Платим блогерам

Новости Software 30 марта 2023 года

Издание «Коммерсантъ» сообщает, что за последний год российские разработчики программного обеспечения подняли цены на свою продукцию на 30-50 %. На это есть несколько причин, среди которых главной можно считать отсутствие конкуренции из-за ухода с российского рынка западных поставщиков. Самими разработчиками факт поднятия цен признаётся, но они называют его умеренным и даже необходимым.

Так, зампред правления Россельхозбанка Николай Ульянов рассказал «Коммерсанту», что за год с марта 2022 года цены на российский софт выросли на 20-40 % к году из-за отсутствия конкуренции с западными поставщиками. «Сейчас на рынке существует ограниченное количество поставщиков и почти бесконечное количество потребителей», — подчеркнул Николай Ульянов.

Повышение стоимости российских программных продуктов, в числе которых есть и операционные системы, на 30-50 % подтвердил директор технологической практики «Технологии доверия» Юрий Швыдченко, который также связывает ситуацию с уходом западных конкурентов: «Динамика особенно заметна в системном ПО, офисном и в системах управления предприятиями».

Источник издания «Коммерсантъ» в компании-российском разработчике софта подтвердил, что в министерстве поднимали вопрос, попросив разработчиков не завышать цены, поскольку «IT-отрасль и так пользуется достаточным количеством льгот и преференций». Контроль цен в РФ больше возлагается на ФАС, а не Минцифры. Представители контролирующего ведомства ещё не ответили на запрос журналистов. В Минцифры знают о росте цен на российское ПО: «Министерство находится в контакте с отраслью и примет меры для решения этого вопроса».

Интересная история с регулированием цен здесь заключается в том, что запрет на злоупотребление доминирующим положением не распространяется на владельцев результатов интеллектуальной деятельности, к которым относятся IT-компании: «В 2020 году ведомство разработало законопроект об изменениях в регулировании результатов интеллектуальной деятельности, но ввиду протестов IT-отрасли его не приняли».

Необходимость в повышении зарплат программистов для их удержания в стране и обучения стала основным фактором повышения цен на отечественное ПО — такую мысль высказала директор Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий Николай Комлев: «Отсутствие продуктов западных конкурентов и обязательность импортозамещения лишь подогревают этот рост». Господин Комлев считает, что российское ПО из-за отсутствия конкуренции может продолжить дорожать «до сопоставимого с иностранным софтом», если не вмешается правительство.

Разработчики российского программного обеспечения «Ред софт» сообщили, что прибыль компании по итогам 2022 года составила 285,07 млн руб., что на 59,42 % больше показателей 2021 года. Руководством также были озвучены основные финансовые результаты деятельности за 2022 год в соответствии с РСБУ. Так, доходы «Ред софт» достигли 1,29 млрд руб., что на 122,3 % больше, чем годом ранее.

Представители «Ред софт» отметили, что спрос на разрабатываемое компанией российское ПО вырос многократно. Так, например, среди популярных у заказчиков продуктов особенно выделяются система РЕД ОС, СУБД «Ред База Данных», «Ред Виртуализация» и другие. В 2022 году объём продаж системного программного обеспечения компании вырос в 4,61 раз по сравнению с предыдущим годом.

«Несмотря на существовавшую ранее гегемонию зарубежных компаний, РЕД СОФТ на протяжении многих лет вела работу по усовершенствованию и наращиванию функциональности своего ПО, в том числе под запросы рынка. Сейчас, когда в 2022 году организации различного уровня столкнулись с уходом с рынка западных ИТ-гигантов и блокировками их продуктов, мы наблюдаем высокий спрос на наши продукты во всех отраслях экономики, преимущественно в ТЭК, промышленности, медицине, образовании. Технологическая зрелость наших продуктов позволяет успешно справляться с поставленными задачами и замещать иностранные аналоги в органах государственной власти, в крупных корпорациях с государственным участием и на других предприятиях», — рассказал генеральный директор РЕД СОФТ Максим Анисимов.

В 2023 году «Ред Софт» намерена продолжить развитие собственного программного обеспечения с целью полномасштабной замены продуктов Microsoft, Oracle и других иностранных ИТ-компаний в Российской Федерации.

Повышенное внимание будет уделено усилению кадрового состава востребованными на рынке ИТ-специалистами для улучшения функциональности существующих продуктов и разработке нового программного обеспечения. Например, в марте текущего года компания «Ред Софт» уже объявила о выходе новой системы для централизованного управления ИТ-инфраструктурой «Ред АДМ».