Платим блогерам

В мире игр 27 декабря 2023 года

Полные русские локализации видеоигр и до всей заварушки в 2022 году были нечастыми гостями даже в AAA-проектах, а уж после «добровольного» ухода западных видеоигровых издателей, а в отдельных особо запущенных случаях — и конкретных студий — с российского «не имеющего значение» рынка и вовсе по большей части превратились в нечто недостижимое. Впрочем, есть энтузиасты, которые готовы на профессиональном уровне заниматься созданием озвучек хотя бы отдельных наиболее «ходовых» видеоигр.

К таким энтузиастам относится коллектив GamesVoice, который в начале этого года стал заниматься озвучкой фэнтезийной ролевой игры Hogwarts Legacy. И вот, по прошествии многих месяцев работы проект завершён, и локализация выйдет уже завтра, 28 декабря, во второй половине дня по московскому времени.

Следует отметить, что GamesVoice отвечали именно за перевод игры, а непосредственно озвучиванием занимались профессиональные хорошо известные актёры, голоса которых наверняка будут вам знакомы.

Безусловно, озвучка запоздала: те, кто хотели, прошли Hogwarts Legacy ещё в начале года с субтитрами или же владеют английским языком на уровне, достаточном для полноценного прохождения «в оригинале». А учитывая общепризнанную «одноразовость» Hogwarts Legacy, вряд ли найдётся большое количество желающих перепроходить данный проект ради знакомых голосов. Впрочем, поживём — увидим.

Разработчики из 1C Games Studios раскрыли подробности своего сюжетного экшена «Война Миров: Сибирь» о противостоянии людей и марсиан в антураже альтернативной Российской Империи конца 19 века. Напомним, анонс проекта состоялся в августе 2023 года, полного списка целевых платформ у него до сих пор нет.

По сюжету, в 1896 году на Землю вторглись марсиане — с треножниками, как в романе Герберта Уэллса «Война миров», орудующими тепловыми лучами. Дерзкие пришельцы уничтожили все крупные города и промышленные центры. Отпор врагам будет давать группа героев, которая сумела вырваться из осаждённого Петрограда в снежную Сибирь в попытках найти новый дом.

Вот что стало известно об игре «Война Миров: Сибирь» после маленького ликбеза:

  • это проект с видом от третьего лица;
  • игроку разрешат управлять одним героем, который по мере прохождения будет улучшать навыки и получать новые способности;
  • авторы расскажут несколько историй ключевых персонажей, но геймеру даже не предоставят возможности выбирать из множества реплик в диалогах;
  • концовка запланирована только одна;
  • никаких суперспособностей у героев не будет;
  • персонажи смогут пользоваться несколькими средствами передвижения, среди которых найдётся место даже бронепоезду;
  • огнестрельное и холодное оружие той эпохи обязательно войдет в арсенал главного героя. Уже сейчас заявлено наличие винтовки Мосина, револьвера «Смит-Вессон» и пулемёта «Максим»; среди врагов будут не только марсиане; при моделировании визуального стиля проекта авторы делают упор на реализм;
  • романтические отношения между персонажами, скорее всего, будут.

У сюжетного экшена «Война Миров: Сибирь» пока нет даты релиза, но его авторы собираются в скором времени опубликовать новую порцию ответов на самые популярные вопросы.