Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Крупнейший производитель компьютеров не хочет отставать от конкурентов.

реклама

Производители нетбуков стараются найти сочетание характеристик, при котором мобильный компьютер будет достаточно лёгким и компактным, но удобным в использовании, а также не слишком дорогим. Судя по тенденции расширения модельного ряда нетбуков ведущих производителей, наиболее комфортным для работы типоразмером таких компьютеров могут стать продукты с 10" экраном. Они не только позволяют размещать на единице площади дисплея больше информации, но и предусматривают оснащение нетбука клавиатурой, близкой по своим габаритам к полноразмерной.

Как сообщил на этой неделе ресурс The Wall Street Journal, компания Hewlett Packard вынашивает планы по выпуску нетбука с 10" экраном. HP является крупнейшим производителем компьютеров, но до сих пор в ассортименте её продукции присутствовал только один нетбук модели Mini-Note 2133, который сочетает 8.9" экран с процессором C7-M производства VIA. На каком процессоре будет основан нетбук HP с 10" экраном, не уточняется. Вполне возможно, что процессоры Intel Atom, наконец, заслужат благосклонность компании HP. В третьем квартале выручка Intel от реализации Atom и сопутствующих чипсетов достигла $200 млн. Вполне возможно, что устранить дефицит процессоров Atom компании скоро удастся.

HP также планирует расширить спектр ноутбуков, оснащаемых сенсорными экранами. Нетбуки в их число пока не попадут, хотя компания Asus и пообещала представить соответствующие модели Eee PC уже в следующем квартале. HP готова анонсировать семейство мобильных телефонов с сенсорным дисплеем уже в этом году. Очевидно, популярность подобного рода средств коммуникации подстёгивается распространением Apple iPhone и его аналогов.

Сейчас обсуждают