Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Процессоры Zacate могут не иметь отношения к семейству Ontario.

реклама

На первый взгляд, просочившиеся недавно в Интернет данные о технических характеристиках гибридных процессоров Zacate производства AMD предлагали адекватную информацию об уровне их энергопотребления. Одноядерные версии должны ограничиться уровнем TDP не более 18 Вт, а двухъядерные - не более 25 Вт. Если учесть, что с вычислительными ядрами в процессоре соседствует северный мост и графическое ядро, подобные значения не кажутся завышенными.

Однако, коллеги с сайта X-bit labs после консультаций с близкими к AMD источниками находят основания утверждать, что предоставленная германским сайтом информация содержала ошибки. По крайней мере, гибридные процессоры Ontario с архитектурой Bobcat должны обладать более низким энергопотреблением, чем 18 или даже 25 Вт.

Возможно, процессоры Zacate относятся к семейству Llano, которое в своей "мобильной линии" содержат модели процессоров с уровнем энергопотребления не более 20 Вт. Тем более, что на принадлежность процессоров Zacate к 40 нм ядрам ничего не указывает. Присутствие же их в декабрьском графике начала поставок может говорить лишь о намерениях AMD начать отгрузки данных процессоров партнёрам из числа производителей ноутбуков. Что касается 40 нм процессоров с архитектурой Bobcat, то в одной из самых экономичных версий они могут потреблять менее 1 Вт, если верить ранним обещаниям AMD.

Сейчас обсуждают