Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Это случится в следующем году, как обещает руководство компании AMD.

реклама

Заявив вчера о начале поставок инженерных образцов гибридных процессоров Fusion одного из двух существующих типов, компания AMD косвенно подтвердила близость момента появления на рынке процессоров с архитектурой Bobcat, которые найдут применение в мобильных устройствах с низким уровнем энергопотребления. Интегрированные графическое ядро с поддержкой DirectX 11 и контроллер памяти с поддержкой DDR-3 должны стать приятным дополнением к двум вычислительным ядрам. Подобные процессоры могут ограничиться уровнем энергопотребления не более 2 Вт.

Если в начале года AMD лишь робко намекала на возможность использования процессоров поколения Bobcat для создания мобильных компьютеров нового форм-фактора, то на минувшей квартальной отчётной конференции глава компании открыто признался, что архитектура Bobcat и другие сопутствующие разработки AMD пригодны для использования в планшетных компьютерах. Первые продукты подобного плана появятся на рынке уже в следующем году.

Таким образом, можно утверждать, что AMD собирается бороться с производителями ARM-процессоров и компанией Intel за место на рынке планшетных компьютеров. Кстати, на днях представители Intel подтвердили, что операционная система Google Android прошла официальную адаптацию к особенностям процессоров Atom. Следовательно, производители нетбуков, смартфонов и планшетных компьютеров могут смело устанавливать на свои продукты, основанные на процессорах Atom, набирающую популярность операционную систему Google. Все эти усилия, предпринимаемые AMD и Intel, лишний раз показывают, насколько перспективен мобильный сегмент с точки зрения увеличения объёмов реализации.

Сейчас обсуждают