Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Если бы всё было по-честному, считает AMD, мы с вами экономили бы до 1,5% на покупке компьютера.

реклама

Утратив изрядную долю энтузиазма в ценовой войне с Intel, компания AMD решила бороться с главным конкурентом при помощи юридических преследований и идеологии. В результате в конце прошлого месяца европейские антимонопольные органы подтвердили, что имеют претензии к Intel в сфере соблюдения европейских законов о конкуренции. Intel эти обвинения пока отметает, заявляя, что поведение компании на микропроцессорном рынке было "законным, поддерживающим конкуренцию, и выгодным для потребителей".

Однако, как гласит новое заявление на сайте AMD, компания Intel за прошедшие десять лет извлекала до 43% своей прибыли исключительно благодаря монопольному положению на рынке. Если говорить об абсолютных цифрах, то приведённые AMD данные упоминают о получении компанией Intel "монопольной прибыли" в размере $60 млрд. за период с 1996 по 2006 годы. Эти расчёты были произведены консалтинговым агентством ESR Group с использованием публично доступных данных о финансовой деятельности Intel и общепринятых методик оценки.

Исследователи утверждают, что если в последующие десять лет рынок будет более открыт для конкуренции, потребители и производители компьютеров могут сэкономить более $80 млрд. Из этой суммы $61 достанется в виде экономии конечным потребителям, а $20 млрд. придётся на долю производителей компьютеров. Сэкономленные средства производители могут пустить на научно-конструкторские разработки и расширение ассортимента продукции.

реклама

Что касается потребителей, то при покупке компьютера стоимостью $1000 они могут экономить до 1,5% его стоимости или примерно $15, если Intel откажется от той практики ведения конкурентной борьбы, в которой её упрекает AMD. Исследователи исходят из предположения, что за последующие пять лет доля рынка AMD в количественном выражении могла бы повыситься с 27% до 35%, а "монопольная наценка" на продукты Intel за этот же период могла бы снизиться на 50%.

Intel подобные расчёты назвала "дикой спекуляцией", возникшей на базе "безосновательных предположений". Что ж, было бы наивно ждать от враждующих сторон обмена любезностями.

Сейчас обсуждают