Платим блогерам

Новости 30 августа 2009 года

Р QNX
Компания Nero AG обновила версию универсального комплекса приложений под названием Nero, предназначенного для работы с оптическими носителями немного в нестандартном варианте. Разработчики решили преподнести своеобразный подарок пользователям, представив бесплатный вариант. Необходимо сразу отметить, что данная версия Nero 9 содержит только функции записи и копирования данных на CD и DVD-диски. Дополнительные функции и возможности доступны при обновлении до полной версии Nero 9, о которой впрочем, упоминается практически в каждом окне программы.

Кроме того, несмотря на наличие всего двух основных возможностей, программа занимает около 55 мегабайт, что никак не соответствует разумным пределам, особенно в сравнении с другими продуктами, например BurnAware.

Деталей данного обновления не сообщается, но скорее всего были справлены найденные недоработки.

Скачать один можно по следующим ссылкам:

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

Р QNX
Корпорация Mozilla продолжается тестирование новой версии браузера Firefox для мобильных платформ. Годом ранее, была распространена информация о том, что выпуска подобного продукта для различных мобильных и MID устройств не предвидится. Однако несколько дней назад генеральный директор Джон Лилли (John Lilly) сообщил, что в ближайшее время должна выйти первая публичная сборка программы. Собственно так и произошло. На свет появился новый Mobile Firefox под кодовыми именем Fennec.

На текущий момент браузер заточен только под мобильные устройства Nokia N810 и аналоги. Однако любой желающий может скачать соответственную сборку для операционных систем Windows, Mac OS X или Linux.

Третий тестовый выпуск содержит обновленный пользовательский интерфейс, улучшенную систему прокрутки страниц, функции масштабирования, а также исправляет найденные ошибки (подробнее).

Скачать сборки для персональных компьютеров на английском языке можно по следующим ссылкам:

  • Mozilla Fennec 1.0 Beta 3 (9.4, MB, Windows, open source)
  • Mozilla Fennec 1.0 Beta 3 (11.1 MB, Mac OS X, open source)
  • Mozilla Fennec 1.0 Beta 3 (9.7 MB, Linux, open source).

В будущем ожидается перенос на платформы Widows Mobile и Apple iPhone.

Р QNX
Началось тестирование следующей версии известного редактора GIMP. Название продукта расшифровывается как «GNU Image Manipulation Program» - средство для работы с изображениями проекта GNU. Программа может справиться с задачами вроде создания графики и логотипов, масштабирования и кадрирования фотографий, раскраской, комбинирования изображений с использованием слоёв, ретуширования и преобразования изображений в различные форматы. GIMP является одним из первых приложений подобного класса, которое распространяется с открытыми исходными кодами. Несмотря на то, что GIMP является свободным ПО, его возможности практически не уступают аналогичному продукту Photoshop от софтверного гиганта Adobe. С полным перечнем огромного количества функций можно ознакомиться на официальном сайте проекта (подробнее).

Это порт для операционной системы Windows, который содержит все нововведения официального релиза для *nix. Эта версия содержит множество разнообразных улучшений и исправлений в пользовательском интерфейса, системе модулей расширения, ядре программы и других компонентах. В инсталлятор включены компоненты GTK+ 2.16.5 (подробнее).

Скачать полный инсталлятор можно по следующим ссылкам:

  • The GIMP 2.7.0 (21.0 MB, Windows x86, freeware), зеркало
  • зеркало
  • зеркало.

На странице Windows-проекта также доступны и другие варианты (подробнее). Оригинальный исходный код, а также сборки для других операционных систем доступны на основном сайте (подробнее).

Р TheJudge
Asus GeForce GTX 295 MARS относится к тем продуктам, которые лучше один раз увидеть, чем сто раз о них услышать. Впрочем, увидеть их удастся лишь ограниченному числу людей, так как спрос будет жёстко ограничен не только ценой свыше 50 тысяч рублей, но и числом самих выпущенных видеокарт – всего 1000 штук. Стоит напомнить, что Asus GeForce GTX 295 MARS является не очередной “перекрашеной” GeForce GTX 295, а собственной разработкой Asus. И если GeForce GTX 295 можно назвать сдвоенной GeForce GTX 275, то Asus GeForce GTX 295 MARS представляет собой сдвоенную GeForce GTX 285, о чём открытым текстом говорится прямо на упаковке продукта.

Кстати о продукте. Он появился в ассортименте одного известного японского рынка. Фотографии новинки позволят нам познакомиться с ней поближе. Начнём с упаковки:

На коробке и в описании товара можно заметить, что данную видеокарту называют GeForce GTX 285 X2. Габариты новинки впечатляют:

Все разъёмы платы закрыты защитными колпачками. Также на плате можно обнаружить два восьмиштырьковых разъёма дополнительного питания и HDMI. Завершает картину специальная табличка с номером видеокарты из числа 1000. Остаётся напомнить, что видеокарта оснащена 4 Гб видеопамяти, по 2 Гб на каждый графический процессор, а тактовые частоты составляют 648/1476/2200 МГц для ядра, шейдерного домена и памяти соответсвенно.

Р QNX
Выпущена новая версия одного из ветеранов среди программ для замера производительности в трехмерных приложениях. Fraps представляет собой универсальное средство для работы с 3D-играми, использующими технологии DirectX или OpenGL. Позволяет вывести статистику значений параметра кадров за одну секунду, записав ее в файл, или же отобразить счетчик в одном из углов экрана. Сохраняет отдельные кадры по нажатию горячей клавиши. Кроме того, может записывать полноформатные видеоролики, для которых необходима система соответственной мощности.

Этот выпуск преимущественно исправляет найденные ошибки:

  • исправлены проблемы с захватом звука из редакторов Adobe Premiere и Sony Vegas
  • устранена ошибка сохранения результатов тестов
  • исправлены проблемы при запуске приложения
  • улучшена запись больших AVI-файлов
  • исправлены проблемы с прозрачностью курсора мыши
  • исправлена ошибка при записи видео на разрешении 1920x1200 и выше
  • улучшена поддержка операционной системы Windows 2000
  • исправлены проблемы при работе с некоторыми приложениями под API DirectX 10
  • обновлены системные компоненты для Windows архитектуры х64
  • устранено множество других ошибок и недоработок (подробнее)

Для свободного скачивания доступна только ограниченная по функциональности версия, которая не позволяет записывать ролики длительностью более 30 секунд, при этом разрешение составляет менее половины от текущего. Кроме того, сохранение скриншотов возможно только в формат BMP.

Демонстрационное видео, как пример работы Fraps, доступно на официальном сайте. Минимальными требованиями для программной части являются операционные системы Windows 2000/XP/2003/Vista/7, а также DirectX версии 9.0с. Аппаратная часть может начинаться с процессора Pentium III и видеокарты на базе чипов от ATI или nVIDIA.

Скачать последнюю версию можно из нашего файлового архива:

  • Fraps 2.9.9 (1.2 MB, Windows 2000/XP/2003/Vista/x64, shareware), зеркало

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

Р QNX
Вышла новая тестовая версия отечественного архиватора 7-Zip под номером 9.06. Программа использует свой собственный алгоритм для упаковки в формат 7Z с высокой степенью сжатия. Помимо этого, может упаковывать в форматы ZIP, GZIP, BZIP2, TAR и извлекать из ZIP, CAB, RAR, ARJ, LZH, GZIP, BZIP2, Z, TAR, CPIO, RPM, DEB архивов. Менеджер файлов не может похвастаться значительной функциональностью и удобством, зато поддерживается интеграция в контекстные меню, так что упаковка и извлечение файлов не потребует большого количества манипуляций. Распространяется свободно, с открытыми исходными кодами, а его алгоритм формата для 7z применяется в других, как коммерческих (PowerArchiver), так и бесплатных архиваторах (TUGZip). 7-Zip, наверное, является единственной программой подобного рода, которая переведена на огромное количество языков, в том числе и экзотические.

Эта версия исправляет мелкие ошибки, а также расширяет диалог опций для внешних редакторов (подробнее).

Скачать различные варианты дистрибутива для операционных систем Windows можно по следующим ссылкам:

Кроме того, на официальном сайте проекта появились и варианты для КПК под управлением ОС Windows Mobile (подробнее).

Аналогичная обновленная версия архиватора, правда, под другим названием p7zip, пока не доступна. Это порт известного архиватора для операционных систем семейства POSIX, а именно Unix (Linux, Solaris, OpenBSD, FreeBSD, Cygwin, AIX), MacOS X и BeOS. Реализованы практически аналогичные возможности, а в качестве дополнения имеется Java оболочка похожая на Windows-приложение.

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

Р Overhlopec
В своё время AMD выпустила чипсет 780G, который сразу завоевал сердца любителей компактных и HTPC систем. В нём было всё необходимое, при этом видеоядро Radeon HD 3200 более привлекательно для потребителя, чем конкурирующие продукты. Asus в своих новых платах Absolute Pitch, основанных на новом чипсете AMD 785G, реализовали максимум возможностей для построения HTPC системы.

В представленной линейке пока только две платы: M4A785G HTPC/RC и M4A785G HTPC. Отличаются они друг от друга только наличием пульта дистанционного управления на первой из них. Привлечь внимание к своей продукции Asus собирается многочисленными доработками и фирменными технологиями. Например, Absolute Pitch Hi-Fi Technology, по заверениям Asus, будет способствовать более чистому звуку, тем более что на плате имеется отдельный коннектор питания для аудио устройств, а разъёмы подключения RCA позолочены. Специальная оболочка ASUS Home Theater Gate поможет быстро и просто использовать необходимые мультимедийные приложения, и конечно, никто не забыл об ASUS Express Gate, которая за считанные секунды загрузит ОС Linux для доступа к просмотру фотографий, интернету и электронной почте.

В чипсет AMD 785G встроено графическое ядро нового поколения Radeon HD 4200 с поддержкой DirectX 10.1 и новым UVD 2.0, а видеовыходы - VGA, DVI и HDMI. Плата имеет гигабитную сетевую карту, 5 портов SATA-300 и 1 eSATA, поддерживает процессоры в исполнении Socket AM2, AM2+, AM3, а общий объём оперативной памяти типа DDR-2 равен 16 Гб при использовании всех 4 слотов. С подробными характеристиками и описанием фирменных технологий можно ознакомиться на сайте Asus.

Р Overhlopec
Исследованиями в сфере нанотехнологий IBM занимается уже довольно давно, открывая тем самым двери в будущее. Конечно, не все из них будут реализованы в будущих продуктах, однако через какое-то время, возможно, мы с вами будем читать (ну, а кто и писать) новости о чипах, основанных на исследованиях, которые сегодня похожи на научную фантастику. Например, мы недавно уже сообщали о продвижении IBM в исследованиях использования молекул ДНК для создания микрочипов.

На днях появился новый пресс-релиз, в котором IBM делится результатами эксперимента. Исследования были посвящены запечатлению внутренней структуры молекулы в высочайшем разрешении. Эксперимент состоялся при использовании бесконтактной атомно-силовой микроскопии (AFM). Для того, чтобы не мешали какие-либо внешние факторы, эксперимент проходил в сверхвысоком вакууме, при температуре минус 268 градусов Цельсия. Исследования проходили на примере молекулы пентацена, расстояние между соседними атомами которой было всего 0.14 нм. При этом молекула и микроскоп находились в неподвижном состоянии на протяжении около 20 часов.

На иллюстрации вы можете видеть схему, предоставленную IBM, а принцип, по которому они получили реальное изображение (нижняя иллюстрация), описывается при проведении аналогии с рентгеном, хотя это несколько утрированно. На снимке и более детальной компьютерной модели можно увидеть 5 колец углерода и расположение атомов.

В IBM уверены, что данные исследования помогут понять принципы работы с мельчайшими частицами, соответственно, они нужны для развития нанотехнологий. Например, при построении на атомном уровне чипов или ячеек памяти, это позволит добиться большей энергоэффективности в будущих устройствах такого типа.

Компания Intel уже выражала надежду на улучшение ситуации на рынке во втором полугодии, эту точку зрения осторожно поддержали некоторые независимые аналитики. На этой неделе Intel выступила с заявлением об улучшении прогноза по объёму выручки и норме прибыли на третий квартал текущего года.

Как гласит официальный пресс-релиз, в третьем квартале Intel ожидает получить от реализации собственной продукции $9 млрд. против $8,5 млрд., заложенных в прогноз ранее. Норма прибыли в третьем квартале, по мнению Intel, превысит 53% плюс-минус два процента. Во втором квартале текущего года этот показатель был равен 51%, так что налицо некоторое улучшение прогноза по норме прибыли. Полный отчёт о финансовых результатах третьего квартала Intel обнародует 13 октября этого года.

Свой оптимизм Intel объясняет более высоким по сравнению с ожиданиями спросом на процессоры и чипсеты в текущем квартале. Не исключено, что в поддержку этой точки зрения выступили досрочные продажи плат на базе чипсета Intel P55 и новых процессоров в исполнении LGA 1156, с которыми компания пыталась бороться. Кроме того, складские запасы производителей и продавцов начинают пополняться после активного опустошения, которое наблюдалось в первые полгода после наступления первой волны кризиса. Всё это провоцирует спрос на процессоры и чипсеты Intel. Не стоит списывать со счетов и традиционный сезонный фактор - повышение спроса по завершении периода летних отпусков и каникул.

Сейчас обсуждают