Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Спрос на чипсеты и процессоры Intel превышает ожидаемые объёмы.

реклама

Компания Intel уже выражала надежду на улучшение ситуации на рынке во втором полугодии, эту точку зрения осторожно поддержали некоторые независимые аналитики. На этой неделе Intel выступила с заявлением об улучшении прогноза по объёму выручки и норме прибыли на третий квартал текущего года.

Как гласит официальный пресс-релиз, в третьем квартале Intel ожидает получить от реализации собственной продукции $9 млрд. против $8,5 млрд., заложенных в прогноз ранее. Норма прибыли в третьем квартале, по мнению Intel, превысит 53% плюс-минус два процента. Во втором квартале текущего года этот показатель был равен 51%, так что налицо некоторое улучшение прогноза по норме прибыли. Полный отчёт о финансовых результатах третьего квартала Intel обнародует 13 октября этого года.

Свой оптимизм Intel объясняет более высоким по сравнению с ожиданиями спросом на процессоры и чипсеты в текущем квартале. Не исключено, что в поддержку этой точки зрения выступили досрочные продажи плат на базе чипсета Intel P55 и новых процессоров в исполнении LGA 1156, с которыми компания пыталась бороться. Кроме того, складские запасы производителей и продавцов начинают пополняться после активного опустошения, которое наблюдалось в первые полгода после наступления первой волны кризиса. Всё это провоцирует спрос на процессоры и чипсеты Intel. Не стоит списывать со счетов и традиционный сезонный фактор - повышение спроса по завершении периода летних отпусков и каникул.

Сейчас обсуждают