Платим блогерам
Редакция
Новости Software QNX
Новые версии программ: Google Earth, Opera, Hard Drive Inspector, Infra Recorder, iTunes, Gmail Drive, SmartFTP, WinAudit, Belarc Advisor

реклама

Компания Google выпустила новую версию своего пакета Google Earth. Программа предназначена для работы с одноименным сервисом, который позволяет просматривать спутниковые снимки планеты Земля в 3D-режиме, используя для этого технологию OpenGL. Присутствуют функции для поиска по адресам, по объектам. Четвертая версия представляет более упрощенный интерфейс, а также возможность отображения некоторых строений в трехмерном виде. В последних выпусках появилась возможность использования дополнительных информационных слоев, функции записи видео высокой четкости ( подробнее ).


реклама

Появилась новая серия еженедельных сборок альтернативного браузера Opera для настольных ПК. Программа основана на собственном ядре, которое является одним из самых быстрых по сравнению с конкурентами (Internet Explorer, Mozilla). Объединяет в себе фактически несколько отдельных приложений, среди них: почтовый клиент, RSS-клиент, IRC-клиент BitTorrent-клиент и собственно браузер. Все это при сравнительно небольшом размере дистрибутива, если не считать многоязычную версию. Начиная с девятой версии, появились упомянутые выше возможности для работы с BitTorrent и подключения дополнительных Web-приложений «виджетов».

Из изменений:

  • во время обновления пользовательские настройки поиска будут объедены со стандартными, так что желательно сделать резервную копию заранее
  • стартовая панель теперь снова используется в конфигурации по умолчанию
  • система быстрого дозвона теперь не подгружается постоянно
  • добавлена опция для перезагрузки через определенное время
  • добавлена возможность отключать модули в системе быстрого дозвона
  • улучшена навигация с клавиатуры
  • добавлена дополнительные параметры для настройки быстрого дозвона
  • исправлены проблемы при работе с играми на портале Yahoo!
  • улучшено сохранение картинок со страниц
  • исправлено множество мелких ошибок

Более подробные сведения об исправленных ошибках для других платформ доступны на официальном блоге разработчиков (подробнее).

Скачать браузер для одной из операционных систем можно по следующим ссылкам:

  • Opera 9.20 Preview Build 8746 (4.0 MB, Windows, WISE-инсталлятор, интерфейс: английский, freeware)
  • Opera 9.20 Preview Build 8746 (5.5 MB, Windows, MSI-инсталлятор, интерфейс: многоязычный, freeware)
  • Opera 9.20 Preview Build 3648 (11.3 MB, MacOS X, интерфейс: английский, freeware)
  • Opera 9.20 Preview Build 598 (4.9-6.9 MB, Unix, интерфейс: английский, freeware).

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.


В который уже раз обновляется сборка последней версии утилиты Hard Drive Inspector. Предназначена для мониторинга и диагностирования состояния жестких дисков в среде операционных систем семейства Windows. Использует в качестве основного источника для прогноза технологию S.M.A.R.T., как один из вариантов предупреждения пользователя о возможном выходе HDD из строя. Интерфейс довольно удобный, прост в использовании и переведен на русский язык. Из недостатков можно отметить невозможность работы с нестандартными PCI/PCI-Express контроллерами.


Выпущен обновленный релиз относительного нового продукта для записи оптических дисков под названием Infra Recorder. Это одно из немногих решений для данной области, которое распространяется бесплатно, да еще и с открытыми исходными кодами. При этом функциональности вполне хватает для комфортной работы в большинстве случаев. Программа предназначена для записи дисков в форматах CD/DVD в среде операционных систем Windows, обладает практически полным спектром всех необходимых возможностей: создание пользовательских дисков с данными, музыкой, и запись из в образы и на физические носители, создание и запись образов, создание копий дисков, очистка носителей различными методами и многое другое.

В этом выпуске исправлены проблемы с MSI-инсталлятором в среде операционных систем Windows x64, устранена ошибка программы при выводе списка треков на диске, удалены зависимости для кодеков irWave, а также устранены другие мелкие ошибки (подробнее).

Доступно три версии с кодировками ANSI и Unicode, а также сборка под архитектуру x64 для различных версий Windows:

Другие варианты дистрибутива, в том числе и для платформы х64, можно взять здесь.


Вышла новая версия программы iTunes от корпорации Apple. Проигрывает музыкальные файлы, отображает дополнительные сведения из тегов, позволяет прослушивать Интернет радиостанции и многое другое. Выходит также для двух операционных систем Windows и MacOS X. Обязательным компонентом для работы является QuickTime 7 (в Windows версию пакет включен по умолчанию).

Этот релиз устраняет ошибки предыдущей версии 7.1, а также призван улучшить совместимость с операционной системой Windows Vista.

Скачать версию для Windows или MacOS X можно по следующим ссылкам:

  • iTunes 7.1.1 Build 5 (36.9 MB, shareware, для ОС Windows)
  • iTunes 7.1.1 Build 5 (27.8 MB, shareware, для MacOS X).


После непродолжительного тестирования вышел финальный вариант системного приложения под названием Gmail Drive версии 1.1.1. Представляет собой «драйвер» для почтового сервиса от Google. Позволяет подключить почтовый ящик GMail как физический диск компьютера, организуя нечто вроде интернет винчестера. Поддерживается Drag&Drop, создание папок и копирование/удаление файлов. Лимит файлов для хранения: 10 мегабайт, ограничен самим почтовым сервисом, так что для закачивания крупных объемов следует воспользоваться утилитами для разбивки на части, или же архиватором.

  • Gmail Drive 1.1.1 (0.1 MB, freeware).


Еще пять сборок обновилась последняя тестовая версия бесплатного FTP-клиента SmartFTP. Представляет довольно мощный и весьма функциональный клиент для работы с файловыми серверами по стандартным протоколам FTP и SFTP. Оформлена в стиле последней пакета Microsoft Office, имеет русскоязычный интерфейс, который реализуется при помощи отдельных файлов с локализациями. Единственным минусом является отображение напоминаний о покупке после 30 дней использования, что автоматически превращает программу в nagware. Однако данное назойливое предупреждение отображается только в бизнес-время (с 9:00 до 18:00).

В последних версиях добавлена возможность импорта избранного из предыдущей версии , а также устранено множество ошибок (подробнее).

Скачать версии для Windows x86 или x64 можно по следующим ссылкам:


Выпущена новая версия WinAudit . Это крайне простая программа, позволяет получить практически всю информацию обо всех компонентах ПК, включая и программную часть. Результат будет отображен в виде интерактивной web-страницы со ссылками для переходов по категориям. Кроме базовых сведений, можно также диагностировать состояние работы жестких дисков, назначение портов, скорость соединения, а также вывести список основных настроек системы (включая Windows Firewall) и установленных обновлений. При создании отчета разрешено выбрать интересующие категории. Итоговый файл можно распечатать, отправить по электронной почте или сохранить в один из доступных форматов (CHM, CSV, PDF, TEXT, HTML, XML). Программа распространяется бесплатно для персонального и некоммерческого использования. Имеется два варианта, обычный и в кодировке Unicode для случаев, когда необходимо отобразить специальные региональные символы.

В этой версии обновлены локализации интерфейса, устранено несколько ошибок при работе с диалогами программы, добавлена поддержка Microsoft Access 2007 и Firebird 2.0, а также убрана зависимость от некоторых компонентов.

  • WinAudit 2.18 (0.7 MB, Windows 9x/NT/2000/XP/2003/Vista, freeware)
  • WinAudit 2.18 Unicode (0.9 MB, Windows NT/2000/XP/2003/Vista, freeware).


Обновилась небольшой информационно-диагностический комплекс Belarc Advisor. По сути своей это программно-аппаратный анализатор для Windows, позволяет получить подробный отчет об установленном программном обеспечении, а также аппаратных компонентах компьютера в базовом виде. Данные собираются специальным модулем и интерпретируются в виде отчета в html файле. Для работы необходим браузер Internet Explorer.

Сейчас обсуждают