Новости Hardware 12 мая 2019 года
Майская редакция презентации AMD для инвесторов таинственным образом лишилась упоминаний о 7-нм процессорах Ryzen Threadripper в списке новинок 2019 года, хотя ещё недавно они планировались к анонсу не позднее третьего квартала. Более того, сопутствующий набор системной логики AMD X499 был сертифицирован ещё прошлой осенью, а материнские платы на его основе периодически мелькают в таможенных базах данных. Почему мог быть отложен анонс новых процессоров Ryzen Threadripper?
Основатель канала RedGamingTech поделился новой информацией на эту тему. Он утверждает, что в свете выхода 7-нм процессоров AMD Ryzen с двенадцатью и шестнадцатью ядрами компания пребывает в растерянности по поводу позиционирования новых процессоров Ryzen Threadripper. Ранее количество ядер было главным преимуществом более дорогих моделей, но современные приложения масштабируют производительность лишь до определённого количества ядер, а погоня за их максимальным количеством остаётся уделом узкой группы профессионалов.

Именно для профессионалов AMD во втором поколении процессоров Ryzen Threadripper предусмотрела модели с количеством ядер до 32 штук. Когда "гражданский" Ryzen 3000 предложит до 16 ядер, убедить покупателя вложиться в иную материнскую плату и Ryzen Threadripper будет не так просто. По всей видимости, пока AMD взяла паузу для раздумий над дальнейшей судьбой Ryzen Threadripper нового поколения. Вряд ли она совсем передумает выпускать эти процессоры, но придётся решить, как их оптимально продвигать на рынок.
Откровения основателя канала RedGamingTech не ограничились обсуждением частотных характеристик 12-ядерного процессора AMD Ryzen 3000, поскольку Пол Эклстон (Paul Eccleston) коснулся и другой интересной темы – архитектурных особенностей процессоров AMD с архитектурой Zen 3, в разработке которых компания уже очень далеко продвинулась.

Как отмечает Пол со ссылкой на собственные источники, одним из ключевых нововведений архитектуры AMD Zen 3 станет поддержка до четырёх потоков на одно ядро. Сейчас их только два, и потребительская аудитория к этому привыкла. Впрочем, до четырёх потоков на одно ядро поддерживали не только процессоры IBM для серверного применения, но и ускорители вычислений Intel Xeon Phi, с которыми компания недавно тихо попрощалась.
Источник поясняет, что не все семейства процессоров AMD с архитектурой Zen 3 заслужат право поддерживать по четыре потока на ядро. Скорее всего, это право будет даровано серверным процессорам EPYC, а настольные процессоры ограничатся двумя или тремя потоками на ядро. Чтобы повысить эффективность работы в режиме многопоточности, объём кэш-памяти первого уровня процессоров с архитектурой Zen 3 может быть увеличен. Более того, утечки о характеристиках "заказного" процессора AMD для консоли Microsoft Xbox следующего поколения позволяют автору видео говорить о появлении у процессоров с архитектурой Zen 3 кэш-памяти четвёртого уровня, которая будет интегрирована отдельным кристаллом в ту же упаковку. Правда, пока не совсем понятно, достанется ли кэш четвёртого уровня только процессорам для консолей, либо AMD применит такую компоновку и для собственных моделей.
Восьмиядерный процессор Intel Core i9-9900KF словно бы создан по заветам Горбункова С.С., который всегда был готов рассмотреть альтернативу в виде "такого же, но без крыльев". В статистике HWBot уже нет места, которого бы не коснулся процессор Core i9-9900K, а вот более новый аналог без встроенной графики оверклокерами используется реже. Поэтому в модельном зачёте владельцы Core i9-9900KF пока имеют возможность в галерею славы "проскочить без очереди".
Итальянский оверклокер Rsannino свой серийный процессор Core i9-9900KF степпинга P0 смог разогнать до 7372 МГц в тесте Geekbench4 Single Core. Поскольку количество активных ядер в данной дисциплине является "ненужным балластом", до указанного рубежа процессор добрался всего с двумя активными ядрами.

Разгон осуществлялся в материнской плате Asus ROG Maximus XI Apex (Intel Z390) при помощи жидкого азота. Набрав 10 205 баллов, итальянец занял первое место не только в модельном зачёте, но и в глобальном. Другими словами, нераспространённость модели в данном случае особой роли не сыграла.
Известный энтузиаст "процессорного сыска" из Таиланда недавно обнародовал характеристики инженерного образца 7-нм процессора AMD Ryzen серии 3000 c 16 ядрами, среди них упоминались частоты 3.3/4.2 ГГц. В диалоге с автором этого открытия основатель популярного канала 16 ядрами заявил, что данный процессор с 16 ядрами является не единственной моделью Matisse, которую AMD демонстрирует производителям материнских плат.

Существует ещё инженерный образец процессора с 12 ядрами и значительно более высокими тактовыми частотами. Может ли подобный процессор в "турбо-режиме" покорить 5.0 ГГц, Джим пояснять не стал. Впрочем, если такой процессор уже существует, он обязательно себя скоро проявит. О намерениях AMD начать экспансию процессоров Matisse с 12-ядерного флагмана много говорилось в начале года, когда не было уверенности в скором выходе 16-ядерного варианта.
Как сообщил позже канал RedGamingTech, процессор с 12 ядрами способен достигать частоты 5.0 ГГц, но источники не пояснили, сколько ядер при этом остаются активными.

