими оборотами, которые в текущих условиях руководство компании оценивает в $20 млрд в год. Данный показатель, по мнению представителей Intel, уже достаточен сам по себе, чтобы считать компанию вторым по величине выручки контрактным производителем чипов.
На уходящей неделе, как сообщает JR Research, сошлись два информационных повода: Intel напомнила о намерениях до конца текущего года объявить имя крупного клиента на контрактном направлении в рамках техпроцесса 18A, а сделанное ранее основателем NVIDIA заявление с положительной оценкой качества неких прототипов, которые Intel уже изготавливает для его компании с использованием неких перспективных техпроцессов, заиграло новыми красками. По сути, можно было бы предположить, что новым крупным клиентом Intel в рамках техпроцесса 18A станет как раз NVIDIA. Случится это, кстати, не ранее 2025 года, если опираться на график привлечения клиентов, опубликованный представителями Intel на этой неделе.

Аналитики JR Research напоминают, что почти неделю назад тайваньское издание DigiTimes опубликовало новость о приверженности AMD и NVIDIA услугам компании TSMC в рамках 3-нм и 2-нм техпроцессов. Если учесть, что NVIDIA достаточно редко меняет техпроцесс выпуска своих флагманских чипов, то можно предположить, что даже если сотрудничество с Intel в сфере контрактного производства компонентов и состоится, то произойдёт это года через три или четыре.
Эмоциональный вызов богатейшего человека планеты в адрес своего конкурента, как поясняет Bloomberg, имеет некоторые шансы свести на ринге главу Tesla и SpaceX Илона Маска (Elon Musk) и основателя запрещённой в России Meta Platforms (Facebook) Марка Цукерберга (Mark Zuckerberg). Как известно, первый из миллиардеров вызвал на бой второго, когда тот заявил о готовности запустить конкурирующую с Twitter платформу.

Илон Маск, как можно судить по его заявлениям, относится к идее довольно серьёзно. В интервью корреспонденту Bloomberg он заявил, что ещё не начал тренироваться перед боем, и если он состоится, то Маск намерен подойти к этому событию подготовленным. «Я трачу своё время согласно потребностям, обычно мне не приходится драться с людьми», — заявил Илон Маск.

