Платим блогерам

Новости Hardware 18 июня 2023 года

Путешествие капитализации бизнеса NVIDIA к отметке в $1 трлн не осталось без внимания экспертов Morgan Stanley, которые в своей аналитической записке отметили, что на протяжении ближайших пяти лет именно серверный сегмент будет основным локомотивом роста выручки данной компании. Подобные утверждения делаются, исходя из наблюдаемого интереса клиентов к теме систем искусственного интеллекта, которые формируются и функционируют с использованием серверной инфраструктуры NVIDIA.

Источник изображения: NVIDIA

В игровом сегменте некоторое улучшение спроса на продукцию NVIDIA будет наблюдаться в этом году, поскольку запасы видеокарт прежнего поколения постепенно истощаются, а покупатели начинают активнее интересоваться продуктами серии GeForce RTX 40. В долгосрочной же перспективе данный вид бизнеса NVIDIA должен вернуться к ежегодному росту выручки в среднем на 10%.

Министр иностранных дел Тайваня Джозеф Ву (Joseph Wu), как сообщает Reuters, вынужден не афишировать маршрут своей поездки по Европе, чтобы не усугублять политические противоречия с Китаем, который не признаёт независимость острова. При этом он призвал страны Европы расширять сотрудничество с Тайванем, чтобы получить возможность на увеличение инвестиций со стороны тайваньских компаний в европейском регионе, включая TSMC.

Источник изображения: Reuters

Последняя, как известно, рассчитывает построить предприятие по контрактному производству полупроводниковых компонентов в Германии. Местные власти, по словам тайваньского дипломата, не ставят каких-либо условий для реализации проекта, и только TSMC должна определить, сможет ли немецкое предприятие приносить ей прибыль. Власти Тайваня не против инвестиций своего бизнеса в экономику Европы, но партнёры из последнего региона должны понимать, что им следует увеличить свою активность на Тайване, чтобы углубить сотрудничество.

Европейские лидеры включили Тайвань в список кандидатов на участие в программе двусторонних инвестиций ещё в 2015 году, но до конкретных переговоров дело так и не дошло. Теперь власти острова выражают надежду, что на фоне стремления TSMC построить предприятие в Европе возникнет встречная инициатива от европейских властей.

Уже после введения американских санкций в 2019 году китайская компания Huawei Technologies успела стать крупнейшим производителем смартфонов в мире, но возникшие ограничения сделали своё, подорвав потоки выручки, связанные непосредственно с реализацией электроники. Теперь китайский гигант ищет новые источники доходов, одновременно преодолевая государственные границы силами средств, получаемых в виде лицензионных отчислений.

Как поясняет Nikkei Asian Review, в Японии китайская компания намеревается привлечь к регулярной выплате патентных отчислений группу японских производителей электроники, среди которых есть и стартапы с численностью персонала около 100 человек. В мировой практике прямое ведение переговоров с лицензиатами такого масштаба не принято, но Huawei находится в не самом завидном положении, чтобы придерживаться этого принципа.

Источник изображения: Huawei Technologies

Huawei рассчитывает, что новоявленные японские клиенты будут выплачивать ей по 35 центов с каждой единицы реализованной продукции или 0,1% стоимости готовой системы, в которой содержатся лицензируемые компоненты. Такой уровень цен соответствует общепринятому, поэтому со стороны Huawei условия не кажутся выпадающими из существующей на рынке практики.