Платим блогерам
Редакция
Новости Software lanag2005
и ожидает новую волну "перебежчиков" с Windows

реклама

Сегодня, за неделю до запланированного релиза Ubuntu 11.04, компания Canonical подтвердила, что это событие состоится 28 апреля. Новая версия ОС существенно переработана и ожидается, что ее конкурентоспособность, в сравнении с Windows, должна поспособствовать переходу многих владельцев ПК на Ubuntu.

Одним из новшеств Ubuntu 11.04 стал специально разработанный десктопный менеджер Unity, в котором использованы самые прогрессивные технологии и внедрена поддержка многоканального тачскрина и распознавания жестов. Руководитель отдела маркетинга Canonical Джерри Кар (Gerry Carr) рассказал "The Inquirer", почему выбор пал на Unity, а не на только что анонсированный Gnome 3 или обновленные версии KDE/Xfce. По его словам, "другие сборки [Linux] не нацелены на то, чтобы вывести бесплатный десктоп на рынок".

Сейчас на сайте Ubuntu можно более подробно ознакомиться с деталями новой ОС и скачать бета-версию.

28 апреля можно будет получить полноценную версию, а также попробовать Ubuntu 11.04 без установки на ПК, для чего достаточно наличие только web-браузера и интернет-соединения. При этом, за счет ограничения возможностей рендеринга, десктоп будет доступен только в 2D режиме, тем не менее, это даст возможность полнофункционального знакомства с Ubuntu 11.04.

Одновременно планируется и выпуск серверной версии Ubuntu 11.04, оптимизированной для облачных вычислений. В день релиза этой версии облако Amazon EC2 обещает час бесплатного доступа.

Сейчас обсуждают