Платим блогерам

Новости Software 26 марта 2007 года

Р QNX
После более чем годичного перерыва и появления нескольких тестовых сборок, автор пакета Xpize MCE все же нашел в себе силы выпустить финальный релиз версии 4.6. Это собой специальный набор патчей, предназначенных для «украшения» интерфейса операционных систем от Microsoft (XP/2003, кроме версий x64). Инсталлятор в автоматическом режиме обрабатывает системные файлы, применяя к ним альтернативное оформление (анимация, иконки и картинки) в стиле Windows XP Media Center Edition, заменяя стандартное (более чем для 150 файлов). Инсталлятор Xpize содержит компоненты для автоматического оформления дистрибутива Windows и создания загрузочного ISO-образа, с которого можно установить уже «раскрашенную» систему. Также поддерживается интеграция через nLite. Доступен в двух вариантах: упрощенном и полном (с иконками размером в 128х128 пикселей). На официальном сайте доступен русскоязычный гид с советами по установке. Для запуска утилиты XPize Settings понадобится Microsoft .NET Framework версии 2.0.

Данная версия включает все исправления последних промежуточных сборок, а также добавляет поддержку новых компонентов для Windows, а именно Internet Explorer 7.0, Windows Media Player 11 и прочих.

Полную версию можно скачать из нашего файлового архива:

  • XPize 4.6 (9.3 MB, freeware).

Автор также выложил для открытого доступа исходный материал данного пакета, который позволяет любому желающему заменить в нем ресурсы на свое усмотрение.

Перед использованием желательно сделать полную резервную копию раздела операционной системы программами Acronis True Image или Norton Ghost во избежание плачевных последствий.

Р QNX
Несмотря на параллельную разработку новых продуктов, компания Agnitum, один из отечественных разработчиков и лидеров на рынке персональных брандмауэров, не забывает обновлять и последнюю стабильную версию своего флагманского решения, а именно брандмауэра Outpost Firewall. Основным назначением программы является предотвращение краж персональной информации, а также обеспечение мощной защиты от spyware, кейлоггеров, троянских коней и прочего вредоносного кода, позволяет предупредить несанкционированное вторжение в беспроводные сети. Четвертый релиз обеспечивает повышенный уровень безопасности с помощью ряда новых и усовершенствованных средств, включая поддержку 64-битных операционных систем. Со всеми нововведениями последних выпусков можно ознакомиться в официальных заметках на официальном сайте.

Данная версия начала распространяться с итальянского зеркала компании и только в варианте для операционных систем Windows с архитектурой x86. Подробности о сделанных изменениях не сообщаются.

Скачать инсталляторы на русском/английском языках и вводную инструкцию можно по следующим ссылкам:

  • Outpost Firewall Pro 4.0.1014.596 (14.6 MB, Windows x86, shareware)
  • Outpost Firewall Pro 4.0.1007.591 (14.1 MB, Windows x64, shareware)
  • Вводное руководство (0.9 MB, PDF, язык: русский).

Обсуждение идет в этой ветке в нашей конференции.

Р QNX
После выхода большого количества исправлений, а также второго сервисного пакета для семейства Windows Server 2003 просто обязана была обновиться многофункциональная утилита Uxtheme Multi-Patcher, что собственно и произошло. Основное назначение данной программы, за счет модификации системных файлов включить поддержку для использования сторонних тем оформления в ОС Windows. Как известно, в стандартном виде Windows XP поставляется с тремя цветовыми вариантами одной и той же темы Luna, а Windows Server 2003 вовсе не предусматривает их использование как таковых. Рано или поздно пользователю захочется сменить, так сказать, обстановку, и в таком случае полезной окажется данная программа.

Не стоит забывать, что помимо Uxtheme Multi-Patcher, возможно использование другого популярного пакета StyleXP. Это коммерческая разработка, которая автоматически включает возможность использования тем и в своей поставке уже содержит немалое их количество, плюс довольно удобный интерфейс для управления. Однако по сути своей она предлагает то же самое, только в более упрощенном виде. Uxtheme Multi-Patcher в данном является чем-то вроде бесплатного сыра, а дополнительные темы, коих уже сделано просто бесчисленное количество, можно взять на самом крупном сайте данной тематики ThemeXP.org.

В новом релизе такие изменения:

  • добавлена поддержка Windows Server 2003 Service Pack 2 (x86/x64), а Windows XP Service Pack 2 (x64)
  • изменен метод применения изменений, что предотвращает возможные проблемы
  • исправлены мелкие ошибки при определении системы, а также проверке файлов

После применения Uxtheme Multi-Patcher возможно применить фактически любую тему к оболочке Windows Explorer.

На рисунке использована тема WinProNX 3.0 (0.2 MB).

Архив с программой помещен в наш файловый архив:

  • Uxtheme Multi-Patcher 5.5 (1.0 MB, freeware)
  • WinProNX 3.0 (0.2 MB, freeware).

В свою очередь операционная система Windows Vista, известная своим красочным интерфейсом, так же не ушла от проблемы с использованием альтернативных тем интерфейса. Однако и в данном случае народные умельцы все же нашли способ обойти эту защиту. Он пока что заключается в банальной подмене системных файлов, возможно в ближайшем будущем также появится небольшая утилита для автоматизации данных действий.

На текущий момент создана похоже первая альтернативная тема под названием HilledSE. Она создана для финального релиза Windows Vista RTM и не применима к более старым версиям ОС.

Как уже было сказано выше, для поддержки тем необходимо заменить три системных файла, предварительно переименовав старые в тех же каталогах, и перезагрузить систему. Различные их варианты для архитектур x86 и x64 помещены в единый архив, там же находятся и более подробные инструкции по установке.

  • Vista Uxtheme Patcher (x86/x64) (0.8 MB, freeware).
Р QNX
Практика бесплатной покупки товаров за услуги, как правило, характерна для западных стран, когда одна компания предлагает товар другой как бесплатный подарок, так сказать в нагрузку на минимальные вложения. Что-то подобное и характерно для Интернет. Часто встречаются сайты, которые предлагают купить что-либо, а в нагрузку заманивают покупателя бесплатным сыром. Однако порой такие предложения довольно часто оказываются липовыми и в итоге покупателю ничего не приносят. Думаю, не многие знакомы с компанией TrialPay, она является одним из немногих представителей, которая готова поделиться лицензией на какой-либо программный продукт всего лишь за участие в программах. Под последними как раз подразумевается или покупка товара или же банальная регистрация на одном из предложенных сайтов, естественно с соблюдением всех условий.

Я уже достаточно давно пользуюсь известным фильтром интернет-рекламы под названием AD Muncher, который избавляет от просмотра множества нежелательного контента, которым богато большинство сайтов, включая и наш. При своих размерах работа, с которой справляется программа, просто огромна, однако и в ней присутствуют недостатки, например отсутствие поддержки сжатия GZIP, что порой может привести к перерасходам интернет трафика. Однако речь сейчас не об этом.

Буквально вчера, посетив официальный сайт AD Muncher, я с удивлением обнаружил, что он предлагает бесплатную лицензию в случае участия в одной из акций упомянутой выше TrialPay. Естественно, кто же откажется от такого сыра?

Перейдя по ссылке, мне было предложено зарегистрироваться. Тут важно учесть несколько моментов, поскольку вся эта процедура рассчитана в основном на жителей США и Канады, электронный почтовый адрес должен быть использовать с похожих сервисов, например Gmail, иначе вероятнее всего доступ будет сразу закрыт по причине отсутствия предложений для региона (в данном случае для России).

После удачной регистрации предлагается начать покупку по нулевой цене, за эти на самом деле следует ряд предложений опять же для определенных стран. Если выбрать что либо из списка, относящееся к бывшему СССР, то получим, либо одну акцию, либо вовсе ничего.

Но если же выбрать в качестве страны США или Канаду, то предлагается практически фантастический перечень предложений, которые отличаются в основном быстротой процедуры. Тут важно не кидаться на мгновенные, поскольку за ними следуют примерно такие предложения: регистрация на сайтах, в том числе и бесплатная, но с обязательным вводом данных о кредитных картах, которые имеются не у всех отечественных пользователей.

Путем безуспешных проб и ошибок, дело дошло до регистрации на известном интернет-аукционе eBay. Тут дело оказалось проще, однако в условиях TrialPay оговаривалась необходимость ставки на одном из товаров. Естественно сам товар покупать я не собирался, посему зарегистрировался под несуществующим именем и использовал все тот же электронный адрес, что и на самом TrialPay. Поскольку изначально было выбрано предложение для Канады, то пришлось немного повозиться с поисковой системой Google для получения индекса, телефона и адреса выбранного города. Это очень важный пункт, поскольку выбрав какую-либо другую страну, отличную от указанной ранее, сделка может и не состояться. После небольшой процедуры был выбран первый попавшийся товар ценной больше, чем изначальная стоимость AD Muncher, и сделал ставку. Прошло менее суток, и меня ожидал приятный сюрприз. Первым пришло сообщение о том, что моя ставка аннулирована, поскольку моя учетная запись является подозрительной, однако это не повлияло на итоговый результат.

Буквально через пару часов пришло еще два письма, на этот раз от самой службы TrialPay, а также автоматическое сообщение от системы регистрации AD Muncher, в котором на мои изначально введенные данные прилагался лицензионный ключ на один компьютер для версии 4.х.

Естественно он подошел и автоматически открыл мне доступ к последним обновлениям для зарегистрированных пользователей. Так что можно считать, охота на бесплатный сыр удалась, полчаса рутины вылились в виртуальную сумму 25$, которые были выплачены в виде регистрации за коммерческий продукт.

Тем не менее, только одним AD Muncher дело не ограничивается. Достаточно большое количество программных продуктов распространяются по такой схеме, например, всем известные WinRAR и WinZIP, так что получить лицензию лишь вопрос времени и чуточки везения.

Дополнение.

Программы, которые можно попытаться получить бесплатно, можно найти через Google по запросу «TrialPay «Название программы»» (без кавычек). Что же касается регистрации на eBay, да и прочих предложенных сайтах, тут могут возникнуть проблемы, начиная от введенных данных и заканчивая подозрительным или «левым» IP-адресом для указанного региона.