На войне как на войне. (различия между Doom3 и Quake4)

цитата:<br/>Ибо по гейплею игры отличаются . <br/><br/>Тут дело не в разном типе геймплея, а в том как именно этот геймплей реализован (в мелочах, тонкостях). <br/><br/>Например обратил внимание на то, что в ку триггеры крайне редко вызывают появление врага в той же самой комнате где находится сам триггер? Чаще всего враг появляется за дверью, которую сам открывает и входит, это выглядит куда-как более естественно, чем появление ухающего зомби из темного угла комнаты или внезапно открывшегося шкафа. <br/><br/>К слову в шкафах тут вообще никто не сидит, если не брать в расчет &quot;баб&quot;, но &quot;бабы&quot; сидят в них на вполне понятных и логичных основаниях. <br/><br/>Ненавистных мне по думу телепортов нет, точнее они оформлены как ра...
3 ноября 2005, четверг 07:45
GI для раздела Блоги
цитата:
Ибо по гейплею игры отличаются .


Тут дело не в разном типе геймплея, а в том как именно этот геймплей реализован (в мелочах, тонкостях).

Например обратил внимание на то, что в ку триггеры крайне редко вызывают появление врага в той же самой комнате где находится сам триггер? Чаще всего враг появляется за дверью, которую сам открывает и входит, это выглядит куда-как более естественно, чем появление ухающего зомби из темного угла комнаты или внезапно открывшегося шкафа.

К слову в шкафах тут вообще никто не сидит, если не брать в расчет "баб", но "бабы" сидят в них на вполне понятных и логичных основаниях.

Ненавистных мне по думу телепортов нет, точнее они оформлены как разновидность лифтов. Из-за этого никто тебя внезапно по плечу не хлопает, поэтому при игре можно включать мозги, а не пользоваться одной реакцией. Я например заслышав работающий телепорт тут же врывался в комнату пробегал ее по диагонали, отмачивая телепорты, а затем устраивал перестрелку с теми кто уже успел прибыть, из-за какого-либо укрытия (или убегал в ту же дверь через которую вошел).

Этажи в ку оформлены согласно сюжету, а в том же думе пейзаж напоминал не космическую базу, захваченную инопланетянами, а скорее какой-то законсервированный командный пункт (кто в армии служил тот поймет) в который ворвалась банда панков - сатанистов.

Думовский АД вообще неубедителен, и нелогичен по своему устройству, тем монстрам что в нем живут он совершенно неудобен ( например никто из них не сможет воспользоваться подвесным мостом, а нафиг спрашивается тогда его было вообще строить? чтобы мы по нему прыгали?) Бездушная деловитость "консервных заводов" ку производит куда как более сильное впечатление. Одна поливалка кислотой чего стоит.

К слову обратили внимание что в Q4 бонусы как правило аккуратно по коробкам разложены, мол тут была пехота и припасы оставила?

Продолжать можно долго, по сути это все мелочи, но именно эти мелочи и делают атмосферу в игре. Атмосфере дума я бы поставил максимум тройку с минусом, квака же вполне тянет на твердую четверку.

Забавно, как будто они нашу ветку "HL2&FAR&Doom3" читали Устранили практически все те недочеты на которые я тогда жаловался. Кроме "танчиков" и придраться то особо не к чему.

цитата:
Все выскакивали как мишени в тире.


Я уже постил эту фотку, но по другому поводу.



Знаешь что тут происходит? С той стороны столба строг стоит, периодически они с нашим высовывались и друг в друга постреливали. Выходить из-за столба дураков нет(те что были все на полу лежат). Пришлось гранатами их оттуда вынимать... дык и то штуки три ушло, эти гады за стенкой разбегались...

цитата:
И не говорите, что шутер на то и шутер

Это не шутер. это симулятор локальных боевых действий. там своя специфика имеется.

цитата:
но там на тебя никто с бешеными глазами не бежал из-за угла, по-крайней мере пока тебя не увидел

Дык и тут также. Пока не увидят не побегут. особо забавно это на больших пространствах, им же горизонт искуственно сужен, так я их из оптики пачками укладывал, а они лишь пытаются уйти влево вправо от обстреливаемой позиции а тебя не видят.

цитата:
А по поводу стреляй или умри - это убогая примитивизация войны - тир со стреляющими в тебя мишенями. На войне всё совсем не так просто, там тактика рулит, вы играли в КС

А ты игры с войной не путай. Любая подобная разборка практически мгновенно превращается в обычную свалку. Вся тактика остается ой как далеко.... и думать некогда, и куча никем не учтенных факторов подключается, пока ты будешь сидеть "планировать" ты труп.

цитата:
Здесь же ты в таком положении, что ничего кроме как стрелять или нет тебе не дано. Это печально.

Добро пожаловать в реальный мир, прощай романтические грезы

GReY писал(а):
- война показана именно как страшная и яростная схватка, зубами в горло противника... Угу. вот если бы и все остальные фильмы такими же были... тактика блин... со стратегией ... еще бы рыцарей в блестящих доспехах на белых конях вспомнили

Кстати Makstar , чудный тебе скрин нашел Вот ты бы на месте этого типа стоящего на одном колене, много бы о тактике со стратегией думал?



Max_I'm
цитата:
короче у меня впечатления от нее такие же как у автора этого

И вы оба ошибаетесь. "Вспомнив же, что Quake 2 - это был, фактически, DooM с роботами" (c) THG ак вот ничего подобного. Это совершенно разные по духу(эстетике, тому самому пресловутому "чувству вкуса") игры. На дум была похожа первая квака, а вот вторая и четверская совершенно другие игры.

цитата:
Получил полное разочерование поигафф
А ты в армии служил? если нет, то тебе в нее еще рано играть

цитата:
о какой логике можно говорить в игре в которой куда не плюнь логики нет
Почему ты так решил? Имхо с логикой там все в порядке. По крайней мере особых нарушений правил выдуманного ими самими мира я не заметил.