Платим блогерам
Редакция
Новости Software QNX
Новые версии программ: EarthView 3.11.4 Vista Manager 4.0.3 VirtualBox 3.2.0 Beta 1 HDDlife 3.1.169 Free Download Manager 3.0 Build 852 HWiNFO32 3.50 Build 721 Beta ID3 Renamer 3.0.8 FastPictureViewer Home Basic 1.00 Build 143 CCCP (Combined Community Codec Pack) 2010-05-01 Beta MediaInfo 0.7.32

реклама

Появилась новая версия небольшой утилиты EarthView. Программа представляет собой динамический фон рабочего стола и хранитель экрана в одном, отображает вид нашей планеты при дневном и ночном освещении. Отображает графику высокого качества для больших разрешений. Поддерживает просмотр в режиме карты и глобуса. Содержит информацию о наиболее населенных городах.

В этом выпуске добавлена возможность форсировать обновление фона рабочего стола (подробнее).

  • EarthView 3.11.4 (3.1 MB, shareware).

реклама


Выпущена новая версия утилиты Vista Manager от компании Yamicsoft. Программа предназначена для настройки новой операционной системы Windows Vista. Включает в себя около двадцати различных приложений, которые объединены одной общей оболочкой. Они разделены на несколько категорий по своему общему назначению: информация, оптимизация, очистка, персональная настройка, безопасность, сеть, прочие утилиты. Программа работает во всех версиях Windows Vista, использует компоненты .Net Framework, которые уже встроены в систему.

На сей раз обновлены модули для удаления ненужных файлов, очистки реестра и деинсталляции приложений из системы ( подробнее ).

Программа доступна в нескольких вариантах для различных архитектур:

  • Vista Manager 4.0.3 (5.4 MB, Windows Vista x86, shareware), зеркало
  • Vista Manager 4.0.3 (5.5 MB, Windows Vista x64, shareware), зеркало .


Разработчики из подразделения компании Sun Microsystems начали тестирование следующей версии VirtualBox. Это семейство продуктов для любой архитектуры, представляющие собой среду виртуализации как для корпоративных, так и домашних пользователей. В отличие от альтернативных разработок, данное решение распространяется как программное обеспечение с открытым исходным кодом. Программа работает в среде практически всех современных операционных систем, начиная с Windows и заканчивая Solaris с MacOS X, поддерживая при этом большое число гостевых ОС, среди которых: Windows (NT 4.0, 2000, XP, Server 2003, Vista), DOS/Windows 3.x, Linux (с ядрами версий 2.4 и 2.6), OpenBSD, и прочие.

VirtualBox практически не уступает подобным коммерческим разработкам (если не считать порой замедленной скорости работы). Имеются средства для работы с периферийными устройствами на основных ПК, возможно включение в сеть, удаленное управление, присутствуют средства для обмена файлами, а также специальные пакеты с ПО и драйверами для гостевых ОС, которые предназначены для повышения производительности. Для полноценной работы с VirtualBox необходимо при первом запуске зарегистрироваться, введя свое имя и адрес электронной почты.

С полным списком изменений можно ознакомиться на официальном форуме (подробнее).

Скачать инсталляторы для Windows можно по следующим ссылкам:

Варианты для других операционных систем, а также сопутствующую документацию можно найти на официальной странице.


Обновилась версия утилиты под названием HDDLife. Программа предназначена для мониторинга состояния жестких дисков, установленных в компьютере. Считывает данные показателей S.M.A.R.T. и на их основании анализирует физическое состояние накопителя. Также отображает температуру и оповещает пользователя в критических ситуациях. Поддерживает удаленный мониторинг, управляет уровнем шума и производительности на некоторых моделях жестких дисков.

Этот выпуск улучшает поддержку операционной системы Windows 7, а также содержит новую конфигурацию по умолчанию (подробнее).


Вышла новая сборка последней стабильной версии альтернативного менеджера закачек Free Download Manager. Программа явно претендует на место лидера в данной категории приложений. Обладает довольно немалой функциональностью. В перечень возможностей входит встроенный планировщик для закачивания по расписанию с автоматическим подключением по времени и последующим выключением компьютера. Кроме того, возможна стандартная докачка файлов. Также присутствует три режима загрузки сети с возможностью регулировки использования полосы: легкий, средний и тяжелый. Доступны и продвинутые настройки-шаблоны для работы с конкретными серверами (имя, пароль, число подключений, группа и прочее).

В программе имеется отдельный оффлайн-браузер, с помощью которого можно скачивать сайты. Присутствуют также функции предварительного просмотра недокачанных видео и аудио файлов. Для автоматического поиска альтернативных ссылок (зеркал) используется сервис FileMirrors . Возможен также просмотр содержимого ZIP архивов и получение размера файла до начала скачивания. Проводит мониторинг буфера обмена и браузеров для перехвата ссылок. Из интересных возможностей: внутренний сервис для обмена ссылками и мнениями о файлах, что позволит оградить пользователей от скачивания недоброкачественного контента.

Как и большинство аналогов (FlashGet, Download Master и прочие) содержит два дополнительных плавающих окна: для мониторинга сетевой активности и отображения списка текущих файлов в очереди. Работает в среде операционных систем Windows, в том числе и x64, распространяется абсолютно бесплатно (не содержит spyware и не отображает баннеры). Последние версии распространяются по лицензии GPL, а в будущем ее исходный код станет открытым, что позволит ускорить темпы разработки и улучшения.

В последнем стабильном релизе были добавлены подсказки для пользовательского интерфейса, а также улучшена безопасность при использовании системы автоматического обновления ( подробнее ).

Скачать можно по следующей ссылке:

  • Free Download Manager 3.4 Build 902 Alpha (5.8 MB, freeware)
  • зеркало.

Официальную русификацию можно взять тут.


Началось тестирование следующей версии информационно-диагностической утилиты HWiNFO32. Программа предназначена для вывода сведений об установленном аппаратном обеспечении компьютера, при этом поддерживаются практически все последние компоненты, включая и тестовые образцы. Производит мониторинг, считывает показания с системных датчиков контроля температуры, напряжений и скорости вращения вентиляторов. Имеется несколько встроенных тестов производительности для сравнения с другими конфигурациями, включая и самые новые, однако их возможности пока что скорее базовые. Полную информацию о системе можно сохранить в отчет. Утилита уступает по всем параметрам, начиная с оформления и заканчивая тестами другим более продвинутыми комплексам Everest и Sandra.

В этом промежуточном выпуске добавлена возможность считывать данные с датчика Atmel для модулей DIMM, а также улучшена поддержка материнской платы MSI NF980-G65 (подробнее).

Скачать программу можно по одной из следующих ссылок:


Обновилась небольшая утилиты для переименования файлов под названием ID3 Renamer. Предназначена для работы с файлами формата MP3, поддерживает также переименование директорий в соответствии с ID3 тегами из их описания. Переименование производится по следующему шаблону: программе указывают основные поля ((%Track) %Artist - %Title), из которых будет взята информация и записана в конечное имя файла/каталога. Вся процедура потребует лишь нескольких кликов мыши.

  • ID3 Renamer 3.0.8 (0.1 MB, freeware).


Вышла новая сборка последней версии утилиты под названием FastPictureViewer. Это небольшое и быстрое приложение для просмотра графических файлов популярных форматов. Программа создана для единственной цели, а именно для быстрого просмотра цифровых фотографий из папок. Интерфейс утилиты крайне прост и состоит из одного окна с несколькими всплывающими меню. Вся задача пользователя заключается в том, чтобы указать исходный каталог для обзора. В дальнейшем утилита в автоматическом режиме производит сканирование и предварительную обработку для последующего показа. Для этого используется ряд специализированных алгоритмов.

Под последними подразумевается анализ данных из EXIF, использование аппаратных средств компьютера, таких как графический ускоритель, дисковая подсистема, а также многопроцессорные/многоядерные ресурсы ЦП. С полным перечнем возможностей можно ознакомиться на официальном сайте программы (подробнее).

На сей раз исправлены проблемы с низкой производительностью при использовании графического процессора (подробнее).

Единственным минусом бесплатного варианта является поддержка только графических файлов формата JPEG.


Появилась новая тестовая сборка следующей версии пакета с кодеками со странным названием CCCP в статусе первого кандидата на релиз. Аббревиатура его расшифровывается совсем не так, как можно было подумать заранее. Combined Community Codec Pack, что примерно переводится как комбинированный кодек-пак от сообщества. Предназначен для проигрывания форматов совместимых с MPEG-4 (DivX, XviD), а также MPEG-2, включая возможность проигрывания DVD. В комплект входят проигрыватели Media Player Classic и стандартная версия ZoomPlayer.

Скачать стабильную и тестовую версии можно по одной из следующих ссылок:


Вышла новая версия утилиты под названием MediaInfo. Это продукт из семейства open source, распространяется по лицензии GPL с открытыми исходными кодами. Позволяет получать технические данные и тэги из видео или аудио файлов.

Выводит следующие данные:

  • общие для файла: название, автор, режиссер, альбом, номер звуковой дорожки, дата, продолжительность
  • для видео дорожки: кодек, отношение сторон, частота кадров, скорость потока
  • для аудио дорожки: кодек, каналы, язык, скорость потока

Кроме того, отображает язык субтитров, в случае их наличия, а также количество и список частей. Утилита будет полезна в том случае, если имеется неизвестный видео файл, и его необходимо проиграть соответственным декодером. Каким точно – определяет программа и дает соответствующую ссылку на закачивание. В зависимости от форматов доступны различные данные.

Поддерживаются файлы со следующим расширением:

  • видео: MKV, OGM, AVI, MPEG1, MPEG2, MPEG4, DVD
  • аудио: OGG, MP3, WAV, RA, AC3, DTS, AAC, M4A, AU, AIFF

Программа может выводить собранную информацию в разном виде (текст, лист, дерево, HTML), поддерживается экспорт в текст, CSV и HTML, возможна работа как в графическом интерфейсе, так и через командную строку. Интегрируется в системное окружение Windows и работает с функцией «Drag & Drop». Интерфейс переведен на несколько языков, в том числе и русский.

Скачать MediaInfo можно по ссылке с одного из следующих зеркал:

Сейчас обсуждают