Платим блогерам
Редакция
Новости Software QNX

реклама

Выпущена новая версия бесплатной для персонального и некоммерческого использования утилиты FastStone Capture. Программа представляет собой довольно мощное приложение для снятия снимков рабочего стола Windows. Позволяет захватывать как отдельные элементы, окна, части рабочего пространства, так и полный экран (поддерживается прокрутка страниц). Имеет небольшую панель для манипуляций с изображениями. Из минусов можно отметить невозможность работы с трехмерными приложениями.

В этой версии:

  • добавлена возможность задавать время обновления прокрутки для страницы
  • добавлен пункт в настройках для открытия файла в редакторе по умолчанию
  • добавлена ссылка на online-инструкцию по работе

Скачать можно по следующей ссылке:

  • FastStone Capture 5.2 (1.3 MB, freeware).

реклама


Продолжается активное тестирование следующей версии альтернативного клиента для обмена сообщениями Miranda IM . Программа предназначена для работы через любые существующие на сегодняшний день IM-протоколы. Обладает модульной структурой, благодаря которой можно подстроить ее под собственные нужды. Стандартный дистрибутив предоставляет лишь базовую функциональность и простой интерфейс, для того чтобы сделать из нее мощное приложение, необходимо использовать различные дополнения .

Эта сборка, как и предыдущая, вносит ряд исправлений в новое меню ( подробнее )

Выпускается в двух вариантах, с кодировками ANSI и Unicode:

  • Miranda IM 0.7.0.9 Test Build (1.9 MB, ANSI, zip-архив, Windows 9x/ME/NT/2000/XP/2003, open source)
  • Miranda IM 0.7.0.9 Test Build (1.9 MB, Unicode, zip-архив, Windows NT/2000/XP/2003, open source).

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции, а также на официальном форуме .


Еще на несколько сборок обновился бесплатный в вечернее время FTP-клиент SmartFTP. Программа представляет собой мощный и весьма функциональный клиент для работы с файловыми серверами по стандартным протоколам FTP и SFTP. Оформлен в стиле последней версии Office 2007, имеет русскоязычный интерфейс. Единственным минусом является отображение напоминаний о покупке после 30 дней использования, что автоматически превращает программу в nagware. Однако данное замечание касается лишь дневного периода работы с 9 до 17 вечера, в остальное время какие-либо напоминания отсутствуют.

В этом выпуске исправлена ошибка при работе с фильтрами, а также сделаны небольшие внутренние оптимизации (подробне)

Скачать варианты для Windows x86 или x64 можно по следующим ссылкам:


Выпущена новая версия маленького и открытого текстового реактора AbiWord. Позиционируется разработчиками как альтернатива Microsoft Word. Подходит для выполнения базовых операций, таких как набор текста, создания писем, отчетов, заметок, базового оформления графикой и прочего. Интегрируется в окружение операционной системы, в которой работает, то есть поддерживает стандартные функции печати, копирования/вставки, импорт картинок и многое другое.

На этот раз изменения касаются вопросов кроссплатформенности ( подробнее ).

Скачать все необходимые компоненты можно по следующим ссылкам:


В очередной раз обновилась версия программы WinXP Manager, предназначенной для операционных систем Windows XP и 2003 Server. В отдельных случаях позволяет ускорить работу, повысить безопасность и настроить важные параметры системы. Также состоит из ряда приложений под одной оболочкой. Полностью совместима с последними доступными сервисными пакетами Service Pack 1 и 2. Для запуска потребуется наличие Net Framework 2.0 в системе.

В этом выпуске обновлены компоненты менеджера процессов, а также настройки браузера Internet Explorer.

  • WinXP Manager 5.0.7 (5.2 MB, shareware), зеркало
  • Net Framework 2.0 (22.4 MB, freeware).


Появилась вторая по счету предварительная версия универсальной программы для просмотра графических и медиа файлов XnView. Поддерживает огромное количество графических форматов, позволяет сохранять в более чем полусотню из них, делать снимки экрана и прочее. Содержит встроенный конвертор для пакетной обработки файлов с выполнением разнообразных операций и базовые средства для обработки графики (эффекты, манипуляции с цветом, поддержка модулей от Adobe Photoshop), неплохо оформлена. Поддержка видео и аудио обеспечивается за счет кодеков, установленных в системе. Полный список возможностей приведен на официальном сайте.

Текущий перечень всех нововведений доступен на официальной странице форума.

Для работы потребуется последний финальный релиз под номером 1.82.

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.


Компания Microsoft обновила сборку последней 11-й версии своего мультимедийного проигрывателя Windows Media Player. Программа позиционируется в качестве решения по умолчанию для работы с любым аудио и видео материалом в среде операционных систем Windows. Позволяет проигрывать практически любые форматы, так как работает с внешними декодерами совместимыми с технологией DirectShow. Более подробно можно прочесть в предыдущей заметке.

На текущий момент обновилась только англоязычная сборка, ее номер теперь 11.0.5721.5146 (для скачивания и установки необходимо пройти процедуру валидации системы на предмет легальности):

Дополнительные сведения можно получить на официальной странице продукта.

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.


После новогодних праздников, разработчики альтернативного менеджера закачек Internet Download Manager наконец-то выпустили финальный релиз под номером 5.0.7. По возможностям программа фактически не отличается от потенциальных конкурентов, имея при этом классический набор функций. К основным из них относятся скачивание файлов с использованием метода разделения заданий на несколько частей, встроенный планировщик, поддержка безопасных соединений и интеграция в браузеры, ограничение скорости загрузки полосы как в ручном, так и автоматических режимах и многое другое.

Из изменений:

  • добавлена полная поддержка для операционной системы Windows Vista
  • исправлено несколько проблем при работе с браузером Internet Explore версии 7.0
  • улучшен механизм мониторинга и перехвата ссылок из различных web-браузеров
  • включены мелкие изменения и исправления всех предыдущих тестовых сборок

Демонстрационная версия доступна по ссылке с официального сайта.


Продолжается открытое тестирование Jetico Personal Firewall. Программа представляет собой бесплатный персональный брандмауэр. Позволяет защищать компьютер против внешних вторжений и вредоносного ПО, как в локальной сети, так и в интернет, путем расширенного контроля приложений и их компонентов. Имеет несколько политик безопасности, позволяет редактировать и создавать новые, а также отслеживает сетевую активность как приложений, так и отдельных пакетов.

На этот раз:

  • добавлена поддержка Windows Vista
  • исправлено падение системы при интенсивном протоколировании событий
  • добавлена кнопка для указания пути в настройках прав доступа груп
  • обновлен диалог всплывающих окон
  • исправлено уничтожение процесса по его ID
  • исправлены проблемы при обновлении программы ( подробнее )

Скачать последнюю на данный момент тестовую версию можно по следующей ссылке:


Вышла новая альтернативная версия DirectShow фильтра/кодека FFDShow. Предназначен для декодирования совместимых с MPEG-4 файлов (кодированных кодеками DivX, XviD, H.264 и прочими), а также некоторых старых в формате MPEG-1. Использует компонент libavcodec от open-source проекта ffmpeg. Проводит дополнительную постобработку видео для улучшения качества картинки, может подключать и показывать внешние субтитры. Вторая его часть отвечает за кодирование видео. Оснащен VFW интерфейсом, что позволяет использовать его с программами наподобие VirtualDub. Оптимизирован для процессоров с набором инструкций SSE и SSE2.

  • FFDShow MPEG-4 Video Decoder (Rev. 780) (3.2 MB, freeware).


Обновилась небольшая утилита CloneCD. Программа предназначена для полного копирования CD/DVD дисков, обладает очень простым интерфейсом и умеет работать с защищенными дисками. С версии 5.0 может копировать любые виды DVD носителей, включая DVD-RAM, как 1:1 (полная копия, без каких-либо изменений). Полный перечень возможностей доступен на официальном сайте программы.

В этом выпуске исправлены ошибки при работе в демонстрационном режиме.

  • CloneCD 5.3.0.2 (2.4 MB, shareware).


В очередной раз авторы альтернативного дефрагментатора Vopt обновили версию своего продукта. Это компактное приложение для дефрагментации жестких дисков в среде операционных систем семейства Windows. Позволяет планировать задания, анализировать и выводить подробную статистику по каждому разделу. Кроме дефрагментации физических файлов, работает и с файлом подкачки, MFT, обрабатывает свободное пространство, а также очищает систему от лишнего мусора.

На сей раз на официальном сайте появилась страница со списком изменений новых версий:

  • улучшен алгоритм упаковки
  • улучшена интернациональная поддержка
  • исправлены проблемы с дефрагментацией файла подкачки
  • исправлены ошибки при обновлении компонентов
  • устранены проблемы при запуске из командной строки с параметрами
  • исправлены небольшие ошибки

Демонстрационную версию можно скачать по следующей ссылке:


Второй раз за последние несколько дней обновился альтернативный антивирусный пакет Avast!. Программа оснащена модулями для проверки электронной почты, интернет трафика, IM и P2P клиентов. Содержит хранилище подозрительных и зараженных вирусами файлов, а также модуль сканирования перед загрузкой Windows. Может работать в режиме экранной заставки. Интерфейс выполнен в довольно нестандартном, как для антивируса, виде, - с поддержкой сменных «шкур» довольно необычной формы. Выпускается как в коммерческом, так и бесплатном вариантах. Поддерживаются все версии Windows, включая х64. Присутствует также русскоязычная версия.

Этот выпуск призван исправить ошибки при работе в среде Windows Vista x64, а также проблемы при использовании фоновой защиты приложений.

  • Avast 4 Professional Edition 4.7.942 (13.2 MB, Windows 9x/ME/NT/2000/XP/х64, язык: русский, shareware)
  • Avast 4 Professional Edition 4.7.942 (13.2 MB, Windows 9x/ME/NT/2000/XP/х64, язык: английский, shareware).
  • Avast 4 Home Edition 4.7.942 (13.0 MB, Windows 9x/ME/NT/2000/XP/х64, русский, freeware)
  • Avast 4 Home Edition 4.7.942 (13.0 MB, Windows 9x/ME/NT/2000/XP/х64, английский, freeware).

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

Сейчас обсуждают