Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Доля компании на рынке микропроцессоров сократилась, хотя объёмы поставок росли.

реклама

Как сообщает сайт eWeek со ссылкой на данные исследования Mercury Research, во втором квартале объёмы поставок микропроцессоров возросли на 13,8% по сравнению с первым кварталом текущего года, но уступили 2,9% показателям годичной давности.

Лидером роста стал мобильный сегмент, причём локомотивом выступила компания Intel. По данным IDC, во втором квартале каждый четвёртый мобильный процессор Intel носил торговую марку Atom, а в показателях выручки доля процессоров Atom составила 8% от всего ассортимента продукции. Объёмы поставок процессоров Intel возросли на 12%, а вот AMD не только довольствовалась более скромными 1,8% прироста, но и уступила конкурентам некоторую часть доли рынка.

По оценкам Mercury Research, доля Intel на рынке x86-совместимых процессоров во втором квартале выросла с 78,2% до 80,5%. Компания AMD за этот же период уменьшила своё присутствие на рынке с 20,9% до 18,7%. Даже VIA удалось отыграть часть утраченных за год позиций, увеличив долю рынка с 0,8% до 0,9%. Аналитики сходятся во мнении, что ситуация на рынке начинает отображать реальные масштабы спроса, но рассчитывать на взрывной рост во втором полугодии всё же не стоит. Пока сложно прогнозировать, как кризис исказит показатели сезона "back-to-school".

Сейчас обсуждают