Новости Software 17 марта 2007 года
- Realtek HD Audio Codec Driver версия R1.62:
- Windows Vista x86/x64 (15.1 MB), зеркало 1, зеркало 2
- перепакованная версия (7.8 MB)
- Версии для Linux
Третья же версия представляет собой специализированный драйвер для всех версий Windows, включая и Vista различной архитектуры предназначенный для поддержки HDMI устройств от ATI. Можно предположить, что в данном случае речь идет о последней интегрированной материнской плате на базе системной логики 690G, а также видеокарт со встроенным HDMI выходом.
- Realtek ATI HDMI Audio Device Driver R1.62:
- Windows 2000/XP/2003/Vista, Windows 2003/XP/Vista x64 (15.0 MB), зеркало 1, зеркало 2
- перепакованная версия (7.8 MB)
- Версии для Linux
Для корректной работы под Windows Server 2003 SP1 / Windows XP x64 необходимо установить заплатку KB911105, впрочем, она уже включена в комплект поставки.
- Google Earth 4.0.2742 (14.6 MB, freeware).
Появилась новая серия еженедельных сборок альтернативного браузера Opera для настольных ПК. Программа основана на собственном ядре, которое является одним из самых быстрых по сравнению с конкурентами (Internet Explorer, Mozilla). Объединяет в себе фактически несколько отдельных приложений, среди них: почтовый клиент, RSS-клиент, IRC-клиент BitTorrent-клиент и собственно браузер. Все это при сравнительно небольшом размере дистрибутива, если не считать многоязычную версию. Начиная с девятой версии, появились упомянутые выше возможности для работы с BitTorrent и подключения дополнительных Web-приложений «виджетов».
Из изменений:
- во время обновления пользовательские настройки поиска будут объедены со стандартными, так что желательно сделать резервную копию заранее
- стартовая панель теперь снова используется в конфигурации по умолчанию
- система быстрого дозвона теперь не подгружается постоянно
- добавлена опция для перезагрузки через определенное время
- добавлена возможность отключать модули в системе быстрого дозвона
- улучшена навигация с клавиатуры
- добавлена дополнительные параметры для настройки быстрого дозвона
- исправлены проблемы при работе с играми на портале Yahoo!
- улучшено сохранение картинок со страниц
- исправлено множество мелких ошибок
Более подробные сведения об исправленных ошибках для других платформ доступны на официальном блоге разработчиков (подробнее).
Скачать браузер для одной из операционных систем можно по следующим ссылкам:
- Opera 9.20 Preview Build 8746 (4.0 MB, Windows, WISE-инсталлятор, интерфейс: английский, freeware)
- Opera 9.20 Preview Build 8746 (5.5 MB, Windows, MSI-инсталлятор, интерфейс: многоязычный, freeware)
- Opera 9.20 Preview Build 3648 (11.3 MB, MacOS X, интерфейс: английский, freeware)
- Opera 9.20 Preview Build 598 (4.9-6.9 MB, Unix, интерфейс: английский, freeware).
Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.
В который уже раз обновляется сборка последней версии утилиты Hard Drive Inspector. Предназначена для мониторинга и диагностирования состояния жестких дисков в среде операционных систем семейства Windows. Использует в качестве основного источника для прогноза технологию S.M.A.R.T., как один из вариантов предупреждения пользователя о возможном выходе HDD из строя. Интерфейс довольно удобный, прост в использовании и переведен на русский язык. Из недостатков можно отметить невозможность работы с нестандартными PCI/PCI-Express контроллерами.
- Hard Drive Inspector 2.1 Build 335 (2.1 MB, shareware).
Выпущен обновленный релиз относительного нового продукта для записи оптических дисков под названием Infra Recorder. Это одно из немногих решений для данной области, которое распространяется бесплатно, да еще и с открытыми исходными кодами. При этом функциональности вполне хватает для комфортной работы в большинстве случаев. Программа предназначена для записи дисков в форматах CD/DVD в среде операционных систем Windows, обладает практически полным спектром всех необходимых возможностей: создание пользовательских дисков с данными, музыкой, и запись из в образы и на физические носители, создание и запись образов, создание копий дисков, очистка носителей различными методами и многое другое.
В этом выпуске исправлены проблемы с MSI-инсталлятором в среде операционных систем Windows x64, устранена ошибка программы при выводе списка треков на диске, удалены зависимости для кодеков irWave, а также устранены другие мелкие ошибки (подробнее).
Доступно три версии с кодировками ANSI и Unicode, а также сборка под архитектуру x64 для различных версий Windows:
- Infra Recorder 0.42.1 (2.3 MB, Windows 2000/XP, open source)
- Infra Recorder 0.42.1 (2.0 MB, Windows 9x/Me, open source)
- Infra Recorder 0.42.1 (2.4 MB, Windows x64, open source).
Другие варианты дистрибутива, в том числе и для платформы х64, можно взять здесь.
Вышла новая версия программы iTunes от корпорации Apple. Проигрывает музыкальные файлы, отображает дополнительные сведения из тегов, позволяет прослушивать Интернет радиостанции и многое другое. Выходит также для двух операционных систем Windows и MacOS X. Обязательным компонентом для работы является QuickTime 7 (в Windows версию пакет включен по умолчанию).
Этот релиз устраняет ошибки предыдущей версии 7.1, а также призван улучшить совместимость с операционной системой Windows Vista.
Скачать версию для Windows или MacOS X можно по следующим ссылкам:
- iTunes 7.1.1 Build 5 (36.9 MB, shareware, для ОС Windows)
- iTunes 7.1.1 Build 5 (27.8 MB, shareware, для MacOS X).
После непродолжительного тестирования вышел финальный вариант системного приложения под названием Gmail Drive версии 1.1.1. Представляет собой «драйвер» для почтового сервиса от Google. Позволяет подключить почтовый ящик GMail как физический диск компьютера, организуя нечто вроде интернет винчестера. Поддерживается Drag&Drop, создание папок и копирование/удаление файлов. Лимит файлов для хранения: 10 мегабайт, ограничен самим почтовым сервисом, так что для закачивания крупных объемов следует воспользоваться утилитами для разбивки на части, или же архиватором.
- Gmail Drive 1.1.1 (0.1 MB, freeware).
Еще пять сборок обновилась последняя тестовая версия бесплатного FTP-клиента SmartFTP. Представляет довольно мощный и весьма функциональный клиент для работы с файловыми серверами по стандартным протоколам FTP и SFTP. Оформлена в стиле последней пакета Microsoft Office, имеет русскоязычный интерфейс, который реализуется при помощи отдельных файлов с локализациями. Единственным минусом является отображение напоминаний о покупке после 30 дней использования, что автоматически превращает программу в nagware. Однако данное назойливое предупреждение отображается только в бизнес-время (с 9:00 до 18:00).
В последних версиях добавлена возможность импорта избранного из предыдущей версии , а также устранено множество ошибок (подробнее).
Скачать версии для Windows x86 или x64 можно по следующим ссылкам:
- SmartFTP 2.5.1004.27 (3.2 MB, Windows x86, nagware)
- SmartFTP 2.5.1004.27 (4.4 MB, Windows x64, nagware).
Выпущена новая версия WinAudit. Это крайне простая программа, позволяет получить практически всю информацию обо всех компонентах ПК, включая и программную часть. Результат будет отображен в виде интерактивной web-страницы со ссылками для переходов по категориям. Кроме базовых сведений, можно также диагностировать состояние работы жестких дисков, назначение портов, скорость соединения, а также вывести список основных настроек системы (включая Windows Firewall) и установленных обновлений. При создании отчета разрешено выбрать интересующие категории. Итоговый файл можно распечатать, отправить по электронной почте или сохранить в один из доступных форматов (CHM, CSV, PDF, TEXT, HTML, XML). Программа распространяется бесплатно для персонального и некоммерческого использования. Имеется два варианта, обычный и в кодировке Unicode для случаев, когда необходимо отобразить специальные региональные символы.
В этой версии обновлены локализации интерфейса, устранено несколько ошибок при работе с диалогами программы, добавлена поддержка Microsoft Access 2007 и Firebird 2.0, а также убрана зависимость от некоторых компонентов.
- WinAudit 2.18 (0.7 MB, Windows 9x/NT/2000/XP/2003/Vista, freeware)
- WinAudit 2.18 Unicode (0.9 MB, Windows NT/2000/XP/2003/Vista, freeware).
Обновилась небольшой информационно-диагностический комплекс Belarc Advisor. По сути своей это программно-аппаратный анализатор для Windows, позволяет получить подробный отчет об установленном программном обеспечении, а также аппаратных компонентах компьютера в базовом виде. Данные собираются специальным модулем и интерпретируются в виде отчета в html файле. Для работы необходим браузер Internet Explorer.
- Belarc Advisor 7.2.11.2 (1.0 MB, freeware).

Интерфейс X-Setup Pro выполнен в двух вариантах. Первый из них – классический, представляет собой дерево, разделенное по нескольким критериям, второй же является мастером, который позволит поэтапно с подсказками произвести настройку системы. Необходимые настройки можно отфильтровать, используя для этого определенную маску. Программа основана на модулях в формате языка XML, что упрощает процесс написания собственных компонентов. В наличии также средства для резервного копирования предыдущих значений параметров, чтобы всегда страховать пользователя от изменения критических для работы системы настроек, а также мощная система предупреждений, которая позволит избавиться от множества возможных казусов.

Имеется также и многопользовательский режим, который позволит настраивать систему индивидуально по имеющимся учетным записям. Программу можно интегрировать на загрузочный диск Bart PE, а также запускать с портативных Flash-накопителей, а также устройств в формате U3. Встроенная система для пользовательской локализации позволяет перевести интерфейс и описание настроек на любой язык. На текущий момент имеется перевод на русский, которые охватывает всю оболочку программы, а также 64% всех доступных модулей настроек (подробнее).
Девятая версия обрела поддержку все той же операционной системы Windows Vista (механизма User Account Control), возможность запуска с портативных накопителей, а также множество новых настроек.
Из минусов можно отметить коммерческую основу распространения, так как в свое время данный продукт был полностью бесплатным, а также отсутствие поддержки операционных систем с архитектурой х64.
- X-Setup Pro 9.0.100 (4.3 MB, shareware).
Дополнительные модули можно скачать тут.
На официальном сайте компании RARLab появилась новость о выходе первой тестовой версии портативного варианта известного архиватора под названием WinRAR Unplugged. Судя по текущему номеру, основана на последнем стабильном релизе WinRAR 3.62, содержит все те же функции и возможности что и оригинальный вариант, а также главное свойство – мобильность. Теперь можно спокойно пользоваться программой для распаковки данных в любом месте и в любое время, при наличии естественно компьютера, и не надо переживать за то, что подобного класса ПО может не оказаться на нужной машине. WinRAR Unplugged отличается от обычной версии наличием сразу семи локализаций интерфейса, к сожалению, русская пока отсутствует, возможно, в релизе или уже следующей версии она все-таки появится.
Разработчик настаивает на соблюдении заявленных условий работы, а именно не производить операции извлечения портативного накопителя во время работы программы, так как это может привести к потере данных или выходу из строя аппаратного обеспечения.
- WinRAR Unplugged 3.6.2.2 Beta (1.9 MB, shareware).
Что же касается условий приобретения, то тут фактически ничего и не поменялось, все обладатели лицензий на стандартный WinRAR смогут воспользоваться WinRAR Unplugged фактически бесплатно, просто добавив свой ключ.
Поддерживаются следующие звуковые карты:
- Creative Sound Blaster® Audigy, включая версии Platinum и Platinum eX series
- Creative Sound Blaster Audigy® 2, включая версии Platinum, Platinum eX и Value
- Creative Sound Blaster Audigy 2 ZS, включая версии Platinum и Platinum Pro
- Creative Sound Blaster Audigy 4 Pro и Sound Blaster Audigy 4
- Creative Sound Blaster Audigy 2 ZS Notebook PCMCIA
В пакет также включено приложение Creative Audio Console для управления вышеперечисленными продуктами. Более старые модели, а именно Creative Sound Blaster Audigy LS и Sound Blaster Audigy SE не поддерживаются. Перед установкой рекомендуется удалить предыдущую версию.
- Creative Sound Blaster Audigy 1/2/4 Driver 2.12.0002 (39.2 MB, Windows Vista x86/x64).
Обновился неофициальный набор драйверов для интегрированных гигабитных сетевых контроллеров производства Marvell на базе чипов Yukon. Это полный пакет со всеми драйверами и утилитами, включая Marvell Virtual Cable Tester, имеет WHQL-сертификат.
- Marvell Yukon Gigabit Ethernet Driver 8.61.7.3 (0.4 MB, Windows 2000/XP/2003/x64).
Все тот же французский сайт Station-Drivers выложил еще одну неофициальную версию пакета с драйверами для беспроводных сетевых адаптеров Intel PRO/Wireless моделей 2200BG/2915ABG/3945ABG/3965ABG, только на сей раз для операционных систем семейства Windows Vista.
- Intel PRO/Wireless Driver 10.6.0.74 (2.0 MB, Windows Vista x86/x64).

