Платим блогерам
Блоги
Nacvark
Изначально поставки этих ИИ-чипов блокировали США, а потом и сам Китай
реклама

США начали первые поставки высокопроизводительных ускорителей искусственного интеллекта (ИИ) NVIDIA H200 в Китай. Об этом заявил заместитель министра торговли США по вопросам промышленности и безопасности Джеффри Кесслер во время слушаний в Палате представителей.

Источник изображения: Reuters
URL изображения
По его словам, экспорт уже стартовал, однако объёмы пока остаются минимальными – в Китай отправлено «очень небольшое количество» чипов. Это первое официальное подтверждение того, что Вашингтон начал реализовывать выданные лицензии на поставку одной из самых мощных моделей ИИ-ускорителей NVIDIA китайским компаниям после длительного периода жестких ограничений.

Примечательным во всей этой ситуации является то, что изначально главным препятствием для старта продаж H200 в Китае были США, установившие экспортный контроль. Впоследствии они ослабили экспортные ограничения, но власти Китая начали препятствовать импорту ИИ-чипов, судя по всему, чтобы стимулировать развитие отечественных технологий.

реклама

Ранее сообщалось, что среди компаний, получивших разрешения на импорт H200, были подразделение телекоммуникационной компании ZTE, а также Alibaba, Tencent и ByteDance.

Источник: reuters.com
Теперь в новом формате

Наш Telegram-канал @overclockers_news
Подписывайся, чтобы быть в курсе всех новостей!

Популярные новости