Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Заказы уже можно оформить.

реклама

Давняя загадка, подсознательное знакомство с ответом на которую давно угнетает руководство Acer, на этой неделе была разгадана. На странице сайта Microsoft, посвящённой предварительному заказу на планшет Surface с операционной системой Windows RT, уже вчера появились долларовые цены. Прежде чем перейти к знакомству с ними, перечислим основные характеристики устройства.

Сенсорный экран планшета типоразмера 10.6" имеет разрешение 1366 х 768 точек и одновременно распознаёт до пяти точек касания. Устройство основано на процессоре NVIDIA Tegra T30, имеет 2 Гб оперативной памяти, объём твёрдотельного накопителя равен 32 или 64 Гб. Предусмотрены адаптеры беспроводной связи Wi-Fi 802.11n и Bluetooth 4.0, порт USB 2.0 (он позволяет подключить мышь, кроме прочего) и выход micro-HDMI, а также разъём для карт памяти microSDXC. Фронтальная и задняя камеры способны снимать видео с разрешением 720p. Корпус планшета имеет толщину 9,4 мм, масса устройства не превышает 680 г.

реклама

В базовой конфигурации с 32 Гб памяти планшет Surface RT стоит $499. Если в комплект поставки включена чёрная клавиатура сенсорного типа, которая одновременно выполняет функцию крышки и не боится жидкости, то стоимость планшета увеличивается на $100. За эту же Touch Cover, приобретаемую отдельно, придётся выложить уже $120. Предусмотрены также белые, розовые, голубые и красные крышки Touch Cover. Клавиатура в составе Type Cover за $129 позволяет почувствовать ход клавиш при нажатии пальцем. Она предлагается только в чёрном цвете, корпус самого планшета тоже имеет исключительно этот цвет. В корпус планшета также встроена откидная опора, позволяющая располагать его под небольшим углом к вертикали на поверхности стола.

Версия планшета с 64 Гб памяти и Touch Cover чёрного цвета обойдётся в $699. Это позволяет предположить, что планшет без указанного аксессуара с таким объёмом памяти будет стоить $599, если вообще будет предложен в такой комплектации. Судя по всему, впрочем, покупка планшета с 64 Гб памяти автоматически подразумевает приобретение крышки со встроенной клавиатурой. Время работы от одного заряда батареи при "смешанной активности" – 8 часов, в режиме ожидания планшет может находиться от 7 до 15 дней. Предусмотрены датчики освещённости, магнитного поля и ускорения, а также гироскоп, стереофонические динамики, выход для подключения наушников и два микрофона. Переходники на HDMI и VGA продаются отдельно, дополнительно можно приобрести и ещё один блок питания, который подключается через магнитный разъём, как на устройствах Apple.

Версию планшета с 32 Гб памяти Microsoft обещает поставить в течение трёх недель, старшая модификация с 64 Гб памяти и крышкой может попасть в руки первых клиентов 26 октября. Средний вариант с 32 Гб памяти и крышкой может быть доставлен в этот же срок. Прилагающееся программное обеспечение включает в себя почтовый клиент, программу обмена сообщениями, Word, Power Point, Excel, OneNote, SkyDrive, Internet Explorer 10, Bing, а также проигрыватель музыкальных и видеофайлов, плюс некоторое количество игр. Программный пакет Office Home & Student установлен в ознакомительной версии, его необходимо в дальнейшем активировать или модернизировать до коммерческой версии. Срок фирменной гарантии ограничен одним годом. Утверждается, что под Windows RT будут работать только приложения, получаемые из фирменного магазина Windows Store.

Надо сказать, что планшеты с Windows RT в исполнении Asustek и Lenovo должны стоить на $100 дороже самого Surface, но они предлагают более длительное время работы от батарей и расширенную функциональность док-станций. Остаётся понять, чего же теперь следует бояться компании Acer, поскольку $499 за десятидюймовый планшет с 32 Гб памяти – это не так уж мало на фоне иных предложений из стана Android. Возможно, конкурировать с планшетами Microsoft в сегменте решений под управлением Windows RT действительно будет непросто. Кстати, ресурс The Wall Street Journal утверждает, что в четвёртом квартале Microsoft ожидает выпустить от 3 до 5 млн. планшетов Surface. Это весьма амбициозные планы, даже если они учитывают численность планшетов на базе обеих версий операционной системы Windows последнего поколения.

Показать комментарии (43)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают