Платим блогерам

Новости Hardware 18 апреля 2010 года

На этой неделе представители AMD публично признались в симпатиях к одному из актуальных форм-факторов, возрождению интереса к которому способствовала компания Apple - речь идёт о планшетных компьютерах, которые в следующем году начнут использовать процессоры AMD с архитектурой Bobcat.

Между тем, сайт Apple Insider со ссылкой на собственные осведомлённые источники сообщает, что представители AMD ведут переговоры с руководством Apple о возможности использования процессоров первой в компьютерах второй. Речь пока идёт, как предполагается, о продуктах класса рабочих станций и ноутбуках.

Компания Apple четыре года назад решила использовать в своих настольных и мобильных компьютерах процессоры Intel. До недавнего времени мощную графическую составляющую таким компьютерам Apple обеспечивали чипсеты и графические решения NVIDIA. Однако, в связи с нежеланием Intel предоставлять NVIDIA лицензию на производство интегрированных чипсетов для процессоров поколения Nehalem у компании Apple могли возникнуть некоторые трудности с сохранением такой структуры платформы. AMD сама производит процессоры и графические решения, кроме того, в следующем году начнутся поставки на рынок процессоров Fusion с интегрированным графическим ядром, поддерживающим DirectX 11. Интегрированные графические решения Intel в этом плане отстают от изделий AMD. Вполне возможно, что Apple для ряда продуктов предпочтёт использовать процессоры AMD. Если сотрудничество между компаниями обретёт долгосрочный характер, AMD даже может разработать для Apple некий специальный процессор с высокой степенью интеграции, вроде того, что сейчас используется в планшетных компьютерах iPad. Впрочем, пока это лишь предположения.

До последнего времени мы могли лишь предполагать, позволят ли готовящиеся к анонсу процессоры серии Phenom II X4 9x0T активировать два скрытых ядра, которые физически сохранены на их шестиядерном кристалле. Развеять сомнения помогли коллеги с сайта OC Workbench, которые на примере материнской платы ASRock 890GX Extreme 3 и процессора Phenom II X4 960T (3.0 ГГц) доказали, что процессоры серии Zosma позволяют активировать все шесть физических ядер.

Как и в случае с прошлыми экспериментами аналогичного характера, включить скрытые ядра можно при помощи специальной функции в BIOS материнской платы. ASRock назвала эту функцию Unlock CPU Core (UCC). В качестве доказательства успешности трансформации приведены скриншоты четырёхъядерного процессора Phenom II X4 960T до и после активации функции UCC.

Как видите, на скриншоте "после" видны все шесть процессорных ядер, из-за чего диагностическая утилита даже принимает процессор за модель семейства Phenom II X6.

Очевидно, по-прежнему нельзя гарантировать, что успешной трансформации будут подвергаться все процессоры Phenom II X4 960T - какая-то часть из них действительно будет иметь отключенные из-за наличия дефектов ядра.

Партнёры AMD начали заблаговременно насыщать ассортимент продукции альтернативными версиями видеокарт Radeon HD 5870 и Radeon HD 5890, пытаясь в какой-то мере ответить на анонс GeForce GTX 480. С этой точки зрения заявления представителей AMD по поводу отсутствия угрозы со стороны Fermi для конкурентного положения компании выглядят лукавством. Остаётся лишь в очередной раз убедиться в справедливости высказывания "хочешь мира - готовься к войне".

В эту пятницу компания PowerColor представила очередной альтернативный вариант Radeon HD 5870 с повышенными частотами. Если быть точнее, повышена только частота ядра - до 950 МГц, что для серийной видеокарты довольно смело. Память типа GDDR-5 объёмом 1 Гб работает на привычной частоте 4800 МГц QDR.

Система охлаждения видеокарты содержит четыре тепловых трубки и один вентилятор типоразмера 92 мм. Уровень шума не превышает 30 дБ, при этом температура видеочипа остаётся на 15 градусов Цельсия ниже, чем у эталонного варианта Radeon HD 5870. На задней панели видеокарты нашлось место для двух портов DVI, одного порта HDMI и одного выхода DisplayPort. В продажу новинка поступит на следующей неделе, в комплекте предусмотрена игра DiRT2.

Компания AMD сочла нужным поведать подробности о работе технологии Turbo Core ещё до официального анонса процессоров, поддерживающих её. Как известно, динамически ускорять половину доступных ядер смогут не только шестиядерные процессоры Phenom II X6 10xxT, но и выпускаемые на их основе четырёхъядерные процессоры Phenom II X4 9x0T (Zosma). Фактически, литера "T" в названии модели как раз говорит о поддержке технологии Turbo Core.

Как сообщает сайт Donanim Haber, компания Asus разработала альтернативу технологии Turbo Core, которая позволит динамически разгонять не только шестиядерные процессоры Phenom II X6 (Thuban), но и любые другие процессоры Phenom II семейства Black Edition, обладающие свободным множителем. Поддержку технологии Turbo Unlocker обеспечат материнские платы Asus на базе чипсетов AMD 890FX, 890GX, 880G и 870. Для активации технологии достаточно установить фирменную утилиту TurboV EVO, и 27 апреля она автоматически откроет доступ к заветной функции.

Если Turbo Core предусматривает повышение частоты на фиксированное значение (400 или 500 МГц), то технология Asus Turbo Unlocker предусматривает более гибкую градацию. Если активно одно ядро, то частота прирастает на величину до 500 МГц, если активны от двух до четырёх ядер, то частота прирастает на 400 МГц. Наконец, даже при шести активных ядрах Asus допускает повышение частоты на величину до 200 МГц. Функция Core Unlocker позволит владельцам материнских плат Asus разблокировать скрытые процессорные ядра нажатием всего одной кнопки, она тоже будет способствовать повышению быстродействия системы.