Новости Software 16 мая 2023 года
Компания OpenAI, которую мы хорошо знаем по текстовому чат-боту ChatGPT, серьёзно продвинулась в вопросе преобразования текста в 3D-объекты. Именно поэтому анонс модели искусственного интеллекта Shap-E с открытым исходным кодом стал вполне закономерным событием.

На самом деле, данная ИИ-модель в её предварительной версии была запущена ещё в декабре прошлого года. Тогда она называлась Point-E и позволяла создавать простейшие 3D-модели в виде облаков из точек. Что до новой Shap-E, то она работает значительно быстрее и умеет генерировать модели в виде «неявных функций». То есть, система машинного обучения обеспечила алгоритму умение создавать 3D-модели на основе двухмерных изображений. Полученные объекты можно использовать для работы в других приложениях.
Shap-E — это подобная на ChatGPT ИИ-модель, умеющая воспринимать текстовые запросы пользователей и создавать на их основе 3D-модели. Уже сейчас объявлено, что Shap-E умеет создавать детали механизмов, здания, скульптуры и другие вещи. Работа настроена по аналогии с ChatGPT: вводится текстовый запрос и просто получается нужны результат.
Пока работа Shap-E по запросам пользователей не вызывает восхищения. Модели на выходе получаются слишком примитивные и низкополигональные. Но правильное начало положено, а за ним последует какая-нибудь редакция Shap-E, которая будет выдавать 3D-объекты, пригодные для печати на специальных принтерах без дополнительной обработки.
Издание «Коммерсантъ» сообщает, что Правительство РФ раскрыло планы по переводу государственных информационных систем (ГИС) на единую цифровую платформу «ГосТех». Это облачное решение, предназначенное для использования в федеральных и региональных органах власти. Оно позволяет быстро и эффективно создавать различные цифровые сервисы, а также масштабировать ГИС без дополнительных трат.

В текущем году ожидается миграция на ЕЦП (единую цифровую платформу) 24 информационных систем федеральных органов власти. Что касается регионов, то они должны будут перевестись в 2024 году. Журналисты сообщают, что на новой цифровой платформе уже функционирует сервис «Федеральное имущество онлайн». С её использованием разработаны информационные сервис ФОМС. «ГосТех» должна стать средой разработки для государственных IT-компаний с целью экономии заказчиков от использования ранее уже созданных госорганами систем.
«В ближайшее время на цифровую платформу будут переведены ещё 150 информсистем. Перед внедрением в контур системы они пройдут усиленную проверку для подтверждения требуемого уровня защищённости», — подчеркнули в пресс-службе правительства. О сроках переезда будет сообщено дополнительно.
Предполагается, что развитие описанной выше платформы позволит разным ведомствам более эффективно взаимодействовать друг с другом, а гражданам — получить более удобные сервисы. На «ГосТех» сначала переедут системы, которые обеспечивают взаимодействие с гражданами, а также предоставляют госуслуги, соцподдержку, образование и здравоохранение. Само решение о переводе ГИС, которые являются объектами критической информационной инфраструктуры, должны принимать руководители отдельных ведомств.
Некогда весьма популярный у «первоперепечатников» ресурс WCCFTech по следам одного энтузиаста заявил, что в базе зарегистрированных в юрисдикции Новой Зеландии торговых наименований появилось упоминание о xrOS — обозначении, которое будет закреплено за операционной системой Apple для своего первого устройства дополненной реальности. Его, напомним, компания из Купертино собирается представить до конца года и продемонстрировать на июньской конференции для разработчиков.

Данное обозначение уже упоминалось ранее в других источниках, поэтому принадлежность к Apple в нём угадывается, даже несмотря на регистрацию торгового наименования на подставную компанию. В качестве альтернативы ранние слухи упоминали «realityOS», но «xrOS» является более лаконичным названием для новой операционной системы Apple. Скорее всего, само устройство дополненной реальности получит обозначение «Reality Pro».

