В мире игр 06 июня 2025 года
Быть может, DOOM The Dark Ages и не стала идеальным приквелом к современной серии шутеров про приключения Палача Рока, в чём игроки винят сомнительные решения в игровом процессе и их избыточную повторяемость, но пострелизная поддержка проекта не отменяется, и вот разработчики из студии id Software выпустили для него первое крупное обновление.
В обновлении была затронута боевая система, включая внесение изменений в баланс оружия и общее повышение динамики сражений с войсками Ада, исправлены недочёты в звуковом сопровождении, а на отдельных игровых уровнях добавлены новые оппоненты. Кроме того, исправлена некорректная работа отдельных видов оружия и элементов экипировки, усовершенствован интерфейс, а в графических настройках теперь можно выбирать уровень контрастности при активированном HDR.
Насколько часто DOOM The Dark Ages будет получать официальные обновления, пока неизвестно. В целом актуальность этих действий постоянно снижается, поскольку перед нами всё-таки проект для одиночного прохождения без сетевой составляющей, и рано или поздно он будет пройден всеми желающими — независимо от того, сколько обновлений к нему вышло.
Хотя многие геймеры предпочитают проходить игры «в оригинале» с русскими субтитрами, но, пожалуй, мало для кого станет откровением, что при таком подходе, особенно, если вы не владеете этим самым языком оригинала в совершенстве, теряется весь эффект погружения в игровой процесс. Добавить сюда ещё необходимость вчитываться в субтитры в процессе прохождения, и от игры остаются весьма сомнительные, если не сказать специфические впечатления.
По всей видимости, в Death Stranding 2 On the Beach без этих сомнительных впечатлений удастся обойтись. Так, японский ретейлер Hobby Genki в описании новинки от Хидео Кодзимы в перечне языков, на которых будет доступна её озвучка, упомянул в том числе и русский язык.

Безусловно, в информации ритейлера может содержаться ошибка, тем более что он и сам заботливо уведомляет о том, что перечислил «ожидаемые языки», а не те, что гарантированно будут включены в состав игры. С другой стороны, первая часть Death Stranding поставлялась с полной русской локализацией, поэтому такого же подхода хотелось бы ожидать и в сиквеле.
Препятствовать этому могут разве что известные политико-экономические события, связанные со сложностями в оплате из-за рубежа труда российских переводчиков, редакторов и актёров озвучки. Как бы то ни было, релиз Death Stranding 2 запланирован на 26 июня. Тогда-то всё в этом вопросе и станет понятно.
Напомним, что изначально игра выйдет на PlayStation 5, а вот заглянет ли она впоследствии на ПК, пока неизвестно. Первая часть вышла на компьютерах спустя несколько месяцев, поэтому логично будет предположить, что сиквел пойдёт по её стопам.
Сегодня состоялся ранний релиз MMO-«выживача» Dune Awakening для тех, кто по каким-то необъяснимым причинам решили оформить на новинку предварительные заказы. Выяснилось, что таких предзаказчиков оказалось больше ожидаемого, и что в целом они не жалеют о принятом решении, ведь проект, судя по первым пользовательским оценкам, вполне достойный.
На момент публикации данной заметки пользовательский рейтинг Dune Awakening в Steam составлял 84 %. Геймеры отмечают увлекательную сюжетную линию, проработанный игровой процесс, удачно сочетающий в себе элементы выживания и многопользовательской ролевой игры, а также достойное графическое исполнение и приятный аудиоряд.
Как вы понимаете, современным избалованным изобилием игр пользователям трудно угодить, поэтому без жалоб тоже не обошлось. Преимущественно они касаются технической стороны проекта: вылеты на рабочий стол, проблемы с подключением к игровым серверам, подлагивания и другие проблемы.
Часть из них связана с перегрузками серверного оборудования, а другая часть незапланированная, так что уже сейчас разработчики из Funcom собирают сведения об ошибках, и, вероятно, максимально возможная их часть уже будет исправлена в так называемом патче первого дня, который выйдет 10 июня одновременно с всеобщим релизом Dune Awakening.





Сейчас обсуждают