Платим блогерам
Редакция
Новости Software QNX
Новые версии программ: Flashgot, Halite, Event Log Explorer, Belarc Advisor, MediaCoder, VisualRoute, AnyDVD (HD), AutoGK, HyperSnap-DX, FFDShow

реклама

Вышла новая версия модуля для универсальной интеграции менеджеров закачки с браузерами Firefox/Mozilla/Netscape/SeaMonkey и почтовым клиентом Thunderbird. Основное назначение Flashgot - передача ссылок приложениям, установленным в системе. Поддерживается работа практически со всеми доступными на сегодняшний день продуктами подобного класса (Download Master, FlashGet, GetRight, ReGet, FreshDownload и прочими).

В этот релиз добавлена поддержка третьей версии браузера Firefox, обновлены локализации, а также исправлены проблемы при построении галереи ( подробнее ).

реклама


Появилась очередная тестовая сборка небольшого альтернативного клиента для работы с пиринговой сетью BitTorrent. Halite – один из молодых проектов, названный в честь минерала, использует в своей основе открытую библиотеку libtorrent, а также ряд других компонентов. Среди них библиотека libHTTP, которая в будущем должна обеспечить функции удаленного управления посредством мобильных телефонов с Java (MIDP 1.0 и выше). Программа написана в кодировке Unicode, а посему будет работать только в Windows 2000 и выше.

Предоставляет следующие возможности:

  • параллельное скачивание нескольких заданий
  • вывод детальных сведений о каждом из них
  • настройка ограничения скорости как глобальной, так и на отдельные задания
  • возможность работы без треккера при помощи протокола DHT
  • применение фильтрации по IP совместимой с форматом eMule ipfilter.dat
  • сворачивание в системную панель с функцией отображение общего статуса
  • ассоциация с файлами формата ".torrent"
  • опция для ограничения количества запусков программы
  • предположительное прогнозирование времени окончания работы на каждое задание
  • относительно небольшой размер дистрибутива
  • приятный интерфейс без лишней перегруженности меню и кнопками

Подробностей на сей раз снова не сообщается. Официальные заметки к релизу содержат сведения о глобальных нововведениях последних тестовых выпусков (подробнее). На официальном сайте проекта доступны отдельные архивы со сборками под операционные системы различной архитектуры.

Скачать одну из версий можно по следующим ссылкам:

  • Halite 0.2.9 (0.8 MB, Windows 2000/XP/2003/Vista, open source)
  • Halite 0.2.9 Build 335 Beta (0.8-1.4 MB, Windows 2000/XP/2003/Vista, open source).


Обновилась версия небольшой утилиты Event Log Explorer. Программа предназначена для мониторинга и последующего анализа событий, записанных в системном журнале операционных систем семейства Windows NT (NT/2000/XP/2003). Призвана расширить функциональность встроенного компонента Event Viewer из ОС и добавить новые возможности. Поддерживаются функции архивирования старых журналов, имеется продвинутая система фильтрации по различным критериям и текстовый поиск, а также расширенные функции печати и экспорт в различные форматы (HTML, TXT или в Excel).

Распространяется бесплатно для персонального и некоммерческого использования.


Вышла новая версия небольшого информационно-диагностического комплекса Belarc Advisor. Представляет собой программно-аппаратный комплекс для операционных систем Windows, который позволяет получить подробный отчет об установленном программном обеспечении, а также аппаратных компонентах компьютера в базовом виде. Данные собираются специальным модулем и интерпретируются в виде отчета в html файле. Для работы необходим браузер Internet Explorer версии 6 или 7.


Выпущена очередная промежуточная версия универсального транскодера MediaCoder . Программа представляет собой бесплатный аудио/видео кодировщик, который объединяет множество аудио и видео ПО под одной оболочкой. За перекодирование видео отвечает MEncoder, который поддерживает практически все известные форматы сжатия видео и контейнеры, позволяет так же проводить постобработку (убирать шум и прочее). Звуковую часть обеспечивает MPlayer и входные модули для Winamp, которые используются как декодеры. MediaCoder может обработать любые задания в пакетном режиме, сохранив при этом записи в тегах, имена файлов, провести аудио фильтрацию (ресемплирование, нормализация уровня и т.д.). В наличии присутствует множество модулей предназначенный для различных портативных и не только устройств, которые позволят подготовить практически любой мультимедиа материал для воспроизведения.

Из изменений:

  • обновлена оболочка MediaCoder до сборки 3950
    • исправлены проблемы при работе с аудио потоками
    • устранены несколько недочетов при склеивании материалов
    • добавлена возможность сохранять видео в формате SDL
    • обновлен кодек x264, а также FFmpeg, MPlayer и MEncoder ( подробнее )

Программа предназначена для работы в среде операционных систем Windows (понадобиться наличие браузеров Internet Explorer или Mozilla Firefox). Распространяется бесплатно с открытыми исходными кодами.


Появилась новая версия пакета VisualRoute от компании VisualWare. Основным назначением программы является получение детальной информации об IP адресе и доменных именах. Позволяет отследить реальную принадлежность адреса и его местонахождение. В графическом режиме будет представлена карта подключений, а также промежуточные узлы, через которые идет подключение. Написана на языке Java, поэтому способна работать помимо Windows еще и в Linux и MacOS X.

Скачать одну из версий можно по следующим ссылкам:


Обновилась тестовая версия программы AnyDVD. Представляет собой средство для работы с DVD-дисками. Работает по такому же принципу, что и DVD Region+CSS Free, снимает CSS-защиту и лишает диск привязки к определенному региону, однако в нагрузку присутствует и поддержка для новых HD-приводов, и, соответственно, поддержка для снятия защиты. Все операции проводятся на лету, никаких подготовительных действий проводить не приходится. Также не вредит физическому количеству переключений настроек региона в самом оптическом приводе.

Демонстрационный вариант доступен по следующей ссылке:

  • AnyDVD (HD) 6.1.9.8 Beta (1.9 MB, shareware).


Медленно, но верно продолжается тестирование следующей версии популярного пакета AutoGK. Программа предназначена для перекодирования DVD и отдельных видео файлов (как по одному, так и пакетно) в формат MPEG-4, а точнее XviD или DivX. В качестве источника, помимо DVD или MPEG-2, могут выступать AVI/DV-файлы, а также транспортный поток, записанный, например, со спутника. Понимает звуковые дорожки в форматах AC3, DTS, MPA, MP3 CBR/VBR. Может работать с видео в формате HDTV (c разрешением 1920х и частотой до 60 кадров) как в качестве источника, так и виде выходного формата. Позволяет подключать субтитры в виде внешних файлов или встроенных.

Формально, AutoGK является лишь автоматизированной оболочкой, которая объединяет в себе утилиты DGIndex, AviSynth, VobSub, VirtualDubMod. За исходный формат отвечают отдельные кодеки XviD/DivX (последний необходимо скачивать и устанавливать отдельно). В итоге пользователь фактически устраняется от точной настройки важных параметров, отвечающих за качество, так как почти доведенный до идеала алгоритм программы автоматически подберет необходимые параметры под указанный размер и разрешение.

Из изменений:

  • кодек XviD заменен на более старую версию CVS 08/12/06 как в релизе 2.40
  • DGMpgDec обновлен до версии 1.5.0 beta 12

Скачать стабильный релиз и последнее обновление можно из нашего файлового архива:

  • AutoGK 2.45 (9.0 MB, freeware)
  • AutoGK 2.48 Beta Update (2.7 MB, обновление для 2.45, freeware).

Новичкам желательно ознакомиться с официальным гидом на русском языке.

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.


Выпущена обновленная версия утилиты HyperSnap-DX от компании Hyperionics. Это специализированное приложение для захвата снимков экрана практически из любых программ. Основное отличие аналогичных разработок - возможность сохранения графики из трехмерных программ (игр), использующих технологии DirectX, OpenGL и Glide. Кроме того, поддерживается работа с оверлеем, что в свою очередь обеспечивает сохранение кадров из фильмов и телевизионных передач любого формата. Присутствует также фирменная технология «TextSnap», которая добавляет пакету функции OCR. С шестой версии появилась возможность делать снимки картинок с текстом и сразу переводить его в редактируемый.

Основные возможности программы выглядят следующим образом:

  • технология «TextSnap» - захват текста для редактирования даже в тех случаях, когда обычные функции копирования не работают (наблюдаются проблемы с кириллицей)
  • средства для захвата, редактирования и манипуляции изображениями
  • поддержка трехмерных игр DirectX, OpenGL и Glide
  • возможность добавления на снимки штампов, водяных знаков, дополнительных кадров, теней и закачивание файлов на FTP
  • автоматическая подмена цветов
  • возможность захвата кадров из непрямоугольных окон программ
  • захват изображения при помощи горячих клавиш
  • автоматическая прокрутка страниц, в случаях, если они не помещаются на экране
  • интеграция с буфером обмена Windows для простой вставки картинок в любое приложение
  • автоматическое сохранение кадров в файлы различных форматов
  • интегрированный компонент просмотра изображений и конвертер на 20 различных форматов
  • настраиваемый пользовательский интерфейс

Данный выпуск исправляет проблемы при захвате текста с автоматической прокруткой.

Демонстрационная версия доступна на официальном сайте Hyperionics:

Программа работает во всех версиях семейства операционных систем Windows, начиная с 98-й, и заканчивая Vista.


Обновилась самостоятельна сборка универсального кодека/фильтра FFDShow. Предназначен для декодирования совместимых с MPEG-4 файлов (кодированных кодеками DivX, XviD, H.264 и прочими), а также некоторых старых в формате MPEG-1. Использует компонент libavcodec от open-source проекта ffmpeg. Проводит дополнительную постобработку видео для улучшения качества картинки, может подключать и показывать внешние субтитры. Вторая его часть отвечает за кодирование видео. Оснащен VFW интерфейсом, что позволяет использовать его с программами наподобие VirtualDub. Оптимизирован для процессоров с набором инструкций SSE и SSE2.

C детальным ходом разработки (изменениями и нововведениями) можно ознакомиться на официальном сайте (подробнее).

Скачать можно из нашего файлового архива:

  • FFDShow MPEG-4 Video Decoder (Rev. 1604) (3.6 MB, freeware).

Сейчас обсуждают