События в мире 25 октября 2023 года
Хотя сегодня премьер-министр Армении Никол Пашинян и заявил, что после якобы «нарушения Россией союзнических обязательств» не видит смысла, вернее, преимуществ в присутствии российских военных в стране, но некий минимальнейший инстинкт самосохранения у него всё же присутствует, и окончательно сжигать за собой мосты отношений с РФ руководство Армении всё же пока не торопится.

В частности, в расширенной версии материала The Wall Street Journal приводятся слова Пашиняна о том, что пока Армения остаётся в Организации договора о коллективной безопасности, а также не ставит вопрос о выводе российских военных из страны.
Как отметил Пашинян, Армения не хочет допустить ошибку, и сейчас занимается тем, чтобы понять причину «такого поведения РФ и ОДКБ».
Здесь необходимо помнить, что присутствие российских военных в Армении — это гарант сохранения её государственности. Слишком уж много вокруг Армении недоброжелателей.
По всей видимости, никак не желающий уходить в отставку премьер-министр Армении Никол Пашинян окончательно определился со стороной. Выбор, к сожалению для армянского народа, был руководством страны сделан неправильный, но отступать уже некуда: что называется, сгорел сарай, гори и хата. Так, сегодня Пашинян, беседуя с журналистом The Wall Street Journal, в очередной раз возложил вину за свои собственные политические решения на Россию, и вдобавок ещё заявил о том, что «никаких преимуществ» в нахождении российских военных баз в Армении он лично больше не видит.

По словам Пашиняна, Россия якобы не выполнила свои обязательства как союзника Армении, поэтому Ереван будет «диверсифицировать» свои отношения в вопросе безопасности. Конечно же, Пашинян лукавит, пытаясь переложить проблему с больной головы на здоровую, поскольку территория Нагорно-Карабахской республики ни в какие союзнические договоры не входила, поскольку она никем, в том числе Арменией, не признавалась.
Что же до российских военных баз, которые являются гарантом сохранения Арменией своей государственности, то здесь не нужно быть семь пядей во лбу, чтобы просчитать дальнейшую судьбу данного закавказского государства в случае исчезновения в нём российского военного присутствия.
За последние тридцать лет страх перед ядерным оружием в мире упал до столь низкого уровня, что в странах, вступающих в НАТО, население даже не задумывается о том, что это вступление будет в случае «большого шухера» для них означать. С одной стороны, уход страха ядерной войны это хорошо, поскольку мир должен существовать, а страны в нём — сотрудничать. С другой стороны, поверившие в сказку об иллюзорности ядерной угрозы функционеры в западных странах позволяют себе неприемлемые действия, ставящие под угрозу безопасность России. Поэтому иногда напоминать о том, что шутки с огнём не просто плохи, а смертельно опасны, всё же приходится. И вот, сегодня такое напоминание было произведено.

Как сообщило Минобороны России, при участии президента России, который одновременно является Верховным Главнокомандующим ВС РФ, была проведена тренировка стратегических сил ядерного сдерживания по осуществлению массированного ядерного удара в ответ на ядерный удар вероятного противника. В тренировке принимала участие вся ядерная триада России: на земле с космодрома «Плесецк» по камчатскому полигону «Кура» произведён пуск МБР «Ярс», с моря баллистическую ракету «Синева» запустил атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения «Тула», а с воздуха крылатые ракеты воздушного базирования запускали стратегические бомбардировщики Ту-95МС.
Вероятнее всего, данный демонстрационный пуск является ответом на произведённый США неделю назад подземный химический взрыв в Неваде. В общем, мы потихоньку скатываемся обратно к Холодной войне.
Когда страны коллективного Запада вздумали нанести России стратегическое поражение, результат, как оно часто бывает при никчемном планировании, получился диаметрально противоположным: именно из-за бескомпромиссной позиции НАТО и в первую очередь США по вопросу Украины сейчас российская военная промышленность работает на полную мощность, а войска активно комплектуются добровольцами и контрактниками. Сегодня зампред Совбеза России и первый зампред Военно-промышленной комиссии России Дмитрий Медведев поделился рядом фактов, которые имеют место сейчас, а также которые будут воплощены в жизнь в следующем году.

Как отметил сегодня Медведев, с 1 января 2023 года и по 25 октября 2023 года в интересах Объединённой группировки войск на военную службу поступило почти 385 тысяч человек. В их числе 305 тысяч — это контрактники, и 80 тысяч — добровольцы. Темпы приёма на военную службу по контракту постоянно увеличиваются: на сегодняшний день это примерно 1 600 человек ежесуточно по всей стране.
Но это что касается сегодняшнего дня. Планы у России в отношении усиления своей военной силы идут далеко в будущее, и сегодня Медведев уточнил, что в следующем, 2024 году, ВС РФ будут расширены, укреплены и увеличены в численности. В следующем году в армии будут сформированы: ещё 1 армейский корпус, 7 дивизий, 19 бригад, 49 полков и 1 флотилия. Доукомплектование ВС РФ по контракту в следующем году будет продолжено.
Всё это, как отметил Медведев, делается в реалиях крайне напряженной обстановки вокруг границ России, в том числе с ростом угроз со стороны НАТО, на которые нужно пропорционально отвечать.
Хотя в России в несколько раз увеличено производство гиперзвуковых ракет «Кинжал», их применение в рамках специальной военной операции требуется только в случае необходимости поражения наиболее важных и защищённых целей. За всё время боевых действий на Украине данные ракеты применялись два или три раза, при этом в последний раз они использовались в мае этого года при поражении батареи ЗРК Patriot в Киеве.

Тем не менее, развитие данных средств поражения продолжается, и сегодня в СМИ появились статьи со ссылкой на информированные «близкие к ВКС России источники», в которых уточняется, что с момента начала постоянного патрулирования истребителями МиГ-31К в Чёрном море установленные на них ракеты «Кинжал» будут иметь возможность смены целеуказания непосредственно в воздухе. Ранее, уточняет собеседник прессы, «Кинжалы» программировались непосредственно на земле перед установкой на носитель.
Для чего вносится это изменение, не уточняется, но догадаться, в общем-то, нетрудно: чтобы иметь возможность при необходимости сменить цель удара без возвращения МиГ-31К на аэродром базирования.
Мало для кого является секретом то, что страны коллективного Запада сейчас выступают в роли стратегического тыла для ВСУ. Через эти страны идут поставки вооружений, эти страны финансируют украинский бюджет, и в этих странах ведётся подготовка спецподразделений, танкистов в лётчиков. Одним из ключевых «тыловых» регионов ВСУ сейчас является Великобритания, которая очень гордится тем фактом, что способствует затягиванию текущего конфликта на Украине. В частности, сегодня официальный представитель премьер-министра Британии Риши Сунака.

По словам официального представителя, подготовка первой группы украинских лётчиков в Британии началась в прошлом месяце — в сентябре. По имеющимся данным, речь идёт примерно о двадцати пилотах Воздушных сил ВСУ.
В детали британская сторона не вдаётся, но из общедоступных источников известно, что минимальный срок обучения пилотирования истребителя F-16 — порядка трёх месяцев. Получается, от одной до двух третей срока обучения (в зависимости от того, в каких числах сентября обучение началось) уже прошло.
Западные эксперты неоднократно отмечали, что поставки F-16 Украине уже слишком запоздалые и слишком незначительные по количеству: «контрнаступление» окончилось провалом, хоть этого факта в Киеве никто никогда не признает.
О том, что в секторе Газа придётся проводить наземную операцию по зачистке региона от ХАМАС, официальные власти Израиля пообещали ещё вечером 7 октября. Время идёт, пока что сектор Газа ровняется с землёй, военная техника к границе стянута, военное руководство Израиля заявляет о готовности к действию, а наступательная операция всё не начинается и не начинается. Бытует мнение, что официальный Иерусалим опасается выхода этого конфликта из-под контроля, но ситуация зашла так далеко, и Израиль заявлениями своих функционеров столь сильно загнал себя в ловушку, что иного выхода нет: наступательная операция неизбежна, к чему бы это ни привело.

И вот, сегодня издание The Wall Street Journal опубликовало статью, в которой со ссылкой на официальные лица сообщает, что Израиль задерживает наступательную операцию по весомой причине. Ею, согласно сведениям издания, является договорённость с Вашингтоном, по которой США должны перебросить системы противовоздушной обороны «для защиты американских военных» в данном регионе, прежде чем начнётся активная фаза наземной операции.
Согласно имеющимся у WSJ сведениям, США собираются перебросить порядка десяти систем ПВО для защиты американских баз и военнослужащих на Ближнем Востоке.
Естественно, никак проверить эти сведения мы не можем. Одно совершенно точно: наступательная операция в столь плотной застройке, значительная часть которой израильской авиацией превращена в руины, будет долгой и очень затратной как в логистическом плане, так и в плане человеческих ресурсов.
Понятие терроризма и повстанчества — это всегда вопрос точки зрения. Со стороны террористов и тех, кто их взрастили и поддерживают, они, конечно же, клишированные «борцы за свободу». Со стороны всех остальных, если кто-то прибегает к террористическим методам достижения своих целей, то его характеристика однозначна и разночтений здесь нет и быть не должно. Впрочем, мнящий себя новым османским султаном президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган решил не занимать нейтральную позицию, а встать на сторону мусульманского мира: с самого начала очередного обострения палестино-израильского конфликта Эрдоган выступал в поддержку палестинского народа.

Сегодня Эрдоган решил пойти дальше и заявил, что радикальное движение ХАМАС не является террористической организацией. Вместо этого президент Турции охарактеризовал ХАМАС как «освободительную группировку», которая сражается за защиту своей территории.
Здесь необходимо помнить, что Россия также не признаёт ХАМАС террористической организацией, хотя по всем критериям этому статусу данное радикальное движение, безусловно, соответствует. К сторонам текущего конфликта можно относиться по-разному, но «хороших ребят» в нём нет по определению: Израиль без разбора наносит авиаудары по сектору Газа, считая, что таким образом может отомстить за беспрецедентную и откровенно террористическую выходку, учинённую ХАМАС 7 октября этого года по отношению к мирным израильтянам. И никакими благими намерениями ни с одной стороны всё это оправдать невозможно.
Несмотря на то, что дела у официального Киева плохи — так называемое контрнаступление полностью провалилось, из западного информационного поля Украина была вытеснена Израилем с сектором Газа, а за поставки оружия и продолжение финансирования придётся драться с официальным Иерусалимом — единственно верное решение в Киеве принимать пока так и не торопятся. Наоборот: продолжают гнуть пальцы веером, изображать из себя грозную силу, которая ещё может как минимум скалиться в ответ на угрозу.

Так, сегодня президент Украины Владимир Зеленский, который, с одной стороны, делает всё возможное, чтобы спровоцировать ВС РФ на полное и окончательное уничтожение энергосистемы Украины, а с другой стороны, очень сильно этой перспективы боится, заявил, что если Россия возобновит удары по энергообъектам, то Киев будет наносить ответные удары.
Нетрудно догадаться, что если воплощать в реальность план Зеленского, то это приведёт только к замкнутому циклу ответных ударов на ответные удары. И в той ситуации, в которой обнаружила себя Украина, но до сих пор этой ситуации не поняла, ей необходимо всеми способами искать мира с Россией. Даже в том случае, если ценой этого мира станет «национальное унижение».
Что же до ударов по энергосистеме Украины, то в экспертной среде бытует мнение, что заниматься этим Россия этой зимой не собирается. Во-первых, если бы целью было именно обесточивание всего государства, то эта задача была бы выполнена ещё в прошлом году во время ракетных ударов по энергообъектам. Во-вторых, пример того, как сейчас ведёт боевые действия Израиль, плюя на все нормы международного гуманитарного права, показал, к чему приводят подобные действия, и насколько негативно к ним отношение международного сообщества (той его части, которая имеет значение).
Вчера днём, а если точнее, то ближе к вечеру, в Сети в тематических группах в социальных сетях стали появляться кадры, на которых можно было заметить мчащийся куда-то «по делам» танк Leopard 2 ВСУ, который затем настигает FPV-дрон, после чего танк вспыхивает как сухой хворост.

На этом видеоряд вчера заканчивался, но сегодня в Сети всплыли кадры, являющиеся логическим продолжением вчерашнего эпизода. Можно заметить выгоревший дотла Leopard 2, который к моменту фиксации кадров беспилотником ещё дымился. Здесь необходимо отметить, что гореть танк может около суток, что, естественно, зависит от количества имевшегося на момент подбития топлива.
Танки Leopard 2 немецкого производства впервые были применены украинскими вооружёнными силами в начале июня со стартом так называемого контрнаступления. Тогда же, в первые же дни, были подбиты первые из немецких «кошечек». На сегодняшний день никаким «чудо-оружием» для ВСУ эти танки, что было максимально ожидаемо и закономерно, не стали.
Как мы уже неоднократно отмечали, лучшее, с чем можно сравнить современных руководителей Евросоюза, это с неэрудированными «ровными пацанчиками» без образования, без базовых норм приличия, ну и без примитивнейших навыков дипломатии. Как такие люди попадают во власть, объяснить поистине сложно. Ярчайший пример — глава Евродипломатии Жозеп Боррель, который в своём почтенном возрасте позволяет себе изъясняться как растопыривший пальцы веером представитель определённой популярной на просторах СНГ «субкультуры».

В частности, комментируя заявление премьер-министра Венгрии Виктора Орбана о том, что Евросоюз превратился в «плохую пародию на СССР», где Венгрии опять приходится «танцевать под чужую дудку», но на этот раз под дудку Брюсселя, главный европейский «дипломат» не придумал ничего лучше, кроме как заявить, что если Венгрии что-то не нравится, то никто её в Евросоюзе не держит.
Дополнительно Боррель назвал социалистический период Венгрии «советской оккупацией» и отметил, что ничего общего между этим и членством в ЕС нет.
К сожалению, современные западные руководители могут выдавать только одну порцию политических клише за другой, тем самым сильно раздражая тех, кто ещё помнят, что такое политика и реальная дипломатия. Никакой оккупацией история Венгрии с 1945 по 1991 годы, безусловно, не является. Как не является «цветущим садом» Европейский Союз.
Следует помнить, что диктат Евросоюза, вынуждающего страны рвать выгодные отношения с Россией, уже откровенно «достал» многих его членов. И это прекрасно видно по тому, какие руководители и политические партии сейчас либо приходят к власти в странах ЕС, либо набирают в них небывалую популярность.
В этом месяце дальнобойные ракеты ATACMS наделали немало шума: в рамках их первого применения по российским целям ВСУ удалось прорвать российскую ПВО и поразить несколько единиц авиационной техники с неизвестной до сих пор степенью повреждений. К счастью, личный состав в это время был за пределами зоны поражения, поэтому отделаться удалось только потерей техники, которую можно произвести заново. Тем не менее, факт наличия на Украине данных ракет имеется, и этому надо противодействовать.

По всей видимости, системы ПВО уже адаптировались под ATACMS, и вот, сегодня Минобороны России отчиталось о том, что в зоне проведения специальной военной операции впервые были перехвачены две ракеты ATACMS американского производства. Вместе с тем за последние сутки была перехвачена переоборудованная в класс «земля-земля» ракета комплекса С-200, две противорадиолокационных ракеты HARM и два снаряда РСЗО HIMARS.
На каком конкретно участке линии боевого соприкосновения был осуществлён перехват ракет ATACMS, не уточняется.
Напомним, что ATACMS представляют собой аналог того, что в России именуется оперативно-тактическими ракетами. В стандартной версии ATACMS может бить на расстояние до трёхсот километров. Те же ракеты, что были «тайно» под покровом ночи переданы Украине, представляют собой заведомо менее дальнобойную версию — с дальностью до 165 километров.


Сейчас обсуждают