Новости Software 28 апреля 2010 года
Таким образом для бизнес-сектора и системных интеграторов новинка будет доступна с мая месяца, в то время как рядовые розничные покупатели легальными методами получат новый офисный пакет лишь в июне. Предварительная дата старта розничных продаж пока не известна, но предположительно это событие должно произойти в середине первого летнего месяца.
В то же время покупатели предыдущей версии Office 2007 в период с 5 марта по 30 сентября этого год в паре с новым компьютером будет предложен бесплатный переход на новую версию.

Из изменений:
- добавлена поддержка для сенсоров Fintek F81865
- добавлена информация о возможностях шины PCI Express 3.0
- добавлена возможность отображения параметров датчиков на графиках мониторинга
- исправлены проблемы с распознаванием процессоров Intel Xeon W35xx
- улучшена поддержка некоторых модулей материнских плат ASUS и Gigabyte
- добавлена поддержка для последних моделей видеокарт и системной логики NVIDIA
- исправлены проблемы при определении температуры процессоров AMD K10
- улучшена поддержка семейства Sandy Bridge
- исправлены другие мелкие ошибки (подробнее)

Скачать программу можно по одной из следующих ссылок:
- HWiNFO32 3.50 (2.0 MB, инсталлятор, freeware), зеркала
- HWiNFO32 3.50 (1.7 MB, ZIP-архив, freeware), зеркала.

- реализован поиск учетных записей по спаренным аккаунтам
- убрана кнопка выпадающего меню для просмотра истории на сервере для всех учетных записей, кроме основной
- сделаны исправления для правильного определения активного субконтакта в ОС
- устранена ошибка после инсталяции, если открыть настройки/протоколы и нажать на крестик окна импорта протоколов
- улучшена индикация версии протокола OSCAR (подробнее)
Скачать программу можно из нашего файлового архива:
- QIP 2010 Build 3365 (6.8 MB, freeware), зеркало.
На официальном сайте также доступен раздел с часто задаваемыми вопросами и ответами (FAQ). Для работы со списком контактов можно воспользоваться QIP Contacts Manager.
Для мобильных телефонов с операционной системой Symbian версий 6/7/8/9, а также Windows Mobile доступны соответственные сборки портативного QIP.
Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

В среднем сжимаемые с помощью UPX файлы уменьшаются в размерах как минимум в два раза, при этом они практически ничего не теряют в скорости запуска и выполнения. При желании можно восстановить первоначальный размер, то есть распаковать. UPX будет полезен всем желающим, кто хочет освободить немного свободного места на диске и программистам, которые смогут значительно уменьшить размеры дистрибутивов со своими программами.
Программа работает из командной строки (для ленивых создано множество графических оболочек, например, UPXShell, UPX GUI, Alpx и многие другие).
В этом релизе улучшена поддержка общих библиотек для операционных систем Linux и Mac OS X, а также исправлены найденные ошибки сайте UPX.
Скачать один из вариантов можно по следующим ссылкам:
- UPX 3.05 (0.2 MB, Windows, open source)
- UPX 3.05 (0.2 MB, DOS, open source)
- UPX 3.05 (0.4 MB, исходные коды).
Версии для различных Linux, BSD-платформ, ARM и PowerPC можно взять на этой странице.
Под последними подразумевается анализ данных из EXIF, использование аппаратных средств компьютера, таких как графический ускоритель, дисковая подсистема, а также многопроцессорные/многоядерные ресурсы ЦП. С полным перечнем возможностей можно ознакомиться на официальном сайте программы (подробнее).
В этом выпуске добавлены новые локализации пользовательского интерфейса, а также улучшено удаление файлов (подробнее).
- FastPictureViewer Home Basic 1.00 Build 142 (4.2 MB, Windows x86, freeware)
- FastPictureViewer Home Basic 1.00 Build 142 (4.2 MB, Windows x64, freeware).
Единственным минусом бесплатного варианта является поддержка только графических файлов формата JPEG.
Авторы утилит серии Hard Drive Inspector обновили сборки последних версий своих продуктов. Программы предназначены для мониторинга и диагностирования жестких дисков в среде операционных систем семейства Windows. Используют в качестве основного источника для прогноза технологию S.M.A.R.T., как один из вариантов предупреждения пользователя о возможном выходе HDD из строя. Интерфейс довольно удобный, прост в использовании и переведен на русский язык. Все атрибуты разделены на несколько категорий и имеют подробное описание, так что пользователю не составит особого труда понять, как работает жесткий диск.
В этом релизе добавлена поддержка для внешних накопителей Hitachi SimpleTech 1TB и WD My Book ES (подробнее).
Скачать версию для настольных компьютеров или ноутбуков можно по следующим ссылкам:
- Hard Drive Inspector 3.70 Build 337 (2.9 MB, для настольных ПК, shareware)
- Hard Drive Inspector 3.70 Build 337 (2.9 MB, для ноутбуков, shareware).
Вышла новая версия бесплатной программы под названием Cobian Backup. Это многопоточная утилита, позволяющая запланировать резервирование отдельных файлов или каталогов в определенный каталог на том же компьютере или на удаленный сервер в сети (присутствует также полная поддержка протокола FTP). Состоит из двух частей: графической оболочки и системного сервиса. GUI крайне прост, содержит необходимый ряд опций для поэтапного резервного копирования, которое фактически сводится к указанию источника, места назначения, времени и дополнительных параметров (например, сжатие или шифрование). Системный же сервис контролирует время и запуск сохраненных заданий тем самым лишая пользователя необходимости проверять работу программы посредством оболочки.
В этом релизе добавлена опция для последующей перезагрузки системы, исправлены мелкие ошибки, а также обновлены локализации пользовательского интерфейса (подробнее).
Скачать программу можно по следующей ссылке:
- зеркало.
Появилась новая версия небольшой коммерческой утилиты WinXP Manager. Программа предназначена для тонкой настройки операционных систем Windows XP и 2003 Server. В некоторых случаях позволяет ускорить работу, повысить безопасность и настроить важные параметры системы. Как и другие продукты Yamricsoft, состоит из ряда приложений под одной оболочкой. Полностью совместима с последними доступными сервисными пакетами Service Pack 1, 2 и 3, а также обновлениями. Для запуска потребуется наличие Net Framework 2.0 установленного в системе.
В этот выпуск добавлены новые модули для удаления компонентов, ненужных файлов, а также очистки системного реестра (подробнее).
Скачать можно по следующей ссылке:
- WinXP Manager 6.0.9 (5.8 MB, shareware), зеркало
- Net Framework 2.0 (22.4 MB, freeware).
На пару пунктов обновилась сборка последней версии универсального транскодера под названием MediaCoder. Это бесплатный аудио/видео кодировщик, который объединяет множество аудио и видео ПО под одной оболочкой. За перекодирование видео отвечает MEncoder, который поддерживает практически все известные форматы сжатия видео и контейнеры, позволяет так же проводить постобработку (убирать шум и прочее). Звуковую часть обеспечивает MPlayer и входные модули для Winamp, которые используются как декодеры. MediaCoder может обработать любые задания в пакетном режиме, сохранив при этом записи в тегах, имена файлов, провести аудио фильтрацию (ресемплирование, нормализация уровня и т.д.). В наличии присутствует множество модулей предназначенный для различных портативных и не только устройств, которые позволят подготовить практически любой мультимедиа материал для воспроизведения.
В этом выпуске обновлена оболочка, основные компоненты и модули, а также добавлены новые опции для перекодирования (подробнее).
Программа предназначена для работы в среде операционных систем Windows. Скачать полную версию можно по следующей ссылке:
- зеркало
- зеркало.
На официальном сайте проекта доступны и другие варианты, адаптированные для работы с аудио, устройствами iPod/iPhone, а также специальное обновление для операционных систем архитектуры х64 (подробнее).
Вышла новая версия проигрывателя BS.Player. Программа предназначена для работы в среде операционных систем Windows. Поддерживает практически все форматы, так как для декодирования применяются установленные в системе декодеры DirectShow. Кроме того, поддерживается работа со списками воспроизведения (собственный формат BST и импорт из M3U), подключение внешних субтитров, захват отдельных кадров видео. Интерфейс использует сменные «шкуры» и позволяет настраивать внешний вид (включая размеры). Начиная с версии 2.0 программа обзавелась новым компонентом (медиабиблиотекой), в задачу которой входит организация пользовательской коллекции аудио и видео файлов. Более подробно обо всех функциях, можно прочесть на официальном сайте.
Второй релиз представляет улучшенную поддержку сервиса YouTube, отображает лирику в тегах версии ID3, включает новые режим воспроизведения и многое другое (подробнее). Последние версии программы больше не содержат вредоносные рекламные компоненты, теперь они заменены на панель управления плеером для браузера, а также изменением поисковой системы и стартовой страницы на собственные.
В этом выпуске исправлены проблемы при управлении декодерами, а также ошибки воспроизведения видео с YouTube (подробнее).
Скачать можно с официальной страницы на сайте в нескольких вариантах (с музыкой и без):
- BS.Player 2.53.1034 (12.8 MB, freeware).
Появилась новая тестовая сборка следующей версии известной программы под названием FAR Manager. Это файловый менеджер для управления файлами и архивами в операционных системах семейства Windows (9x/Me/NT/2000/XP). Работает в текстовом режиме и позволяет просто и наглядно выполнять большинство необходимых действий: просматривать файлы и каталоги, редактировать, копировать и переименовывать файлы, а также многое другое. Имеет многоязычный и легко настраиваемый интерфейс. Простую навигацию по файловой системе обеспечивают цветовое выделение и группы сортировки файлов. Функциональность расширяется за счет внешних подключаемых DLL-модулей. Например, работа с архивами, FTP-клиент, временная панель и просмотр сети реализованы с помощью модулей, включенных в стандартную поставку FAR.
Скачать один из вариантов можно по одной из следующих ссылок:
- FAR Manager 2.00 Build 1523 Beta x86 (0.5 MB, rar архив, open source)
- FAR Manager 2.00 Build 1523 Beta x64 (0.5 MB, rar архив, open source)
- FAR Manager 2.00 Build 1420 x86 (0.3 MB, rar архив, open source)
- FAR Manager 2.00 Build 1420 x64 (0.5 MB, rar архив, open source).
Компания SlySoft выпустила новую тестовую сборку своего приложения AnyDVD. Программа избавляет от необходимости приобретать новое оборудование с поддержкой HDCP, предназначена для воспроизведения и копирования фильмов только на персональном компьютере. Еще одной уникальной особенностью является способность проводить ремастеринг диска при помощи скриптов в формате XML, которые фактически дают возможность физически замещать файлы на носителе. В данном случае отпадает обязательная необходимость копирования содержимого на жесткий диск.
Скачать последнюю доступную версию можно по следующей ссылке:
- AnyDVD (HD) 6.6.3.8 Beta (5.3 MB, shareware)
- AnyDVD (HD) 6.6.3.4 (5.3 MB, shareware).
Обновилась версия альтернативного менеджера закачек под названием Internet Download Manager. Программа незначительно отличается от похожих решений, имея при этом вполне стандартный набор функций. К основным из них можно причислить скачивание файлов с использованием метода разделения заданий на несколько частей, встроенный планировщик, поддержка безопасных соединений и интеграция в браузеры, ограничение скорости загрузки полосы как в ручном, так и автоматических режимах и многое другое. Имеется поддержка proxy-серверов, различных систем авторизации, а также очередь заданий.
Демонстрационный вариант доступен с официального сайта:
- Internet Download Manager 5.19 Build 1 (3.0 MB, shareware).

