Платим блогерам

Новости 31 декабря 2011 года

Р Mindango

Вопреки наличию хорошего повода для заблаговременного начала празднования, новостная команда нашего сайта неустанно следит за ситуацией в мире компьютерного железа, и незамедлительно знакомит аудиторию с самыми интересными "происшествиями".

До сих пор обзоры видеокарты AMD Radeon HD 7970 готовились по заблаговременно выданным самой AMD образцам, и испытания адаптера в связке CrossFire (не говоря уже о массиве из трёх или четырёх ускорителей) весьма затруднительны, ввиду сложностей с получением "лишних" видеокарт. Но нашим соратникам с Туманного Альбиона Overclockers UK удалось раздобыть, в буквальном смысле, гору видеокарт AMD нового поколения:

Любопытные энтузиасты не удержались, и провели испытание массива из трёх ускорителей Radeon HD 7970, выпущенных компанией MSI, и отличающихся от эталона лишь наклейкой на вентиляторе, в системе на основе процессора Sandy Bridge-E. Поскольку тестовый стенд совместим со стандартом PCI Express 3.0, видеокарты не были ограничены пропускной способностью интерфейса.

Первоначально в бенчмарке Unigine Heaven использовалось разрешение 1680 на 1050 точек, ниже приведены результаты для одной, двух и трёх видеокарт, соответственно:

Для разрешения 2560 на 1600 точек, более "правильного" для этой системы, результат выглядит следующим образом:

Обратите внимание, как изменился результат при повышении настроек анизотропной фильтрации и тесселяции:

44

Хотя по роду деятельности мы не вырабатываем мегаватты электроэнергии, километры ткани или не собираем миллионными тиражами автомобили, некоторые количественные критерии оценки нашей работы всё-таки существуют. Так уж получилось, что именно сегодня на страницах ленты "Новостей Hardware" была опубликована двадцатитысячная новость, и вы её сейчас читаете.

Из этого количества новостей, опубликованных с момента основания сайта в 2001 году, из-под пера вашего покорного слуги вышло более 17 тысяч новостей только для рубрики "Новости Hardware". И хотя автор этих строк не стоял у истоков сайта, если так можно выразиться, ему удалось стать свидетелем основных вех его развития после присоединения к коллективу авторов в сентябре 2002 года. На данный момент сайт занимает первое место в разделе "Компьютерная техника" рейтинга Rambler ТОП100 и входит в десятку самых популярных русскоязычных ресурсов Live Internet по тематике "Компьютеры".

Природа человека устроена так, что он стремится делиться интересной информацией, именно на этом принципе и основана работа авторов новостей. В уходящем году стартовал конкурс, в рамках которого свои силы в написании новостей могут попробовать все желающие. Участие в этом конкурсе - это не только возможность реализации творческих амбиций и пополнения личного бюджета, но и неплохая школа для начинающего автора. Конкурс будет продолжаться и в наступающем году, поэтому все желающие могут принять в нём участие.

В заключение позвольте от лица коллектива сайта Overclockers.ru поздравить вас с наступающим Новым годом, и пожелать удачи в разгоне, успехов, здоровья, благополучия, счастья и просто хорошего настроения!

61
Р fin

Финальная версия аудио-плеера AIMP — удачной отечественной альтернативы легендарному Winamp. AIMP3 находился в разработке ровно год, финальная версия стала новогодним подарком его авторов.

Напомню о ключевых отличиях AIMP3 от AIMP2:

  • Новый стиль программы, улучшенное юзабилити, переработанные компоненты.
  • Полностью переработанная фонотека.
  • Собственный звуковой движок с выводом через ASIO / WASAPI / DirectSound.
  • Скины с поддержкой современных возможностей Windows.
  • Списки воспроизведения:
    • режим «одного плейлиста»;
    • возможность блокировки плейлистов от изменений;
    • индивидуальные настройки отображения каждого плейлиста;
    • расширенный возможности для работы с группами плейлистов.
  • Поддержка объемного звучания 5.1 / 7.1.
  • Полноценная поддержка ReplayGain.
  • Переработанный API плагинов.

В финальную версии AIMP 3.00.976 по сравнению с последней тестовой 3.00.970 RC 3 внесены такие изменения:

  • Название новой радиостанции теперь задается автоматически.
  • В редакторе тегов номер трека не сохраняется в ID3v1, если значение превышает 255.
  • Исправления:
    • проигрывание части следующего трека при случайном воспроизведении;
    • сброс воспроизведения на начало в режиме «повтор отрезка файла»;
    • кнопки внизу редактора тегов не отображались при разрешении экрана менее 600 пикселей по высоте;
    • после автозаполнения тегов в редакторе не обновлялась таблица;
    • плагин last.fm иногда не начинал скробблинг;
    • другие мелкие ошибки и недоработки.
  • Обновлены локализации.

AIMP — бесплатный аудио-плеер российской разработки, завоевавший широкую популярность. Программа обладает удобным интерфейсом и всеми необходимыми функциями: фонотека и плейлисты, скины и плагины, редактор тегов с загрузкой обложек, планировщик, скробблер LastFM. AIMP обладает встроенной поддержкой интернет-радио, множества аудио-форматов и файлов CUE, имеет 18-ти полосный эквалайзер, встроенные звуковые эффекты, 32-битный движок обработки звука с выводом через DirectSound / ASIO / WASAPI.

AIMP 3.00.976 (Windows, freeware)

  • aimp_3.00.976.zip (7 МБ)
18

Все уважающие себя производители систем охлаждения стараются выпустить новые продукты синхронно с поступлением в продажу тех комплектующих, которые они призваны охлаждать. Не стала исключением и компания Aqua Computer, которая уже предлагает заказать в фирменном интернет-магазине водоблок AquagrATIx для видеокарт Radeon HD 7970 и Radeon HD 7950 эталонного дизайна с 3 Гб памяти типа GDDR5.

Медный водоблок призван охлаждать не только графический процессор Tahiti, но и микросхемы памяти, а также силовые элементы. Подобный комплексный подход наверняка обрадует оверклокеров, поскольку они получат почти готовое решение - к водоблоку необходимо будет купить только фиттинги типоразмера G1/4". Заглушки для неиспользуемых отверстий и термопрокладки прилагаются к видеокарте.

Крышка водоблока выполнена из нержавеющей стали, а модуль подключения фиттингов - из полимера.

С внутренней стороны основание водоблока оснащено оребрением, увеличивающим площадь охлаждаемой поверхности.

Стоимость водоблока в фирменном магазине Aqua Computer равна 89,9 евро с учётом налогов и без учёта стоимости доставки. Заказы уже принимаются, но поставки начнутся только через 21 день.

25

На этой неделе японские магазины уже доложили о наличии на прилавках первых процессоров в исполнении Socket FM1, оснащённых свободным множителем - A8-3870K и A6-3670K. Японскому же ресурсу AKIBA PC Hotline удалось опубликовать результаты одного из первых экспериментов по разгону процессоров этой серии с использованием жидкого азота.

В материнской плате Asus F1A75-V Pro процессор AMD A8-3870K удалось разогнать до 5876 МГц при напряжении на ядре 1.872 В, значении множителя 47х и частоте базового генератора 125 МГц. Напомним, что базовая частота вычислительных ядер A8-3870K равна 3 ГГц.

Графическое ядро, которое у данной модели тоже оснащено свободным множителем, было разогнано с 600 до 1327 МГц.

К сожалению, на заявленных частотах процессор не проходил тестов, поэтому признать их устойчивыми результатами не представляется возможным.

28

Как известно, оверклокерские возможности видеокарты Radeon HD 7970 эталонного дизайна до сих пор не могли быть в полной мере раскрыты из-за ограничений программного характера, но даже в таких условиях новинка зарекомендовала себя с лучшей стороны.

Известному оверклокеру Shamino уже удалось подвергнуть Radeon HD 7970 некоторым модификациям по части подсистемы питания, хотя он до сих пор не уверен, насколько они были необходимы в рамках конкретного эксперимента. Видеокарта получила специальный BIOS, который сделал возможным разгон до 1700/8000 МГц при охлаждении жидким азотом. Своими впечатлениями автор рекорда поделился на страницах форума K|ngp|nCooling.

На графический процессор был водружён стакан, который незамедлительно наполнился жидким азотом, что позволило снизить температуру до минус 120-180 градусов по шкале Цельсия. Напряжение на ядре было повышено до 1.6 В, на памяти - до 1.86 В, напряжение Vddci составило 1.06 В. Уровнем тепловыделения Radeon HD 7970 автор эксперимента остался очень доволен.

В тесте 3DMark'11 при частоте процессора Core i7-3960X, равной 5637 МГц, видеокарте Radeon HD 7970 на частотах 1700/8000 МГц удалось получить результат P15063 баллов. Это новый мировой рекорд для данной дисциплины с одиночной видеокартой. В тесте 3DMark Vantage частоты видеокарты были равны 1700/7920 МГц, а результат составил P54725 "баллов". Как только "волшебный" BIOS и соответствующие версии вспомогательных утилит попадут в руки оверклокеров, можно ожидать новой волны рекордов. Видеокарты Radeon HD 7970, напомним, должны поступить в продажу после 9 января 2012 года.

54

Сейчас обсуждают