Я уже почти четыре года пользуюсь видеокартой GeForce GTX 1060 и пока не вижу причин менять ее на более мощную. При этом я регулярно играю в AAA-новинки: Assassin’s Creed Odyssey, Ведьмак 3: Дикая Охота или Shadow of the Tomb Raider.
Пока старушка GeForce GTX 1060 везде выдает 60 FPS в 1080p, если немного убавить качество графики. Скорее всего, она останется у меня еще года на два, а потом я заменю ее на недорогую GeForce RTX 4050 или аналог от AMD.
И таких пользователей, как я, которым стало вполне хватать видеокарты среднего сегмента на несколько лет, становится все больше. Давайте разберемся в этом явлении.
И посчитаем все причины, по которым вам больше не понадобится дорогая видеокарта.
С момента выхода линейки видеокарт NVIDIA Pascal и конкретно GeForce GTX 1060, прошло уже четыре года, но что нам предлагает рынок видеокарт как замену для видеокарты среднего сегмента?
GeForce GTX 1660, GeForce GTX 1660 SUPER и GeForce RTX 2060 от NVIDIA. И Radeon RX 580 и Radeon RX 5500 XT от AMD.
И надо сказать, прирост по сравнению с GeForce GTX 1060 не впечатляет, а вот цены вполне соответствуют тем, за которые в свое время продавались GeForce GTX 1060 и Radeon RX 480.
При этом GeForce RTX 2060 и тем более GeForce RTX 2060 SUPER многими считается уже избыточно мощной видеокартой для игр в 1080p и 60 FPS на сегодня.
Отдать 18000 тысяч рублей за среднюю видеокарту может позволить себе не каждый. Конечно, на overclockers.ru высок процент компьютерных энтузиастов с дорогими видеокартами, но в среднем по стране ПК с четырехъядерным процессором и видеокартой уровня GeForce GTX 1050 Ti - это предел мечтаний.
Даже Intel HD Graphics 630 для многих пользователей вполне нормальная видеокарта. Которая справляется с ускорением видео и браузеров и позволяет играть в простенькие игры.
А Radeon Vega 11, встроенная в Ryzen 5 3400G, позволит нормально поиграть и во многие 3D-игры, например The Elder Scrolls V: Skyrim.
Сейчас вся игровая пресса не может оторваться от обсуждения Cyberpunk 2077. Этой игры ждут как манны небесной, но причина не столько в качестве Cyberpunk 2077, а в том, что у него банально нет достойного противника на игровом рынке.
Assassin's Creed: Valhalla, Death Stranding и вот-вот выходящая Horizon Zero Dawn, уже как-то поникли в тени Cyberpunk 2077. То-ли дело 10-15 лет назад, когда игровые хиты сыпались один за другим.
А сегодня мы уже 7(!) лет ждем новую GTA и целых 9(!!!) лет ждем The Elder Scrolls VI. На "безрыбье и рак рыба", поэтому Ведьмак 3: Дикая Охота среди этой серой пустоты так хорошо "зашел" игрокам.
Скорее всего Cyberpunk 2077 повторит его успех, но это исключение из правил.
Игроделы обленились и кормят нас некачественными HD-переизданиями прошлых хитов и обещаниями.
Несмотря на то, что хитов мало, средних игр, совсем не требовательных к видеокарте, становится все больше. Все чаще выходят инди-игры которые нравятся миллионам, например Stardew Valley. Эти игры прекрасно идут и на встроенной графике.
Часто попадаются и замечательные игры с интересными механиками, авторы которых взглянули по-новому на жанровые стереотипы, например Darkest Dungeon или They Are Billions.
Практически каждая популярная игра прошлых лет получила HD-переиздание, сделанное преданными фанатами, которое позволяет играть в игру на новом железе, с широкоформатным монитором. Я писал о таких играх в серии блогов "Легендарные игровые шедевры прошлых лет, которым фанаты дали вторую жизнь".